Как достичь баланса между работой и личной жизнью

Безусловно, можно попытаться вывести универсальную формулу, в которой, к примеру, 8 часов отвести на полноценный сон, 7 часов оставить на работу, 4 - выделить для общения с близкими людьми, а оставшиеся 5 часов посвятить себе и вопросам саморазвития. Со стороны схема выглядит красиво и рационально, однако каждый из нас индивидуален. Нельзя всех подогнать под стандарты стереотипного мышления.

Работа и личная жизнь – две важные составляющие жизни современного человека. Их равновесие, так называемый work-life balance, способствует тому, чтобы каждый из нас испытывал чувство удовлетворения, сохранял желание развиваться и тонус, позволяющий продолжать работать с максимальной производительностью.

 

Безусловно, можно попытаться вывести универсальную формулу, в которой, к примеру, 8 часов отвести на полноценный сон, 7 часов оставить на работу, 4 - выделить для общения с близкими людьми, а оставшиеся 5 часов посвятить себе и вопросам саморазвития. Со стороны схема выглядит красиво и рационально, однако каждый из нас индивидуален. Нельзя всех подогнать под стандарты стереотипного мышления.

 

Следует признать, что работа играет значительную роль в жизни человека. И здесь важно научиться избегать перегрузок, поскольку постоянно сохранять максимальную эффективность невозможно. Необходим отдых, переключение на другие занятия, хобби. Иначе возникает риск появления ошибок, напряжения в отношениях с коллегами, снижения работоспособности и даже профессионального выгорания.

                       

Основные критерии, которые свидетельствуют о наличии дисбаланса

 

Существуют наглядные признаки, которые помогут выявить проблему на ранних стадиях. Внимательный самоанализ, своевременно принятые меры, внедрение политики внутренних изменений способствуют предотвращению возможного сбоя. К тому же риск, что проявившийся дисбаланс отразится и на других сферах жизни, достаточно велик. В таком случае, как понять, что существует реальная угроза нарушения равновесия?

 

            Есть 6 признаков, которые помогут ответить на этот вопрос:

  • Снижение личной эффективности. Отсутствие инициативности и энергии, необходимой для успешной реализации проектов;

  • Трудности во взаимоотношениях с деловыми партнерами, коллегами, клиентами. При недостатке или отсутствии отдыха человек подсознательно стремится к разрушению схемы, которая не позволяет ему полноценно восстанавливать силы;

  • Эмоциональная усталость, отсутствие желания открывать новые горизонты. Появляется чувство внутренней опустошенности, непонимания смысла своей повседневной деятельности, ощущения бега на месте – своего рода тупика;

  • Проблемы со здоровьем, обострение болезней;

  • Проблемы в личной жизни. Это ее полное отсутствие или ситуация настолько запутанная, что она скорее опустошает, чем придает силы. Недостаток времени на себя, занятия спортом. Отсутствие возможности  и желания заниматься своим здоровьем, личными интересами и саморазвитием.

Если на бОльшую часть вопросов вы дали утвердительный ответ, то это серьезный повод для того, чтобы пересмотреть распределение сил и времени. Поскольку постоянные переработки, регулярный отказ от личных интересов ради карьеры приводят к нарушению гармонии и лишают вас возможности ощущать удовольствие от жизни.

 

Как поддерживать баланс между работой и личной жизнью?

  1. Правило восьми ролей. Ежедневно мы вынуждены играть разнообразные социальные роли: подчиненного, начальника, супруга, родителя, игрока в какую-либо спортивную игру и т.п. Ученые пришли к заключению, что для максимальной эффективности человеку следует играть не более восьми ролей. В таком случае его жизнь поддается разумному контролю, в то время как увеличение количества неизбежно провоцирует дисбаланс.

  2. Борьба с трудоголизмом. Анализируйте свои планы и нагрузку. Постарайтесь делать только то, что действительно важно. Другие дела делегируйте или вовсе откажитесь от них, если их важность вызывает сомнения. Зашкаливающий трудоголизм со временем рискует превратиться в болезнь – труд ради труда, что провоцирует неорганизованность и неумение перераспределять нагрузку.

  3. Установка границ и соблюдение личного графика. Научитесь оставлять работу в офисе и не приносите рабочие проблемы домой. Относитесь ко времени, которое проводите с близкими людьми, как к важной составляющей полноценной жизни. Планируйте его так же, как составляете рабочий график, и соблюдайте с не меньшей ответственностью. Ведь умение переключаться и отдыхать является залогом вашей внутренней гармонии.

  4. Идеальная формула продуктивности. Попытайтесь найти золотую середину между стрессом, вызванным сложным заданием, которое требует мобилизации ресурсов вашего организма и скукой, спровоцированной невостребованностью ваших знаний и навыков.

 

Выведите свою формулу успеха. Определите, что именно приносит вам удовольствие, как заручиться поддержкой родных, не потерять свое «я» и действуйте в этих направлениях. Если прилагать усилия, то удерживать баланс между работой и личной жизнью по силам каждому

Career
4621

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3341

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3467

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3465

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3193

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3459

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...