Как эффективно заполнить графу «Достижения» в резюме

Составляя профессиональное резюме, многие соискатели теряются, как только доходят до раздела «Достижения» и предпочитают оставить его незаполненным. Это непростительная ошибка! Ведь работодатель хочет видеть в своей команде не просто хорошего специалиста, он стремится найти лучшего из лучших. И вы едва ли сможете соответствовать высоким стандартам, если проигнорируете этот пункт.

Большинство кандидатов считают приобретенный опыт результатом рутинной работы. Они не понимают, какие могут быть достижения в ежедневном выполнении должностных обязанностей. Однако даже в этом случае необходимо проанализировать ситуацию и попытаться найти качества, достойные украсить раздел «Достижения» в резюме.

 

Как составить список достижений?

 

Если вы оказались в тупиковой ситуации, возьмите лист бумаги и запишите ответы на следующие вопросы:

  • Что я могу делать лучше, чем кто-либо из моих коллег?
  • Что побуждает меня проявлять инициативу?
  • Есть ли письма с благодарностью или просто положительные отзывы о моей работе?
  • Доверяли ли мне выполнение ответственных поручений? Насколько успешно я с ними справился?
  • Принимал ли я участие в крупных проектах компании? Какой я внес вклад в общее дело?
  • Было ли так, что моя идея была использована при организации бизнесс-процессов в компании, и это позволило  ей сократить расходную часть бюджета?
  • Могу ли я выполнить порученную мне работу раньше установленного срока?
  • Какие результаты своей работы я могу назвать наиболее весомыми? Какие практические навыки помогли мне достичь таких показателей?

 

В итоге у вас получится достаточно внушительный список преимуществ. Из них вы сможете выбрать те, которые максимально соответствуют описанию вакансии.

 

 

Два ценных совета, которые помогут выгодно преподнести достижения в резюме

 

Совет №1. Результаты работы и достижения сотрудника свидетельствуют об эффективности его трудовой деятельности. И здесь важно показать не то, что вы ДЕЛАЛИ, а то, что реально вами СДЕЛАНО. Изложите информацию как описание законченного процесса: «За данный период я освоил новое направление деятельности» или «Я внедрил в работу перечисленные программные продукты, которые ускорили работу отдела, упростили следующие рабочие процессы: [перечисление], а также сократили время на выполнение задач: [перечисление]». Это подчеркнет вашу целеустремленность, аналитический склад ума, нацеленность на результат и желание качественно выполнять свою работу. Важно также указывать определенный промежуток времени, например, полгода, год или два, за который вам удалось достичь впечатляющих результатов.

 

Совет №2. По возможности приведите реальные примеры вашей инициативности и постарайтесь подкрепить свои достижения конкретными цифрами, способными убедить рекрутера в том, что вы действительно ценный специалист. Например, информация о том, что вам удалось существенно увеличить годовой объем продаж или победить в 10-ти тендерах, прекрасно дополнит раздел «Достижения» вашего резюме. Однако здесь важно не переступить тонкую грань, невольно разгласив коммерческую тайну. Ведь далеко не всегда вы вправе озвучить конкретные финансовые показатели деятельности компании, в которой прежде работали. В таком случае можно постараться быть убедительным не называя точные данные. К примеру, фразы «в 3 раза» или «на 40%» прекрасно охарактеризуют степень результативности вашей работы. Однако в этом случае вы поступите корректно по отношению к прежнему работодателю.

 

У цифр в резюме есть еще одно преимущество: при беглом просмотре документа именно они первым делом привлекают внимание HR-менеджера. Это поможет вашему резюме выгодно выделиться на фоне составленных по шаблону документов.

 

Вижу цель, не вижу препятствий

 

При составлении резюме важно не упускать из вида конечную цель. Здесь каждое слово должно служить доказательством того, что именно ваши качества максимально соответствуют описанию вакансии.

 

Если вы хотите подняться вверх по карьерной лестнице и получить руководящую должность, то такие достижения как «стратегическое планирование», «принятие управленческих решений» или «выполнение должностных обязанностей руководителя во время его отсутствия» прекрасно охарактеризуют вас как лидера, способного принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия.

           

Если вы хотите приобрести новые навыки, то скажите, что вы хорошо справляетесь с работой, которая выходит за рамки ваших основных обязанностей.

 

В ходе работы постарайтесь сохранять доказательства своих достижений: по возможности делайте копии выполненных работ или писем с положительными отзывами в ваш адрес. Это может вам пригодиться!

Career
6414

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4825

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4929

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4942

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4637

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4950

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...