Как искать работу после продолжительного перерыва

Перерыв в стаже возможен в карьере любого специалиста и причин для этого может быть много: от рождения ребенка до попытки реализовать собственный бизнес-проект. Однако нередко человек снова оказывается в поисках работы по прежней специальности. Не секрет, что рекрутеры считают, что во время паузы профессионал частично утратил квалификацию, поэтому к соискателям с «пробелом» в резюме относятся несколько настороженно. В таком случае, как найти работу после вынужденного перерыва?

Какие причины расцениваются как уважительные?

 

К разряду уважительных причин для паузы в работе около 16% кадровиков относят события в семье. Это может быть рождение ребенка, болезнь близкого родственника или смена места проживания. При этом 7% HR-менеджеров считают, что самое лучшее объяснение – это получение профильного образования, повышение квалификации или работа фрилансером. Только в этом случае будьте готовы рассказать, в каких проектах вы принимали участие и подготовьте рекомендации заказчиков.

 

Еще 9% рекрутеров в качестве оправдания готовы рассмотреть серьезный подход кандидата к выбору работодателя, когда специалист целенаправленно искал перспективное предложение. Только с таким объяснением следует быть очень осторожным, ведь если перерыв в стаже затянулся на несколько лет, «попытка найти интересную работу» вызывает, по меньшей мере, недоумение.

 

Наряду с этим, еще менее удачной аргументацией продолжительного карьерного «простоя» может стать рассказ о том, что вы начинали свой бизнес, но попытка оказалась неудачной, или что вы просто не нуждались в деньгах. Рекрутер может посчитать вас человеком, лишенным мотивации, поэтому он едва ли сделает выбор в вашу пользу.

           

Секреты правильного резюме

 

Чтобы заинтересовать потенциального работодателя некоторые кадровики советуют составить функциональное резюме. Оно акцентирует внимание на основных навыках соискателя и позволяет завуалировать перерыв в стаже, поскольку описывает достижения, избегая хронологии.

 

Однако следует признать, что не все рекрутеры разделяют эту точку зрения. Ведь отсутствие хронологического порядка непременно будет замечено, а попытка скрыть перерыв в стаже скорее вызовет недоверие, чем заинтересованность. Поэтому намного разумнее составить традиционное резюме, но отредактировать его так, чтобы после прочтения у HR-а сложилось впечатление, что он получил отклик от хорошего специалиста, несмотря на вынужденную паузу в его карьере.

 

А вот в чем менеджеры по подбору персонала действительно единогласны, так это в том, что при составлении резюме необходимо использовать только правдивую информацию. Ведь кадровик может обратиться за рекомендациями к прежним работодателям, тогда ложь откроется, и этот факт сыграет против вас. Поэтому удержитесь от соблазна писать названия несуществующих компаний или скрывать перерыв с помощью неверно указанного периода работы.

 

Напишите сопроводительное письмо, где вкратце расскажите о причинах затяжного перерыва и о том, что вы делали все это время. Но не вдавайтесь в детали (о них вы сможете поговорить во время интервью) и постарайтесь, чтобы сопроводительное письмо не выглядело, как попытка оправдаться. Главное, чтобы у рекрутера сложилось впечатление, что вы постигали новые навыки, а не просто бездельничали.

 

Собеседование. Ломаем стереотипы о профнепригодности

 

Если вам удалось заинтересовать кадровика и вас пригласили на интервью, постарайтесь убедительно рассказать о причинах перерыва в работе. После этого обязательно продемонстрируйте, что даже, несмотря на паузу, вы держите руку на пульсе событий, происходящих в вашей профессиональной сфере. Чтобы убедить собеседника в своем профессионализме тщательно продумайте самопрезентацию. Например, скажите, что вы приобрели новый опыт, который может быть полезен новому работодателю.

 

Накануне встречи изучите профильные издания, узнайте, какие изменения произошли в законодательстве за время вашего «простоя», блесните знанием новых продуктов и компьютерных программ. Ведите себя как профи, тогда вам удастся заработать дополнительные баллы в свою пользу.

 

Если, несмотря на приложенные усилия, поиск работы затягивается, попробуйте максимально расширить зону поиска. Это может быть как расширение географической территории, так и рассмотрение смежных должностей или даже сфер деятельности.

Возможно, вам придется немного снизить зарплатные ожидания или согласиться на непродолжительное трудоустройство с неинтересными условиями, чтобы подтвердить квалификацию новым стажем. Только честно предупредите работодателя о своих планах, чтобы впоследствии он не остался на вас в обиде.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4602

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3323

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3448

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3443

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3174

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3439

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...