Как исправить неудачное собеседование? Работа над ошибками

Ошибки на собеседовании могут стоить вам возможности трудоустройства. Как поступить если чувствуете, что не точно сформулировали ответ или презентовали свои профессиональные качества недостаточно убедительно? Сдаться и отступить или попытаться спасти ситуацию?

Если вакансия вам по-настоящему интересна, соберитесь с мыслями и начинайте действовать. Активность может кардинальным образом изменить мнение рекрутера о вас. Может быть именно такой пробивной сотрудник нужен компании, тем более что после серьезных промахов терять вам особо нечего. А вот шанс исправить положение остается.

           

Ради достижения цели будьте готовы переступить через свое Я и побороть стеснительность. Чтобы внести коррективы в ситуацию, задавайте вопросы работодателю, продолжайте диалог, но при этом тщательно взвешивайте каждое свое слово.

 

Как исправить ошибки прямо на собеседовании

 

В стремлении исправить ситуацию важна настойчивость. От ошибок не застрахован никто, поэтому важно уметь вовремя обнаруживать их и исправлять по горячим следам. Это основное правило спасения не самого удачного интервью. Есть четыре способа, которыми вы можете воспользоваться:

 

  1. Проявите гибкость, даже если вы правы. Например, вы не смогли встретиться с рекрутером в назначенное время из-за того что сотрудник компании ошибочно указал вам адрес другого офиса. Безусловно, это не ваша оплошность. Однако если вы проявите лояльное отношение к некорректной ситуации, вам удастся произвести впечатление командного игрока, а это балл в вашу пользу. Если же причина опоздания – в вас, честно расскажите о том, из-за чего так произошло. При этом искренне извинитесь и постарайтесь убедить собеседника, что непунктуальность это исключение из правил, а не ваше обычное поведение.

  2. Поправьте себя сами. Верхом некомпетентности может быть ситуация, которая ставит под сомнение ваше умение рассуждать логично и быть последовательным в ответах. К примеру, вы поняли, что сформулировали фразу неверно. Даже если собеседник уже перешел к обсуждению другой темы, исправьте себя: «Вы знаете, я понял, что не совсем правильно ответил, когда речь шла о… Я считаю, что ответ должен прозвучать так…» Этим вы продемонстрируете умение анализировать ситуацию и брать на себя ответственность за сказанные слова.

  3. Превратите неловкость в шутку. Если вы допустили досадную оплошность, не теряйтесь – пошутите над собой. Например, из-за излишнего волнения вы не запомнили имя собеседника. Хорошим выходом из щекотливой ситуации может стать фраза: «Как хорошо, что бухучет - это умелое оперирование цифрами, а не работа с именами». Умение посмеяться над собственными промахами демонстрирует острый ум, гибкость и умение находить выход из сложных обстоятельств.

  4. Сохраняйте спокойствие. Даже если вы считаете, что сказали что-то не так, не поддавайтесь панике. Тем более что порой нам свойственно относиться к себе излишне критично. Храните самообладание, продолжайте конструктивно отвечать на поставленные вопросы. Именно это качество может помочь вам достичь успеха.

Как можно откорректировать ситуацию после собеседования

Если вы поняли ошибку, когда вернулись домой и повторно проанализировали ход интервью, единственный вариант спасти положение дел – снова поговорить с кадровиком или написать ему электронное письмо. Не воспринимайте свое стремление как признак навязчивости. Скорее наоборот, такая настойчивость свидетельствует о вашей искренней заинтересованности в вакансии.

 

В письме или в разговоре поблагодарите интервьюера за уделенное время и лаконично укажите на допущенные ошибки. В качестве аргумента, что вы можете быть полезным компании, сообщите важные факты, о которых вы не сказали в ходе предыдущего диалога или раскрыли их недостаточно развернуто и корректно. Сохраняйте доброжелательный тон, выразите надежду на понимание и обратную связь.

 

Если вы не знаете адрес персонального ящика собеседника, воспользуйтесь корпоративной почтой. В таком случае не забудьте в теме письма указать, кому оно адресовано или выразите это обращением в первых строках послания.

 

Если вам легче объяснить свою точку зрения в телефонном разговоре, тщательно подготовьтесь к нему: составьте план, запишите ключевые фразы. Помните, что у вас в запасе всего несколько минут на то, чтобы донести до рекрутера свою точку зрения и попытаться исправить положение дел. Поэтому используйте их с максимальной выгодой.

 

Конечно, это не может служить гарантией благоприятного результата. Однако не упустите возможность узнать причины отказа. Ведь это ваш шанс поработать над ошибками, и тогда стремление покинуть привычную зону комфорта вскоре принесет свои плоды.

 


Читайте также:

Career
4638

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3358

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3483

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3480

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3208

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3474

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...