Как написать сопроводительное письмо с нуля всего за 30 минут

Многие уже знают о том, как правильно составлять резюме и как часто его нужно обновлять. Это уже половина успеха. Другая зависит от сопроводительного письма. Здесь все тоже, в общем, понятно: заняться черновиком, сделать перерыв, проверить его свежим взглядом и оформить должным образом. Однако, на это требуется время, и именно его, как правило, не хватает. Ниже приведены советы по тому, как написать полноценное сопроводительное письмо, если вы ограничены во времени — вся работа займет у вас не более 30 минут.

Минуты 1 — 10: Записать основные тезисы

Первое предложение всегда самое сложное. Здесь понадобиться что-то, способное привлечь внимание менеджера. Что-то отличное от «Меня зовут Иван Иванов…».

Поиски наиболее удачной фразы могут занять до пятнадцати минут подбора и перестановок. Такими темпами ваше резюме будет состоять всего из двух предложений, одно из которых будет вводным.

Поэтому, при необходимости пропускайте вводную часть и сразу приступайте к тому, почему именно вы подходите для данной работы лучше всего. Не останавливайтесь на формулировке и записи своих текущих обязанностей, просто перечислите свои самые сильные стороны. Что характеризует вас как лучшего кандидата? Вот несколько вопросов, которые помогут раскрыть эту тему:

  • Что вы считаете наиболее интересным в данной работе?
  • Есть ли у вас опыт в рассматриваемой сфере?
  • Какие уникальные моменты вы могли бы привнести в свою работу?

Не забудьте держать при себе готовое резюме и периодически сверяться с ним. Всегда нужно быть уверенным, что вы упомянули релевантный опыт работы.

Минуты 10 — 20: Добавить примеров

Итак, вы привели все доводы в пользу того, почему именно вы достойны этой должности. Теперь нужно удостовериться, что тот, кто будет читать ваше резюме думает также. Как этого добиться? Перейти к описанию прошлых должностей.

Перечитайте требования к кандидатам; вы уже добавили в письмо информацию о запрашиваемом работодателем опыте и навыках? Разбавьте ее актуальными примерами.

Если от кандидата требуются хорошие коммуникативные навыки, не ограничивайтесь строчкой «Я обладаю хорошими коммуникативными навыками». Лучше всего привести пример ситуации, в которой эти навыки помогли вам в работе и чему вы научились на прошлых должностях.

Необходим опыт продаж? Добавьте к сухим цифрам шутку о том, что работали в продаже с семи лет — со своего первого лотка с лимонадом. Почему нет?

Минути 20 — 30: Финальные штрихи

Теперь, когда с содержательной частью закончено, пора вспомнить о том, что сопроводительное письмо помогает менеджеру составить о вас первое впечатление и оценить те самые коммуникативные качества, о которых было сказано выше. Уделите особое внимание согласованию слов, грамматике и пунктуации.

Сперва прочитайте письмо от начала до конца, проверьте расстановку запятых, выделение абзацев и читаемость текста в целом.

Теперь вернитесь к началу. Все, что осталось — дописать вводное предложение. Теперь это куда проще: возможно, оно уже пришло вам на ум в процессе работы, возможно, переход прямо к сути — это именно то, что вам нужно, и во вводном предложении нет необходимости.

Последние из оставшихся минут потратьте на повторную вычитку текста. Удостоверьтесь, что вы не пропустили очевидных ошибок и правильно указали имя менеджера и название компании.


Могли ли вы представить, что сопроводительное письмо можно подготовить всего за полчаса, не тратя на него все воскресное утро? Теперь вы знаете секрет и готовы откликнуться на вакансию в любой момент. Даже если временные рамки вас не стесняют, теперь вы знаете, на что способны, и можете откликнуться в кратчайшие сроки.

Career
4621

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3342

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3467

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3465

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3193

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3459

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...