Как научиться не откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня

Вам свойственно откладывать выполнение важных дел на потом? На первый взгляд эта привычка выглядит вполне безобидной, ведь вы же не отказываетесь выполнять поручение руководства, а просто немного сдвигаете сроки его реализации. Однако это впечатление обманчиво, поскольку именно желание отложить дела является главным источником торможения личностного роста.

Возможно, вы будете удивлены, но у вашей вредной привычки есть даже научное название – прокрастинация. Лечение этого своеобразного недуга можно начать только после того, как вы осознаете сильные и слабые стороны своей натуры, поймете, что поддаваясь соблазну, отдаляете себя от успешного завершения всех начинаний. С чего необходимо начинать эффективный тайм менеджмент?

 

Шаг №1: осознайте, что вы склонны к проктастинации

 

 Сложно прикладывать усилия для изменения рабочего графика, пока вы не поймете, что это необходимо. Как и у любого заболевания, у прокрастинации есть свои симптомы, которые указывают на необходимость работы над собой:

  • В течение дня вы стараетесь выполнять более легкие задачи, а выполнение важных поручений с завидной настойчивостью переносите на более поздние сроки;

  • Вы регулярно просматриваете почту, но не торопитесь принимать решения и не отвечаете авторам входящих сообщений;

  • Вы предпринимаете попытку приступить к выполнению очередного пункта из вашего списка дел, но уже через пару минут устраиваете перерыв на кофе;

  • Вы уступаете уговорам коллег и помогаете им решать несложные задачи, а о своих важных заданиях, требующих вашего внимания, словно «забываете»;

  • Вы «случайно» отвлекаетесь на выполнение казалось бы минутного дела и только по истечении пары часов рассматривания новых фото в социальных сетях понимаете, что занимаетесь не тем, что в данный момент необходимо;

  • Вместо того чтобы приниматься за важное дело, вы ждете, когда появится настроение или придет вдохновение.

 

Шаг №2: приложите усилия и измените свой подход к решению важных задач

 

Чтобы выработать эффективную стратегию для борьбы с вредной привычкой в первую очередь необходимо разобраться в себе и понять причины, которые побуждают вас вести себя таким образом. Если в результате анализа окажется, что основная причина заключается в том, что другие дела для вас более приятны и, делая их, вы чувствуете себя комфортно, значит, имеет смысл преобразовать поставленные задачи в другой формат.

 

  1. Начинайте планировать завтрашний день уже сегодня вечером. Для начала составьте список всех незавершенных дел. Затем проанализируйте прошедший день и выделите одно задание, которое вам удалось выполнить максимально качественно. Оно может послужить эффективным стимулом для новых достижений. После этого из полученного списка выделите одну задачу первостепенной важности. Если вы затрудняетесь с определением такого задания, более внимательно рассмотрите каждый пункт из вашего списка. Как показывает практика, именно те задачи, на обдумывание которых вы тратите больше всего времени, и от выполнения которых хочется отказаться в первую очередь и являются самыми важными.

  2. Разбейте осуществление задания на несколько промежуточных этапов. Мозг большинства людей устроен таким образом, что он не способен моментально складывать в единую картинку плоды продолжительных усилий и конечный результат. Зачастую внутренние сомнения и страх перед неудачей заставляет нас сомневаться в своих силах. Это побуждает нас постоянно откладывать начало трудоемкого процесса. В данной ситуации имеет смысл разбить выполнение задания на несколько этапов. Тогда последовательное преодоление каждого из них будет важной ступенью на пути к поставленной цели, оно создаст у вас ощущение уверенности в себе и придаст смысл всем вашим действиям. Попутно научитесь говорить «нет» всему, что отвлекает вас от движения к поставленной цели.

  3. Позаботьтесь о мотивации. Именно отсутствие мотивации может стать основной причиной прокрастинации. Поэтому необходимо понимать важность постоянной заботы о своем внутреннем состоянии. Ведь хроническая усталость, недостаток сна может способствовать проявлению опасных симптомов. Развитие современных технологий, появление новых гаджетов побуждают нас снова и снова откладывать сон на потом, что не позволяет полноценно восстанавливать потраченные за день силы. Поэтому постарайтесь за 2-3 часа до сна полностью оградить себя от влияния извне, дайте своему мозгу возможность отдохнуть.

 

Психологи считают, что для достижения поставленной цели важно сделать первый шаг. После этого здоровое любопытство или проснувшиеся амбиции уже не позволят вам остановиться на полпути. Просто начните и тогда вы доведете дело до конца.

 


 

Читайте также:

Career
6376

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4793

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4897

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4911

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4605

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4920

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...