Как не отвлекаться на работе и успевать сделать всё, что запланировали

Возможности интернета – именно то, что чаще всего отвлекает нас от выполнения рабочих задач. Ведь так сложно удержаться от соблазна и не открывать в браузере массу ненужных вкладок, лишний раз не проверить ленту новостей в социальной сети или не просмотреть почту – а вдруг там обнаружится что-то необычайно интересное? Как научиться противостоять отвлекающим факторам, чтобы сохранить концентрацию и полноценно погрузиться в рабочий процесс?

С развитием цифровых технологий отвлечение стало серьёзной проблемой. Хотя многие вспоминают о ней, только когда замечают, что не справляются с запланированными делами и понимают, что регулярно срывают дедлайн. Почему с этим так сложно бороться? Как сохранить концентрацию и оградить себя от всего, что отвлекает от работы?

 

  1. Очистите девайсы и рабочий компьютер от отвлекающих вас программ. Если вы чувствуете зависимость от мессенджеров и социальных сетей, сведите к минимуму возможность ими пользоваться. Удалите все «лишние» приложения с рабочего ПК. А если вы ждёте важное сообщение в социальной сети, заходите в неё через мобильный браузер. Он менее удобен. Поэтому вам едва ли захочется воспользоваться им лишний раз.

  2. Постарайтесь делегировать неинтересные задачи коллегам. Лучше заниматься тем, что вам нравится. Тогда вам не придётся постоянно заставлять себя делать что-то через силу и работа будет приносить не только доход, но ещё и удовольствие. Если такой возможности у вас нет, попробуйте делегировать неинтересные задания другим. Если и это невозможно, подумайте, чем решение этой задачи будет полезно лично вам. А может, стоит попробовать автоматизировать процесс?

  3. Мысленно настройтесь на глубокую работу. Когда вам предстоит напряжённая работа над сложным проектом, мысленно скажите себе, что вам следует сосредоточиться. Эта установка поможет вовремя сказать себе «стоп», когда у вас появится соблазн устроить веб-сёрфинг. 

  4. Переключите смартфон в режим без звука и уберите его в сумку. Так вы на какое-то время сможете о нём забыть. К тому же часто вставать, чтобы достать телефон и проверить сообщения намного сложнее, чем когда он находится на расстоянии вытянутой руки. Скорее всего, вы будете делать это гораздо реже.

  5. Установите «умное» расширение, которое помогает бороться с прокрастинацией. Например, TimeWarp не только препятствует доступу к ненужным для работы сайтам, но ещё и может упрекнуть вас в слабоволии. Как только вы попытаетесь зайти в соцсеть, на YouTube, запустить Gmail или любой другой интернет-ресурс, заданный в настройках, расширение покажет поучительные цитаты, продемонстрирует счётчик напрасно потраченного времени или просто перенаправит на полезный для работы сайт. Если и этого окажется недостаточно, можете установить более настойчивое расширение.

  6. Пользуйтесь полноэкранным режимом работы браузера или приложения. Скройте всё лишнее. Так вы максимально оградите себя от отвлекающих факторов и сможете полноценно погрузиться в работу.

  7. Составьте график проверки почтового ящика. Закройте все мессенджеры и почтовые приложения. Предварительно установите промежутки времени для проверки входящих сообщений. Практика показывает, что чем проще совет, тем чаще им пренебрегают. Тем не менее, такие рекомендации необычайно эффективны. Они помогают войти в рабочий режим и не распыляться на второстепенные задачи.

  8. Создайте правильный звуковой фон. Это тема неоднозначная. Кому-то музыкальное сопровождение мешает настроиться на рабочий лад, а кто-то, напротив, говорит, что не мыслит своей работы без спокойной, расслабленной мелодии. Некоторые специалисты признают, что им помогает концентрироваться музыка из видеоигр. В то же время, существует ряд научных исследований, которые подтверждают, что умеренный шум способствует решению творческих и интеллектуальных задач. С этой целью был создан сайт Noisli - онлайн-генератор фоновых шумов. Он содержит коллекцию звуков природного и техногенного характера, помогающих сосредоточиться на работе. Каждый пользователь может не только подобрать звуковой фон по своему вкусу, но и скомбинировать шумы в произвольной пропорции, которая создаёт идеальное сопровождение.

  9. Попросите коллег не беспокоить вас понапрасну. Объясните им, что вы необычайно заняты. Скажите, что вам можно писать в корпоративный чат. Но делать это следует только в том случае, если вопрос действительно очень важный.

 

Если вдруг появится более срочная задача, не поддавайтесь панике. Храните выдержку. Постарайтесь довести начатое дело до конца и только после этого переходите к следующему заданию. Многозадачность ещё никому не принесла пользы.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
6404

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4814

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4918

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4931

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4627

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4940

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...