Как освещение на рабочем месте помогает увеличить производительность и сохранить здоровье

Многие гордятся тем, как им удалось персонализировать свое рабочее место. Да, нередко можно увидеть заставленные фигурками рабочие столы и множество личных фотографий, но мало кто уделяет должное внимание работе с окружающим их освещением. Яркость и характер света, при котором человек проводит рабочие часы, могут серьезно повлиять на его здоровье, настроение и производительность. Даже если вы ограничены в вариантах, находясь в закрытом офисе при свете флуоресцентных ламп, есть ряд способов заставить освещение работать на вас.

Голубой свет поможет активизировать работу мозга

Если обратить внимание на то, как наш мозг реагирует на свет, то не все цвета одинаково хороши. В структуре наших глаз присутствуют светочувствительные ганглиозные клетки сетчатки, отвечающие за восприятие коротковолнового синего спектра. Эти клетки сообщают мозгу информацию о том, что солнце находится над горизонтом, что приводит к сокращению выделения мелатонина, отвечающего за отход ко сну.

 

Этот эффект объясняет, почему перед сном лучше отложить телефон (ЖК-дисплей, в сущности, является мощнейшим источником света синего спектра), а также может быть использован как стимул для активизации мозга в течение дня. Восприятие света в голубых тонах улучшает внимание, обостряет восприятие и кроме того, поднимает настроение.

В недавнем исследовании, опубликованном журналом Sleep, высказывается предположение о том, что облучение синим светом перед началом важного дела может существенно повлиять на его успешное завершение. Исследователи установили, что пребывание среди голубого света в затемненном помещении позволило испытуемым выполнять задачи быстрее контрольной группы, притом не жертвуя точностью ради скорости. Примечательно, что эффект сохранялся еще в течение получаса после возвращение к естественному освещению.

 

«Значение этих открытий в том, что мы могли бы использовать голубое освещение там, где скорость и внимательность особенно важны, например, в кабине пилота», заключает доктор Анна Алькози с кафедры психиатрии Аризонского университета. «Мы могли бы использовать голубой свет, чтобы обострить восприятие за тридцать минут до того, как приступить к задачам, требующим повышенного внимания, как то было сделано в условиях эксперимента».

 

Но, безусловно, больше света не всегда лучше. В 2013 году в JournalofEnvironmentalPsychology была опубликована гипотеза  о том, что работающие при ярком свете более внимательны, в то время, как те, кто работает в полумраке, более креативны и склонны к «рискованному, экспериментаторскому образу действий».

 

Чем ближе к окну, тем здоровее

Офис с панорамными окнами является не только признаком статуса, но и гарантом здоровья. Согласно опубликованному в 2014 году исследованию JournalofClinicalSleepMedicine, те, кто получает большое количество света, особенно солнечного, в течение дня, как правило, бывают здоровее и чаще находятся в хорошем настроении. Были получены следующие результаты: у участников эксперимента, имевших окна в своем офисе, естественный сон длился в среднем на 46 минут дольше, и по окончании рабочего дня они оставались куда активнее, чем их коллеги, лишенные дневного света.

 

«Свет также влияет на метаболизм и усвоение пищи, что помогает при проблемах с весом», сообщает доктор Филлис Зи, руководитель центра исследований расстройств сна при Северо-западной мемориальной больнице в Чикаго, один из авторов исследования.

 

Не смотри на свет

Но есть ли негативные стороны обилия света на рабочем месте? Да, и это создаваемая им нагрузка на глаза.

 

«Помимо чувства дискомфорта от яркого света, он также негативно влияет на производительность», заявляет Брент Протцман, управляющий аналитическим отделом Lutron, компании, занимающейся производством систем управления освещением. «Ухудшается восприятие информации на экране, в связи с чем требуется постоянная смена положения головы. В сущности, как и любой отвлекающий фактор, это создает необходимость постоянной перенастройки восприятия, что требует времени».

 

Протцман советует располагать монитор так, чтобы свести к минимуму возникновение световых бликов и позволить сотруднику самостоятельно контролировать баланс света и тени на рабочем месте. Несмотря на то, что нельзя потерять зрение, глядя на экран в темном помещении, чем многих пугали в детстве, это создает существенную нагрузку на глаза».

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6688

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5074

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5159

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5185

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4872

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5185

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...