Как ответить на личный вопрос, чтобы пройти собеседование

Внимательно изучив рекомендации о том, как пройти собеседование, большинство соискателей накануне интервью тщательно продумывают ответы на возможные вопросы. Поэтому они готовы с легкостью обсуждать причины своего увольнения, рассказывать о профессиональных достижениях, делиться карьерными планами. А вот вопросы личного характера могут неожиданно поставить их в тупик. Почему рекрутер интересуется, к примеру, вашим жильём или тем, как часто болеет ваш ребенок?

Почему HR-менеджеры спрашивают о личном?

 

Зачастую рекрутеры переходят к разговору о частной жизни соискателя не из праздного любопытства. Как показывает практика, кадровики стараются дополнить психологический образ собеседника новыми чертами, о которых не может рассказать даже идеально составленное резюме с описанием профессиональных достижений.

 

Порой в информации, которая, на первый взгляд, не имеет ничего общего с профессионализмом соискателя, содержатся важные детали, характеризующие личностные качества человека. Поэтому интервьюеры и оставляют за собой право задавать вопросы, вызывающие у собеседника чувство дискомфорта, а иногда даже неприкрытое негодование.

 

Постарайтесь не показывать рекрутеру, что обсуждение тем, касающихся вашей личной жизни, вам неприятно. Не задавайте раздраженным тоном встречных вопросов: «Почему вы об этом спрашиваете?» или «Какое это имеет значение?» Они покажут собеседнику ваше неумение контролировать эмоции в стрессовой ситуации, и это едва ли поможет вам занять вакантное место.

 

О чем могут спросить рекрутеры?

 

На собеседовании не редко спрашивают о месте и условиях проживания. Во-первых, интервьюеру хочется знать, как много времени потребуется соискателю, чтобы доехать до места работы, и насколько высока вероятность, что он будет опаздывать. А возможно, вскоре ему надоест ежедневно тратить несколько часов на дорогу, и он начнет искать другого работодателя?

 

«У вас отдельное жилье или вы живете с родителями?» На первый взгляд это невинный вопрос, и не понятно, как ответ на него может охарактеризовать человека, претендующего на должность, например, менеджера. А между тем из слов соискателя кадровик может сделать вывод о таких его качествах, как самостоятельность и умение брать на себя ответственность за свою семью.

 

Помимо этого из ответа станет понятен уровень дохода кандидата на предыдущем месте работы. Ведь если он рассказывает о высокой зарплате, а живет в маленькой квартире с многочисленными родственниками, то рекрутер может поставить под сомнение искренность соискателя, а вместе с ней и его профессиональные качества.

 

«У вас собственное жилье или вы его арендуете?» Какое отношение имеет недвижимость к разговору о возможном трудоустройстве? Таким способом интервьюер хочет понять структуру расходов своего собеседника. Ведь наличие собственного жилья позволяет человеку более свободно распоряжаться своими доходами. А вот необходимость ежемесячно платить за съемную квартиру или погашать задолженность перед банком по ипотечному кредиту ставят соискателя в жесткие рамки. Насколько он готов нести ответственность перед кредитным учреждением?

 

Еще одной распространенной темой для личных вопросов является состав семьи, возраст детей и наличие планов о скором пополнении. Интерес кадровика вполне объясним: не каждый работодатель готов финансировать период адаптации и обучение сотрудника, который вскоре настроен уйти в декрет. Поэтому вы можете ответить: «В обозримом будущем я не планирую обзаводиться ребенком». Такая формулировка способна развеять подозрения рекрутера в то время как вас она ни к чему не обязывает.

 

«Ваш ребенок часто болеет?» При этом кадровику важно понимать как периодичность, так и продолжительность возможных больничных. Здесь лучше отвечать честно, ведь в данной ситуации вы также можете определиться со своими приоритетами. Если для вас построение успешной карьеры также важно, как и полноценное воспитание ребенка, скажите, что есть человек (бабушка, супруг, няня), который может с ним побыть.

 

Достаточно часто на собеседовании HR-менеджеры интересуются увлечениями соискателя. Полученные ответы помогают кадровикам понять, каким темпераментом он обладает, и подходят ли черты его характера для вакантной должности. Ведь если человек рассказывает о своей коммуникабельности, а сам предпочитает проводить все выходные за рукоделием, то у интервьюера могут возникнуть вполне обоснованные сомнения в искренности собеседника.

 

По возможности не избегайте разговора на личные темы. Если же вы считаете, что интервьюер бестактно выходит за рамки дозволенного, вежливо и аккуратно переведите диалог в другое русло.

Career
6681

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5067

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5152

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5178

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4865

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5177

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...