Как поднять вопрос зарплаты на собеседовании или маленькие секреты большого торга

Рано или поздно на интервью звучит классический вопрос: «На какой уровень заработной платы вы рассчитываете?» Как на него ответить, чтобы у рекрутера не осталось сомнений в вашем профессионализме?

«По результатам собеседования». Такую загадочную фразу работодатели все чаще указывают в объявлении о вакансии. Вопрос зарплаты на собеседовании можно по праву назвать одним из самых важных. Ведь никто из соискателей, возможно за мизерным исключением, не стремится работать бесплатно. А вот как правильно построить диалог, знают не все.

 

Рано или поздно на интервью звучит классический вопрос: «На какой уровень заработной платы вы рассчитываете?» Как на него ответить, чтобы у рекрутера не осталось сомнений в вашем профессионализме? Ведь если занизить требования, кадровик может подумать именно так. Назовете много – рискуете упустить возможность занять вакантное место.

 

Как обсуждать размер вознаграждения, чтобы произвести благоприятное впечатление и не ущемить свои интересы? Стоит ли торговаться, если озвученная сумма вас не устраивает?

 

5 советов о том, как вести диалог о зарплате

 

Только тщательно подготовившись можно рассчитывать на конструктивный диалог. Для этого надо собрать всю необходимую информацию и реально оценить уровень своего профессионализма. Будьте готовы к тому, что вам придется потратить на это время.

 

1. Подготовка. Первая мысль – провести обзор рынка труда. Однако здесь важно понимать, что оценка среднего уровня зарплаты по отрасли не сможет дать развернутую информацию для объективного анализа себя и формирования обоснованных ожиданий. Поэтому, правильным было бы изучить такие данные:

  • Провести анализ сравнимых по масштабу 5-10 компаний;
  • Сравнить уровень дохода на аналогичных позициях;
  • Проанализировать должностные обязанности, круг задач и уровень нагрузки.

 

Постарайтесь поговорить на эту тему с коллегами, работающими в других фирмах, пообщайтесь на форумах. Обсудите размер вознаграждения с опытными кадровиками, которые знают все о ситуации на рынке. Если речь не идет об антикризисном управлении, полученной информации для непредвзятой оценки будет достаточно.

 

2. Определение границ. Накануне интервью четко определите для себя интервал, в рамках которого вы готовы рассматривать зарплатные предложения. Нижней планкой может служить цифра, на 10-20% превышающая ваш доход на предыдущем месте работы. Максимальную сумму вы уже определили в процессе подготовки.

 

Если в объявлении о вакансии работодатель все же указал сумму, и она выходит за полученные границы, то это повод задуматься. Если предложенная зарплата значительно ниже, то возможно на этой должности предполагается не полная занятость или фирма не нуждается в специалисте с высокой квалификацией. Если же озвучивается слишком высокая цифра, то здесь можно предположить мошенничество, преследующее цель привлечь как можно большее количество соискателей.

 

3. Выбор подходящего момента. Поднимать тему финансов уместно только после того, как вы презентовали себя, и кадровик убедился, что ваше образование, опыт соответствуют требованиям работодателя. Обычно к обсуждению зарплаты переходит рекрутер. Если по какой-либо причине он этого не сделал, начните разговор первым.

 

Воспользуйтесь случаем, когда вам предложат выяснить интересующую вас информацию. Однако здесь важно помнить золотое правило: вопрос о вознаграждении не должен прозвучать одним из первых! Сначала продемонстрируйте HR-менеджеру заинтересованность компанией, узнайте детали должностных обязанностей, поинтересуйтесь программным и техническим обеспечением рабочего места и только после этого спрашивайте о заработной плате.

 

4. На что вы рассчитываете? Не забывайте, что у каждой вакансии есть установленный работодателем финансовый предел. Это сумма, выше которой компания оплачивать труд не готова. Если ваша цель – занять вакантное место и получить максимальное вознаграждение в пределах зарплатной вилки, то в ходе интервью демонстрируйте хорошую мотивацию. Говорите о готовности брать на себя ответственность, увлеченности профессией. Плюсом для вашего рейтинга станут рекомендации бывших работодателей и постоянный карьерный рост.

 

5. Как разговаривать? Сохраняйте доброжелательность, даже если услышанная сумма вам не нравится. Не ставьте ультиматумы, не намекайте о более выгодных предложениях других работодателей. Поинтересуйтесь, при каких условиях вы можете рассчитывать на повышение компенсационных выплат. Возможно, здесь предусмотрены бонусы или компания готова предложить выгодный социальный пакет. Может быть, набор компенсаций и перекроет недостающую к «живому» окладу сумму.

 

Не спешите принимать предложение, которое вам не нравится. Вскоре вы можете пожалеть о принятом решении. А от этого пострадает и ваша самооценка, и карьера. Цените себя, и тогда начнут ценить вас.

 


 

 

Читайте также:

Career
4667

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3384

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3510

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3505

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3234

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3501

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...