Как повысить продуктивность: 4 простых совета

Мы спешим, но все равно опаздываем. Мы работаем, но успеваем сделать меньше, чем хотелось бы. Телефонные звонки, электронная почта и еще масса отвлекающих факторов ежедневно наносит непоправимый ущерб эффективности нашей работы. А ведь личная продуктивность – это залог успеха. Что нужно сделать, чтобы повышение продуктивности стало полноценной составляющей нашей жизни? Как распланировать график так, чтобы успешно справляться со всеми поставленными задачами, но при этом не отдавать работе все свое время?

Как повысить личную продуктивность?

 

  1. Составьте расписание. Для того чтобы работа была продуктивной, свои действия следует планировать. Однако дело не должно ограничиваться простым составлением перечня заданий. Необходимо создавать четкий график, который поможет вам решать конкретную задачу в тот момент, когда вы настроены сделать это максимально эффективно, а не просто потому, что она стоит очередным номером в вашем списке. При этом очень важно научиться рассчитывать время, которое вам потребуется для выполнения задания. Без этого вы обречены расходовать его нерационально. И даже если в течение дня у вас появятся задачи, которые вынудят внести коррективы в расписание, наличие распланированного графика будет побуждать вас к действию и не медлить с принятием решений. Не менее эффективным будет план, составленный на неделю. Он способен стать эффективным напоминаем о наших приоритетах в далеко идущих планах, которые в цейтноте вы могли бы упустить из вида.

  2.  Четко разграничьте свое рабочее и личное время. Как правило, служебных задач много. Поэтому при наличии ошибок, допущенных в планировании, они могут занимать больше времени, чем отведено на рабочий день. Именно поэтому важно научиться устанавливать срок, к которому вы сможете выполнить определенный объем работы. По мнению психологов, в условиях жесткого графика ваша производительность значительно возрастает. Однако здесь важно не переусердствовать, поскольку работа в постоянном напряжении может привести к срыву. В грамотном планировании решения поставленных задач есть еще один положительный момент: когда вы чувствуете, что можете управлять своим графиком, вы ощущаете контроль над ситуацией. А это обеспечивает душевное равновесие, что способствует увеличению личной продуктивности.

  3. Научитесь говорить «нет». Мысль о том, что у вас слишком много дел и что вы можете не успеть справиться с ними в срок, знакома каждому из нас. Здесь необходимо помнить, что в большинстве случаев нас ценят за то, что мы умеем делать лучше, чем кто-либо другой. Именно поэтому важно уметь не распылять свои силы и реже говорить «да» в ответ, когда перед вами ставят очередное задание. Постарайтесь оградить себя от мелких поручений, которые только отвлекают ваше внимание и отнимают драгоценное время. Также научитесь делегировать служебные обязанности своим коллегам. Пусть в течение дня вы сможете сделать меньше, но выполните это более качественно. Вашу продуктивность сможет повысить концентрация на важных, масштабных задачах, которые вы решаете увлеченно и заинтересованно.

  4. Расставьте приоритеты. Помните о первостепенных задачах и научитесь ограждать себя от информации, которая не несет практической пользы. Она только переключает ваше внимание на проблемы и темы, которые в данный момент не важны. В результате могут значительно увеличиться затраты времени, которое вы в своем графике изначально отводили на выполнение этого задания.

 

 

По большому счету личная продуктивность - это умение грамотно планировать свое время, организовывать рабочий день так, чтобы все поставленные задачи были выполнены качественно и в установленный срок. Поэтому здесь важно научиться составлять рабочий график с учетом своих биоритмов и наиболее ответственные дела планировать на те часы, когда вы полны сил и энергии. А после решения сложной задачи, замедляющей динамику, выполните какое-нибудь простое дело, которое, придаст вам ускорение.

 

Следуя этим несложным советам, вы сможете работать меньше, но достигнете большего.

Career
4653

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3370

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3497

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3492

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3220

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3486

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...