Как правильно отвечать на 5 самых сложных вопросов рекрутёра

Случается, что вопросы НR-менеджера, заданные во время интервью, ставят в тупик и заставляют тушеваться даже достаточно опытного соискателя. Чтобы не оказаться в подобной ситуации и успешно пройти собеседование, к возможным «подводным камням» в диалоге с интервьюером следует подготовиться заранее.

Прежде всего, не пытайтесь в каждом «неудобном» вопросе рекрутера рассмотреть завуалированное желание «посадить вас в лужу». Вопросы, заданные на собеседовании, даже если они вам крайне неприятны – это один из способов, с помощью которых кадровик пытается рассмотреть в вас потенциального сотрудника. Ему важно понять, насколько вы соответствуете требованиям работодателя, удастся ли вам стать частью коллектива, являетесь ли вы настоящим специалистом или просто умело имитируете профессиональные навыки. Согласитесь, задача не простая, поэтому запаситесь терпением и воспользуйтесь советами, подготовленными для вас командой Finexecutive.com. Итак, о чем может спросить кадровик?

 

1. Почему вы уволились с предыдущего места работы? Самым лучшим ответом на этот вопрос будет рассказ о том, что прежде у вас не было возможности развиваться в профессиональном плане или строить карьеру. Опишите, каких успехов вам уже удалось достичь, а в заключение монолога отметьте, что вы готовы к решению новых, более сложных задач.

Если вы решили уволиться из-за того, что на прежнем месте работы вас не устраивал уровень заработной платы, и вы хотите об этом честно рассказать кадровику, помните о «подводных камнях» этого ответа: ваш собеседник может усомниться в ваших профессиональных и личных качествах. Ведь, далеко не каждый руководитель готов расстаться с по-настоящему ценным сотрудником из-за разногласий в финансовом вопросе.

Если вы не хотите использовать «стандартные» варианты ответа и решили озвучить другую причину своего ухода, постарайтесь, чтобы она не бросала тень на бывшее руководство. Даже если процесс увольнения был сложным и оставил после себя неприятный осадок, ведите себя корректно и не пытайтесь обвинить в происходящем других людей.

2. Расскажите о проекте, которым вы гордитесь. Рекрутёру важно понять, что именно вы считаете своим достижением и как обрисуете достигнутые результаты. Здесь главное быть предельно откровенным. Ведь с помощью уточняющих вопросов опытный HR-менеджер постарается вывести вас на чистую воду. В этой ситуации ложь точно не будет во благо.

3. Как вы думаете, кем вы будете через 5-7 лет? Зачастую такой вопрос задают соискателям с определенным опытом, чтобы понять, насколько реально он оценивает свои профессиональные навыки и как ориентируется в тенденциях, наметившихся в отрасли. Это своего рода тест на логику и амбициозность кандидата. Ваш ответ зависит от должности, на которую вы претендуете. Если она относится к уровню middle, можете рассказать, что планируете расширить свой функционал, зону ответственности и подняться по служебной лестнице (если этот вариант развития событий предусмотрен в описании вакансии). Здесь важно реально оценивать свои возможности. Беспочвенно фантазировать, точно не стоит.

4. Опишите свои главные недостатки. Многие соискатели пытаются ответить так, чтобы недостатки превратились в достоинства, например: «Я слишком ответственен». Но этого недостаточно. Лучше приведите конкретный пример из вашей практики, который это проиллюстрирует.

Однако будьте осторожны с выражением: «Я всегда покидаю офис последним». Ведь рекрутёр может подумать, что вы не умеете правильно планировать рабочий день или сознательно уходите последним, чтобы показать, как вы загружены работой и потому заслуживаете особого внимания. Следовательно, в коллективе у вас могли сложиться напряженные отношения.


Если вы претендуете на должность, которая не предполагает частое взаимодействие с коллегами из внутренних подразделений, можно сказать: «Я не настолько коммуникабельный человек, чтобы в рабочее время обсуждать с коллегами их личные проблемы. Это слишком отвлекает меня от выполнения служебных обязанностей».


В случае если вам сложно ответить на этот вопрос с точки зрения специалиста, попытайтесь рассказать о недостатках, которые не относятся к вашей профессиональной деятельности. Дайте собеседнику понять, что ваши минусы не помешают вам качественно выполнять свою работу.


5. Если бы вы стали обладателем крупной суммы, вы бы уволились? Скажите, что даже тогда вы не позволите себе расслабиться, и по-прежнему будете стремиться к развитию в профессиональной сфере. Возможно, какую-то сумму вы выделите на получение дополнительного образования, чтобы более эффективно решать поставленные перед вами задачи.



You may also be interested in our collections.:
Career
6353

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4777

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4884

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4899

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4594

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4909

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...