Как представиться при первой встрече?

За всю свою жизнь вы наверняка встречали немало новых людей и участвовали в бесчисленном количестве встреч. Знакомство с другими людьми требует представиться и самому, но как ответить на простой вопрос «расскажите о себе» с наилучшим результатом? Давайте рассмотрим его внимательнее.

Почему многим всегда так сложно найти на него ответ? Возможно, потому что любая личность сложна и многогранна, а отвечать нужно быстро и коротко. А может быть потому, что такой вопрос всегда обязывает человека «разрекламировать» себя перед собеседниками.

 

Однако освоить умение представляться при первой встрече проще, чем вы думаете. Этим мы и займемся.

 

1. Говорите развернуто

 

Как ни просто это звучит, первая фраза при знакомстве звучит, как правило, в следующем ключе: “Здравствуйте, меня зовут ___ и я занимаюсь ___ в ___.”

 

Разумеется, звучит просто и информативно, но не кажется ли вам, что все сказанное могло быть написано на визитке? Это никак не отвечает на вопрос, почему вы ведете этот семинар или участвуете в этом проекте. Выделение всего двадцати секунд на обдумывание первой фразы при встрече с новыми людьми могло бы принести двадцатикратно более сильный отклик с их стороны.

 

«Здравствуйте, я ___. За моими плечами пятнадцать лет опыта в подобных семинарах (проектах, сделках…) для совершенно разной публики. Я достиг в этом некоторого успеха и именно поэтому сегодня я рад, что сегодня здесь, в одной комнате, собрались лучшие люди, проекты и бизнес-идеи. Уверен, наша встреча будет приятной и полезной для всех. Надеюсь, мы отлично сработаемся!»

 

Чуть больше деталей, и вот, все понимают, с кем имеют дело и чего ожидать от работы с этим человеком.

 

2. Умейте выделиться

 

Часто обстоятельства складываются так, что мы заводим относительно много знакомств в относительно небольшие промежутки времени. Представляться при таких условиях приходится почти автоматически, едва задумываясь об этом. Но даже тогда не следует забывать о том, чтобы сделать свое приветствие запоминающимся.

 

Насколько вам это удастся, зависит от окружения. Подумайте, что собеседники хотели бы получить от вас. Их не заботит ни название вашей компании, ни ваша должность. Только то, чем вы могли бы быть им полезны.

 

В предыдущем примере вы можете заметить, что среди всего прочего не прозвучало даже названия компании. Акцент ставился на том, почему говорящий присутствует на семинаре(тренинге, неофициальной встрече…) и какие преимущества это дает всем собравшимся. Более того, в том же примере в равных долях присутствуют юмор и скромность, способные расположить к себе любого и сделать такое приветствие запоминающимся. О вас будут помнить и после того, как встреча закончится — а такое получится далеко не у каждого участника.

 

3. Соблюдайте культуру

 

Под культурой подразумеваются в том числе и культура речи, и локальная культура, и культура общения как таковая. В одной среде прилично то, что в другой даже не обсуждается, но везде есть общие правила и требования, объединяющие профессионалов всего мира.

 

Как было сказано выше, здоровая доля юмора может спасти любое приветствие. Но будет ли он уместен при встрече с людьми незнакомой вам культуры? Вы не знаете о них практически ничего, так что следует соблюдать все необходимые предосторожности. Шутить в первые секунды вашего общения, когда мнение о вас только-только начинает формироваться, может быть опаснее, чем вы думаете — кем-то это может быть воспринято как оскорбление! Если вы не уверены в собеседниках до конца, оставьте забавный случай из жизни и ваш любимый каламбур на потом.

 

Соблюдать локальную культуру крайне важно, когда вы находитесь на переговорах на с иностранцами. Знаете ли вы, что в азиатских странах очень большое значение придается обмену визитками, и он совершается непосредственно в начале встречи? О таких вещах следует узнать заранее.

 

Хорошо поставить себя можно без труда при должной подготовке и следовании этим простым правилам. Расскажите, почему вы здесь, дайте повод вас запомнить и будьте внимательны к культурным особенностям — три простых правила, которые помогут вам в любой ситуации и в любом коллективе!

Career
4630

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3350

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3474

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3472

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3200

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3466

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...