Как преодолеть страх и волнение перед собеседованием?

Каждый из нас сталкивался с волнением перед собеседованием и во время него. Потные ладони, неуверенная речь, дрожащие руки и "все вылетело из головы" – разве это не про нас? Самое обидное – чем желаннее вакансия, тем больше страхов, тем печальнее результат. Что же делать? Вот несколько советов от FinExecutive, которые помогут вам успокоить нервы и получить работу своей мечты.

Совет № 1. Тренируйтесь. Собеседование – это возможность показать себя потенциальному работодателю с лучшей стороны. В ходе него оцениваются не только ваши опыт и навыки. Часто работодатель (или сотрудник отдела кадров) обращает внимание на поведение соискателя. Поэтому перед тем как идти на собеседование, попрактикуйтесь дома. Роль потенциального работодателя может сыграть ваш друг, который будет задавать вопросы. Это очень полезная практика: она позволит вам внутренне настроиться на собеседование. Благодаря ей на самом интервью вы будете чувствовать себя более уверенно, что увеличит ваши шансы на получение работы.

 

Совет № 2. Настройтесь на позитив. Пессимистически настроенные люди, часто предрекают себе неудачу еще до прохождения собеседования. Это, естественно, не может не отразиться на их внутреннем состоянии. Беспокойство и стресс, вызванные «накручиванием» себя, в итоге приведут к неправильному поведению. Поэтому нужно заранее настроить себя позитивно. Представьте, что вы выходите от работодателя  улыбаясь  и с высоко поднятой головой - это поднимет вам настроение и позволит обуздать страх и волнение перед предстоящим событием.

 

Совет № 3. Задавайте уточняющие вопросы. Чтобы успокоиться и перестать волноваться на собеседовании, вы можете задать организатору интервью несколько вопросов, которые помогут вам получить больше информации о предстоящей встрече. Вы можете спросить о том, как много людей будут присутствовать, будут ли психологические тесты, нужно ли будет продемонстрировать какие-либо профессиональные навыки. Ответы на эти вопросы помогут вам успокоиться, так как собеседование перестанет казаться вам чем-то неопределенным и неизвестным. К тому же, такое поведение покажет, что вы ответственный человек, который старается как можно лучше подготовиться к встрече.

 

Совет № 4. Дышите. Лучше приехать на собеседование немного раньше назначенного срока и походить несколько минут. Это позволит вам успокоиться на некоторое время и не так сильно волноваться на собеседовании.

 

Совет № 5.Помните о простых правилах поведения.

 

Смотрите в глаза собеседнику. Взгляд в сторону – один из признаков неуверенности: человек ищет выход из неудобной ситуации.

 

Улыбайтесь. Так может поступать только тот, кто расслаблен и уверен в себе. Но учитывайте, что при искренней улыбке задействованы не только губы, но и глаза.

 

Не жестикулируйте. Быстрые движения рук выдают обеспокоенность или желание привлечь внимание. Сцепите пальцы и держите руки на коленях или на столе – так Вы будете выглядеть спокойным. Если же Вы стоите, держите руки опущенными – так Вы продемонстрируете, что не боитесь открыть уязвимые части тела.

 

Пейте воду. При волнении горло сжимается и человек делает глотательные движения – сторонний наблюдатель воспринимает это как потерю уверенности. Чтобы избежать дискомфорта, поставьте рядом стакан с водой: в трудной ситуации Вы сможете сделать несколько глотков и сохранить уверенный вид.

 

Говорите медленно. Когда человек обеспокоен, его речь ускоряется. Держите медленный темп речи и делайте паузы, чтобы Вам хватало воздуха.

 

Как видите, в этих советах нет ничего сложного, но следование им, поможет вам сдержать страх и волнение перед собеседованием, и повысит ваши шансы на получение желаемой должности.

Career
6304

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4736

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4844

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4855

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4550

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4867

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...