Как продемонстрировать коммуникабельность

Общительность, умение устанавливать деловые и дружественные связи, поддерживать конструктивный диалог с любым собеседником, производить благоприятное впечатление на окружающих способствуют успешному продвижению по карьерной лестнице. Поэтому развитие коммуникабельности не менее важно, чем получение новых знаний и постоянная работа над повышением своей квалификации.

Умение общаться является одним из ключевых навыков, необходимых для построения успешной карьеры. Именно поэтому работодатели нередко указывают коммуникабельность в описании требований к соискателю, а сами кандидаты считают необходимым включить этот навык в перечень, когда подбирают профессиональные качества для резюме.

 

Общительность, умение устанавливать деловые и дружественные связи, поддерживать конструктивный диалог с любым собеседником, производить благоприятное впечатление на окружающих способствуют успешному продвижению по карьерной лестнице. Поэтому развитие коммуникабельности не менее важно, чем получение новых знаний и постоянная работа над повышением своей квалификации.

 

Как произвести впечатление коммуникабельного человека

 

  1. Улыбка – основа общения. Самый простой способ продемонстрировать собеседнику свой доброжелательный настрой и открытость к общению – искренняя улыбка. Забудьте о стереотипах, согласно которым постоянно улыбаться могут только американцы, изучившие от корки до корки все труды Дейла Карнеги. Улыбка никогда не разрушит имидж делового человека. Поэтому будет замечательно, если это проявление доброжелательности станет одной из ваших привычек. Ведь собеседование это диалог, где проявление эмоций вполне уместно. Улыбка при встрече или как реакция на уместную шутку поможет наладить контакт с собеседником. Да и у позитивно настроенного соискателя шансов занять вакантную должность гораздо больше, чем у хмурого и замкнутого человека.

  2. Вежливость. По мнению психологов собственное имя, которое слышит интервьюер во время диалога, не может оставить его равнодушным. К тому же обращение к собеседнику по имени и отчеству является неотъемлемой частью делового этикета. Поэтому чаще обращайтесь к собеседнику так, как он представился вам в начале разговора. Соблюдение этого несложного правила поможет вам установить контакт и придаст разговору элемент доверительности. При этом ответы на вопросы кадровика приобретут оттенок уважительного отношения.

  3. Умение не только слушать, но и слышать. Еще одним признаком коммуникабельного человека является умение слышать собеседника, запоминать, оценивать и делать выводы из услышанной информации. При этом важно уметь демонстрировать адекватную реакцию на слова HR-менеджера, даже если ваше мировоззрение не полностью совпадает с корпоративными правилами компании. Также не торопитесь афишировать свое неприязненное отношение к дресс-коду или, напротив, терпимость к нарушению правил внутреннего распорядка. Не стесняйтесь вежливо переспросить, если вы не до конца понимаете суть заданного рекрутером вопроса. При этом не злоупотребляйте профессиональной лексикой, оставьте ее для диалога с непосредственным руководителем, который по достоинству оценит ваши знания. А во время разговора с кадровиком у вас должно складываться ощущение того, что вы с ним полностью понимаете друг друга.

  4. Открытость. Подтверждением коммуникабельности является манера поведения соискателя и навыки невербального общения. Поэтому избегайте «закрытых» поз, нервного постукивания пальцев, бегающего взгляда, которые демонстрируют неуверенность и производят на интервьюера неприятное впечатление. Если на данном этапе спокойствие вам дается сложно, тогда возьмите блокнот и делайте записи, словно конспектируя ключевые слова собеседника. Это поможет вам успокоиться. Кроме того, вы сможете произвести впечатление серьезного и внимательного к деталям человека.

Однако слишком явное желание понравиться также несет скрытые риски. Поэтому не подстраивайтесь слепо под мнение рекрутера, научитесь демонстрировать собственную точку зрения так, чтобы это не выглядело безрассудным упрямством и неумением вести конструктивный диалог. Например, если вам сложно согласиться с мнением собеседника, можно возразить это так: «В компании, где я работаю, используют иные маркетинговые схемы, которые показывают положительные результаты. Хотя я допускаю, что в других условиях не менее эффективными могут оказаться и иные методики». Это продемонстрирует ваше умение отстаивать свою точку зрения, желание проявлять гибкость и быть открытым для перемен.

           

По-настоящему коммуникабельным человеком рождается не каждый. Однако коммуникабельности можно научиться. Постарайтесь не избегать общения, даже если собеседник вам не очень приятен, а настроение не радужное. Будьте оптимистичны и доброжелательны. Начинайте беседу первым, и слово за слово у вас завяжется диалог. Это поможет вам избавиться от комплексов, научиться контактировать, налаживать дружеские и деловые связи с нужными людьми.

Career
4667

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3384

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3510

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3505

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3234

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3501

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...