Как продвинуться на карьерном пути вне своей специальности

Задумываетесь о том, зачем вы получили специальность, по которой не собираетесь работать? Что ж, тогда эта статья именно для вас. Не так-то просто справиться с ощущением того, что выбранная стезя вам совершенно не подходит, и его уж точно нельзя просто игнорировать.

Итак, у вас на руках диплом, но вы вовсе не стремитесь связывать свою жизнь со специальностью, на изучение которой вы потратили годы. Предположим, что вы никогда не получали этого образования и попробуем наметить карьерный путь, руководствуясь знанием о том, чем вы хотели бы заниматься в своей жизни.

 

1. Выделите наиболее важные моменты

Если вас не устраивает ваша специальность, попробуйте разобраться, почему это произошло. Нравится ли вам дисциплина сама по себе? Интересно ли вам решать связанные с ней задачи? Приятна ли вам сопровождающая профессию рабочая обстановка? Не чувствуете ли вы дискомфорта, находясь в условиях, в которых вам предстояло бы работать в будущем?

 

Важно понять, что не устраивает вас в карьерном пути по освоенной специальности, чтобы понять, куда двигаться дальше. Мешают ли вам особенности среды, обилие рутины, слишком загруженный график или правила корпоративного этикета — главное вовремя это осознать, чтобы предпринять дальнейшие шаги в ином направлении, подходящем вам наилучшим образом.

2. Шагните в сторону

Если у вас отсутствует опыт работы в желаемой сфере, или он попросту незначителен, привлечь внимание работодателя может быть непросто. Часто можно обнаружить себя жертвой парадокса, когда вам необходим опыт работы, чтобы получить определенную должность, но не получив должности, вы не сможете обзавестись опытом. Трудоустройство пойдет гораздо проще, если работодатель будет знать о ваших личных и профессиональных качествах, которые смогут перевесить недостающий опыт.

 

Предположим, у вас есть некоторый стаж в области, которая вас интересует — работа на последних курсах, случайная подработка. Если вам удалось сохранить отношения с работодателем и коллегами и оставить после себя положительное впечатление, то почему бы не обратиться в ту же компанию, рассмотрев для себя более высокую должность? Если интересующая вас должность окажется вакантной, то есть все шансы занять ее, несмотря на недостаток опыта в данной сфере.

 

Решив, что вам требуется совершенно другая работа, вы можете легко решиться на уход из компании. Но часто сам работодатель будет только рад дать вам возможность взяться за новую работу, лишь бы не терять зарекомендовавшего себя сотрудника. Поговорите со своим непосредственным начальником и поставьте руководство отдела кадров в известность о своем намерении, при этом аргументировано объяснив, почему вы хотите сменить поле деятельности.

 

3. Примите свое прошлое

Разнообразие в рамках компании всегда идет только на пользу — касается ли оно возраста, пола, национальности или любых других признаков. Но особенно полезно иметь в штате людей с различными навыками, опытом и образованием, это позволит подойти к любой проблеме несколькими способами и взглянуть на нее с разных точек зрения и находить уникальные решения в любых ситуациях. Поэтому, если вы решили искать работу в незнакомой для вас сфере, используйте весь свой прошлый опыт в качестве одного из важнейших преимуществ.

 

Вы удивитесь, узнав, каким неожиданным образом ваш прошлый опыт может повлиять на будущую работу: быть может, расширив степень вашей компетенции или давая более глубокое понимание рабочего процесса и отдельных его элементов. Чем бы вы ни располагали, постарайтесь предоставить примеры применения ваших навыков на практике и выставить их в наиболее выгодном свете — не забывайте, что вы боретесь за место с множеством кандидатов, большинство из которых владеет необходимой специальностью.


Кардинальная смена карьерного пути — важное решение, и естественно, что оно приносит с собой беспокойство и страх, характерные для любых перемен. Но уже одно понимание того, как вы хотите проводить свой день, какие проблемы хотите решать и в какой среде работать очень важно, и если ваше текущее место работы не соответствует вашему видению, то это повод его сменить.

 

 Да, так уж случилось, что ваше основное образование и годы, потраченные на его получение, никак не связаны с той стезей, которую вы решили избрать. Это не повод для сожалений — в конце концов, оно дало вам интересный опыт и знания, которые наверняка не раз пригодятся в будущем, помогло открыть те или иные стороны вашей личности. Быть может, когда-нибудь, оглянувшись назад, вы сможете с уверенностью сказать, что будь у вас выбор, вы бы поступили точно так же.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6350

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4774

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4881

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4896

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4589

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4906

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...