Как решается вопрос рабочего времени после появления Uber?

Привычный график с девяти до пяти уже потерял былую популярность. Среди работодателей сформировалась традиция предлагать гибкий график для того, чтобы удержать даже самых требовательных специалистов. Но с выходом на рынок Uber все более распространенным становится новый подход к гибкому графику, который по сути своей очень далек от гибкости.

Рассмотрим пример Мишель Неттлз, начальника кадровой службы MillerCoorsLLC. Как же повлияла популярность Uberна работу одного из крупнейших пивоваренных концернов?

 

С точки зрения Мишель схема выглядит следующим образом. Способность Uberзадействовать сотни и даже тысячи водителей позволяет персонализировать рабочие графики каждого из вовлеченных агентов. Водитель может сам выбирать наиболее комфортную для него степень загруженности, самостоятельно организовывая рабочие дни и часы. Понятия «отпуска» в этой системе просто не существует.

 

Каждый волен создать подходящий ему баланс между работой и отдыхом. И эта идея нашла отклик в умах многих кадровиков. Здесь, однако, стоит уточнить, что MillerCoors на данный момент далеки от этой системы и навряд ли адаптируются к ней в ближайшем будущем.

 

С гибким графиком в на каждую неделю приходится в среднем 40 рабочих часов, но по персональному расписанию, в том числе с возможностью взять работу на дом. Многие компании позволяют сократить это время до 30 часов или наоборот, расширить до 80 часов в неделю, если это необходимо. И, как следствие жестко установленных сроков при гибком графике, многие сталкиваются с необходимыми переработками — одной из неприглядных сторон подобной организации рабочего процесса.

 

Стоит отметить, что эта модель также вносит ряд изменений в деятельность работодателя. От сотрудника не ожидают присутствия на рабочем месте в установленные часы, но это, в свою очередь, подразумевает новые требования доступности для сотовой связи и других средств коммуникации. Однако, в целом, при такой схеме заранее определенный объем специалистов занят определенным объемом работ.

 

Тем не менее, новые пути организации рабочего времени меняют все в корне.

 

Предположим, производству требуется квалифицированный биохимик и компания готова нанять его, даже несмотря на то, что он готов работать в среднем 20 часов в неделю, но при этом получать достойную зарплату, чтобы покрыть оставшиеся 20 часов. Другой сотрудник хочет ограничить свою занятость 10 часами. А третий, предположим, также обладающий крайне востребованными навыками, уже имеет работу, и готов сотрудничать с компанией 5 часов в неделю.

 

Таким образом, каждый из таких сотрудников выступает в качестве своеобразной консалтинговой фирмы, и если работодатель хочет добиться положительных результатов, ему придется адаптироваться к доступности каждого из них и выработать новую модель организации рабочего времени.

 

В рамках Uber «работа» состоит в том, чтобы собрать всех пассажиров, которым необходим транспорт в течение приемлемого периода времени. Потребуется для этого два водителя или двадцать — не важно. Если работу нельзя выполнить силами двоих, то система предлагает повышенное вознаграждение для привлечения дополнительных единиц транспорта.

 

Чтобы организовать подобным образом работу медицинской компании из примера выше, потребуется реорганизовать модель, подразумевающую жесткий дедлайн, установленный для заранее определенной команды и ввести стимулы для выполнения тех или иных целей кем угодно, вне зависимости от того, доступны ли второй и третий сотрудник в ближайшие недели.

 

В прошлом подобная схема работала только для индивидуальных специалистов: парикмахеров, репетиторов, консультантов, где на карту был поставлен только получаемый ими доход, а не способность целой организации производить определенный объем медицинского оборудования или, как в случае MillerCoors, пива.

 

Сможет ли модель, предложенная Uberадаптироваться под нужды крупных компаний и насколько эффективной она окажется? Этот вопрос давно витает в воздухе.

 

С точки зрения сотрудника возможность работать тогда, когда это удобно или продиктовано финансовыми соображениями и при этом пользоваться ресурсами компании выглядит крайне привлекательно.

 

Однако, к планам и моделям Uberстоит относиться с определенной долей осторожности. Конечная цель компании включает в себя организацию работы парка, состоящего исключительно из роботизированных автомобилей. На данный момент обсуждается возможность реализации этой программы с точки зрения закона и существующих технологий. Урезая издержки на живых водителей, Uberсможет преумножить собственные прибыли. Положение водителей, занятых в проекте на данный момент, компанию не беспокоит — они всего лишь переходный этап.

 

Это приводит к вопросу о том, не является ли новая степень свободы на рынке труда лишь переходной ступенью к автоматизации рабочего процесса? Иеслитак, чемэтогрозит?

Career
4670

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3386

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3512

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3508

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3236

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3503

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...