Как совместить режим работы и отдыха, чтобы отдохнуть на рабочем месте

Вам сложно сохранять одинаковую продуктивность на протяжении всего рабочего дня? Попробуйте чередовать работу и кратковременный отдых, который не имеет ничего общего с классическими перекурами и обычным кофе-брейком.

Вы хотите сказать, что рабочее время предназначено исключительно для работы, поэтому отдыхать надо в обеденный перерыв? Возможно, вы правы. Однако человек – это не машина. И ещё никому не удавалось работать с одинаковой эффективностью 8 часов подряд: перегрузка постепенно снижает концентрацию внимания, ухудшает работоспособность и портит настроение. Какие виды отдыха на работе помогут передохнуть и восстановить продуктивность?

  1. Приготовьте антистрессовый салат. Если вы не голодны, можете приготовить его во время первого перерыва, а съедите позже. Рецепт волшебного салата предельно прост. Нарвите кресс-салат, добавьте в тарелку 6 нарезанных пластинками сырых шампиньонов, посолите, поперчите и украсьте живописную поляну половинками варёного куриного яйца. Вы не знаете, как его варить в условиях офиса? Вам на выручку придёт обычный электрочайник: положите в него сырое яйцо, доведите воду до кипения. Когда чайник выключится, подождите 2-3 минуты и повторите процесс ещё раз. Вуаля, ваш антистрессовый салат, богатый полезными аминокислотами и витаминами, успокаивающими мозг, готов!

  2. Разомнитесь. Через каждые 2 часа постарайтесь выделить 5-10 минут на физические упражнения, во время которых вы сможете активно двигаться. У вас нет такой возможности? В таком случае, делайте разминку прямо за рабочим столом: разомните стопы, присядьте, потянитесь сначала в одну, а затем в другую сторону.

  3. Сделайте 5-минутный самомассаж мышц. Каждое из предложенных упражнений необходимо выполнять в течение 15-ти секунд. Чередуйте их с перерывами продолжительностью в 5 секунд. Поочерёдно повторите все шаги 2 раза:

    • Аккуратно помассажируйте точку, расположенную между глазами. Затем плавно перемещайтесь к вискам и массируйте их;
    • Выполните самомассаж трапециевидных мышц и основания шеи;
    • На обеих руках помассируйте точку перикарда №6. Она находится с внутренней стороны руки на расстоянии, равном ширине 3-х пальцев от запястья;
    • Помассажируйте область руки, расположенную между большим и указательным пальцами.

  4. Подышите свежим воздухом. Проветривайте помещение несколько раз в день.  Помимо этого, старайтесь находить дополнительные поводы для того, чтобы покинуть пределы офиса.

  5. Чередуйте разные задачи. Это поможет вашему мозгу избежать перегрузок. Если вы работаете над реализацией нескольких проектов, каждый из которых невозможно выполнить в течение одного рабочего дня, не стоит все 8 часов посвящать одной-единственной задаче. Старайтесь спланировать работу так, чтобы ваш план на день состоял из нескольких заданий, которые относятся к разным проектам.

    Если перед вами стоит только одна задача, делайте перерыв на то, чтобы занести документы коллеге в другой кабинет, расставить папки по полкам, составить список дел на завтра или просто наведите порядок на рабочем месте.

  1. Заварите липовый чай. Положите в чашку 1 столовую ложку липового цвета, залейте кипятком и дайте настояться около 15-ти минут. Почему именно липа? Ароматный напиток со сладковатым вкусом не только согревает в сырую или морозную погоду, повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, выводит токсины, но ещё и снимает напряжение.

  2. Послушайте любимую мелодию. Список видов отдыха на работе будет неполным без музыкальной композиции, прослушивание которой также помогает расслабиться. Попробуйте выполнять свою работу в наушниках. Музыка мешает вам сосредоточиться или даже раздражает? В таком случае, включите звуки живой природы. Это может быть пение птиц, шум дождя, шелест весенней листвы или плеск волн. К тому же, работая в наушниках, вам не придётся отвлекаться на офисные разговоры. А они, как известно, отнимают массу времени и сил.

  3. Зажгите аромалампу. Этот метод широко используется в Японии. Там в офисах принято распространять ароматы цитрусовых растений или мяты, которые обладают бодрящим эффектом и придают присутствующим жизненных сил. Однако такая идея может не понравиться вашему руководству. К тому же вам придётся согласовывать свои действия с коллегами. Ведь кого-то такие запахи могут раздражать, а у кого-то вообще вызвать аллергию. Поэтому если ваше ноу-хау окружающие воспримут в штыки, положите на рабочий стол мешочек с зёрнами кофе или саше с душистыми травами. Также можно воспользоваться аромамедальоном. Капните в него 5 капель эфирного масла и вдыхайте бодрящий аромат каждый раз, когда почувствуете, что устали.
Career
4669

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3385

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3511

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3506

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3235

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3502

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...