Как устроиться на работу после повторного собеседования

Если соискателя пригласили на повторное собеседование, то в какой-то момент у него может появиться ощущение, что это равносильно приглашению занять вакантную должность. Однако в действительности расслабляться не стоит. Поскольку это всего лишь говорит о том, что работодателю интересны профессиональные качества кандидата. В большинстве случаев для такого диалога приглашают несколько кандидатур, прошедших предварительный отбор. Поэтому, чтобы обратить на себя внимание, к новому интервью необходимо подготовиться даже более тщательно, чем к предыдущему.

Почему соискателя приглашают на повторное собеседование

 

Скорее всего, повторное собеседование будет проводить непосредственный начальник соискателя или даже руководитель компании. Зачастую рекрутеры в общих чертах рассказывают о том, кто будет вашим собеседником и по какому сценарию могут развиваться события.

Если вам представится такая возможность, поинтересуйтесь, кто из должностных лиц выступит в качестве интервьюера и постарайтесь расспросить кадровика об этом человеке. Для вас важна каждая деталь, поэтому наведите справки и, по возможности, узнайте о нем как можно больше информации из открытых источников.

Вполне возможно, что с отобранными кандидатами захотят поговорить сразу несколько сотрудников компании. Они могут задавать каверзные вопросы, чтобы выяснить, насколько вы коммуникабельны и удастся ли вам быстро вникнуть в специфику предстоящей работы.

Поэтому постарайтесь, чтобы выбранная вами стратегия была выстроена логично и последовательно. Ответы должны быть сформулированы таким образом, чтобы у собеседника не возникло сомнений в их искренности. При этом каждая из произнесенных вами фраз не должна выглядеть как шаблонная, заезженная заготовка.

Чтобы произвести впечатление на потенциального работодателя, вам необходимо выделиться на фоне ваших конкурентов. Поэтому приложите все усилия, чтобы ваши слова выглядели как легкая импровизация по-настоящему стоящего кандидата, убежденного в своем профессионализме и способного принести фирме ощутимую пользу.

Во время повторного интервью соискателя не редко расспрашивают о зарплатных ожиданиях. Однако постарайтесь не слишком углубляться в эту тему пока не будете твердо убеждены в том, что ваши профессиональные и личностные качества соответствуют требованиям работодателя. Постарайтесь отложить обсуждение зарплаты ближе к завершению разговора.

В ходе диалога поинтересуйтесь возможными трудностями, с которыми вам придется сталкиваться в процессе работы. Постарайтесь как бы «примерить» работу на себя, это непременно покажет вашу кандидатуру в выгодном свете. При этом вопросы, касающиеся профессиональной сферы должны отодвигать на второй план тему рабочего графика и условий труда. 

 

6 советов, которые помогут успешно пройти повторное собеседование

  1. Постарайтесь, чтобы ваши ответы были оригинальными и поданными в корректной форме.

  2. Старайтесь говорить кратко и по существу, избегайте излишней болтливости.

  3. Лаконичного «да» или «нет» в качестве ответа на заданный вопрос может оказаться недостаточно. Обязательно аргументируйте свою точку зрения более развернутыми фразами.

  4. На повторном собеседовании покажите будущему начальнику или руководителю, что вы не только хороший специалист, а еще и интересная личность, с которой легко общаться и комфортно работать.

  5. Будьте терпеливы. Постарайтесь не показывать своего раздражения даже в том случае, если второе интервью вызывает у вас крайне негативные эмоции. Не дайте внутренней напряженности разрушить ваши карьерные планы. Больше того, заканчивая диалог, убедите собеседника в своей готовности, при необходимости, встретиться еще раз и ответить на появившиеся вопросы.

  6. Не редко на повторном собеседовании соискателю дают задания, которые позволят оценить его потенциал и понять, насколько ощутимую пользу такой сотрудник может принести компании. Это прекрасный шанс, чтобы укрепить свой статус в глазах работодателя.

 

К примеру, вас могут спросить о вашем видении перспектив развития формы в ближайшие 1-2 года. Собеседнику важно понять, что ваша оценка совпадает с взглядами владельцев компании. Если вы хотите поговорить о некоторых видимых недоработках, тогда обязательно грамотно аргументируйте свой ответ.

 

Если по завершении повторного интервью вы не получили долгожданного предложения о трудоустройстве – не отчаивайтесь. Некоторые руководители не готовы принять решение за один день. Вы можете написать письмо с благодарностью за уделенное внимание людям, которые проводили собеседование. Оно непременно станет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Career
6345

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4769

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4875

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4888

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4584

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4900

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...