Как выявить плохого руководителя уже на интервью

Один из определяющих факторов успеха в вашей работе — отношения с руководством. Важно понять, как они сложатся еще на этапе собеседования. Это не так просто, учитывая, что ваша первостепенная задача — заинтересовать менеджера, а не наоборот. Тем не менее, важно сформировать представление о своем будущем руководителе уже на начальном этапе. Какие вопросы нужно задавать собеседовании? Стоит ли наводить справки среди ваших будущих коллег? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Экспертное мнение
Основные причины увольнений — невозможность подстроиться под нормы корпоративной культуры и возникновение разногласий  с новым начальником. Вы никогда не узнаете, какого работать под руководством того или иного человека, пока не окажетесь в его подчинении. Часто случается так, что работник не встречается со своим непосредственным руководителем вплоть до первого рабочего дня. Потому вдвойне важно собрать всю доступную вам информацию. Важно обращать внимание не только на то, что может вызвать у вас опасения, но и попытаться понять характер и личность будущего руководителя в целом. Неумение разобраться в том, с кем вам предстоит работать может дорого вам встать. О том, как отличить хорошего руководителя от плохого, читайте ниже.

 

 

Определитесь, чего вы ищете
Во-первых, вам понадобится определить, какие качества вы хотите видеть в вашем будущем начальнике. Попытайтесь представить себе, как благодаря этим качествам выстроятся ваши рабочие взаимоотношения. Хотите ли вы, чтобы начальник доверил вам работу, в которой вы сможете наилучшим образом проявить себя? Хотите ли вы, чтобы он дал вам свободу действий в рамках ваших обязанностей? Или ожидаете, что он будет вашим наставником в рабочем процессе. Эти вопросы помогут вам сформировать критерии, по которым вы сами сможете оценить, насколько вам подходит тот или иной менеджер.

 

Доверяйте интуиции
В процессе анализа также важно сверяться с тем, что говорят ваши инстинкты. Когда вы сосредоточены на том, чтобы получить работу, некоторые вещи могут ускользнуть от вашего внимания. На каждом этапе не забывайте спросить себя: здесь ли вы хотите работать, и видите ли вы этого человека своим руководителем? Какие чувства вызывает личность вашего начальника? Обратились бы вы к нему, возникни у вас проблема? Готовы ли вы выдержать серьезный разговор с этим человеком? Когда на карту поставлена ваша будущая карьера, лучше доверять своему чутью. Часто люди осознают очевидные вещи уже после того, как решение принято — все это время они просто игнорировали голос своей интуиции и закрывали глаза на «мелочи». Понаблюдайте за своим менеджером — как он проводит собеседование, какие ответы он дает на ваши вопросы, как себя ведет, как говорит.

 

Задавайте вопросы
Один из способов узнать менеджера получше — задать правильные вопросы в правильной формулировке. Многие руководители могут воспринять вопросы об организации рабочего процесса и их стиле управления как проявление незаинтересованности в собственно работе или, что хуже, явной неуверенности с вашей стороны. Избегайте прямых вопросов — на них вы с наименьшей вероятностью получите честный ответ. Вместо этого попробуйте задавать вопросы так, как будто вы уже получили желаемую должность: «Как будет выглядеть мой средний рабочий день?», «Как будет проходить мое обучение?». Отметьте для себя, как отвечает ваш будущий руководитель. Насколько охотно он вступает в диалог? Эта первая встреча может показать, как будут строиться ваши рабочие отношения в дальнейшем.

 

Подготовьтесь дома
Нежелание проделать определенную работу еще до собеседования может стать одной из ваших грубейших ошибок. Не идите на собеседование «с закрытыми глазами». Как правило, об особенностях корпоративной культуры, коллективе и прочих деталях можно узнать, посвятив должное время сбору информации. Уже на этом этапе вы сможете узнать больше о новой работе и о том, что, вероятно, охладит ваш интерес к ней.

 

Познакомьтесь с коллегами
Узнайте поближе людей, работающих под руководством вашего будущего менеджера. Поинтересуйтесь, каково это, что их привлекает и что может вызвать сложности. После того, как вас примут на работу, уделите время знакомству с новыми коллегами и в неформальной обстановке постарайтесь добыть всю интересующую вас информацию. Оцените, какое влияние оказывает присутствие менеджера на коллег.

 

Вы должны:

 

  • Проанализировать отношение менеджера к вам в процессе собеседования
  • Собрать информацию до собеседования
  • Уделить время общению с коллегами и менеджером в неформальной обстановке

 


Вы не должны:

 

  • Игнорировать свою интуицию
  • Спрашивать об особенностях управления и организации рабочего процесса напрямик
  • Обходить вниманием информацию о вашем руководителе в социальных медиа

 

 

Career
6391

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4806

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4910

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4923

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4619

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4932

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...