Каким будет следующий шаг в вашей карьере?

На определенном этапе своей карьеры многие специалисты задаются вопросом о том, каким будет их следующий шаг. Если вы находитесь именно в этом положении и не уверены, какие действия вам следует предпринять, ниже мы подготовили три наиболее частых варианта со списком необходимых действий, которые потребуется предпринять для дальнейшего продвижения по выбранному пути.

Работа над повышением в вашей компании

Если вы удовлетворены своим текущим местом работы, вас устраивает коллектив и корпоративная культура, но тем не менее, вы ощущаете необходимость развиваться далее, то вероятнее всего, вам следует стремиться к повышению на нынешнем месте работы. Что же необходимо сделать, чтобы приблизиться к своей цели?

 

  • Удостоверьтесь, что вы выполняете все плановые показатели и поддерживаете контакт с коллективом и начальством.

  • Стремитесь принимать участие в новых для себя проектов и предлагайте помощь тогда, когда она необходима.

  • Работайте над повышением собственной квалификации и расширением области своей компетенции.

  • Узнайте, насколько довольно начальство вашей работой и как хорошо оно осведомлено о ваших успехах и амбициях.

  • Поговорите со своим непосредственным руководителем о дальнейших карьерных планах.

  • Подайте заявление на замещение вакантной должности внутри компании при наличии таковой, чтобы поставить кадровый отдел в известность о ваших планах.

  • Предложите свое выдвижение на новую должность, которая удовлетворяет интересам компании. Даже если таковая должность не будет создана, это даст руководству понять, что вы знакомы со стратегией и интересами компании.


Поиск работы в своей сфере деятельности

Вероятно так же, что вас устраивает текущая работа и связанные с ней обязанности, но вы недовольны обстановкой на рабочем месте или условиями труда. Тогда разумно будет начать поиск работы в других компаниях схожего профиля. Например, если вы начали выстраивать карьеру в банке, советуем проверить вакансии ВТБПодумайте над следующими шагами:

  • Составьте портфолио и наглядных список своих достижений в должности.

  • Собирайте положительные и подкрепленные фактами отзывы о выполненной вами работе.

  • Вступайте в контакт со специалистами своей сферы деятельности.

  • Следите за состоянием рынка труда и изучайте открывающиеся вакансии, активно откликайтесь на них, сделайте свое присутствие заметным и откройте путь к построению новых рабочих связей.

 

Повышение квалификации

Если вы уверены, что хотите развиваться в выбранном поле деятельности. Часто наиболее важным критерием оказывается опыт работы, однако, трудно улучшить свое положение без наличия свидетельства о необходимом уровне квалификации и формального образования. Сперва проанализируйте, насколько оправданно получение образования для достижения ваших карьерных целей, и какие перспективы оно сможет вам открыть.

Чтобы максимально эффективно повысить свою компетенцию, вам потребуется понять, какие именно квалификации необходимы для дальнейшего роста в профессии — если вы решили получать образование, то необходимо удостовериться, что вам предстоит учиться именно тому, что пригодится вам в дальнейшей работе.

Также рассмотрите возможность участия в обучающих программах и курсах повышения квалификации внутри текущей компании, либо же возможность сделать это самостоятельно, ознакомьтесь с требуемыми материальными и временными затратами и подумайте над тем, насколько они будут оправданы с учетом того, чтоб многие работодатели выставляют достаточно подвижные требования, когда речь идет об формально образовании кандидата.

Открытие своего дела

Если перед вами встает вопрос о дальнейшем карьерном пути, то вероятно, вы уже достигли всех поставленных ранее целей, и пришло время сменить вектор развития и посвятить себя собственному делу. Прежде, чем решиться на этот шаг, внимательно изучите отрасль, в которой собираетесь работать. Трезво оцените степень своей подготовленности к началу собственного дела: капитал, контакты, репутация и владение необходимой информацией. Если вы ощущаете готовность к серьезным изменениям в жизни и трезво оцениваете перспективы, то остается только начать.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
6387

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4802

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4906

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4920

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4615

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4929

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...