"Консалтинговая чума" расползается по миру

Уоррен Баффет готов пойти на многое, лишь бы избежать обращения Berkshire Hathaway к услугам консультантов. "Если совет директоров прибегнет к услугам консультантов после моего ухода, я вернусь", заверил он акционеров на ежегодной встрече, прошедшей в прошлую субботу. Сказано это было в шутку, однако, в словах Баффета присутствовала немалая доля искренности.

Он не скрывает своей невысокой оценки деятельности управляющих хедж-фондов, получающих неоправданно высокие деньги за "то, что в совокупности не может оказаться правдой". Его скептические взгляды распространяются и на других агентов, оказывающих посреднические услуги — инвестиционных банкиров, брокеров и разного рода консультантов.

 

Учитывая сложившиеся тенденции в финансовой сфере, такое мнение звучит по меньшей мере необычно. В любом направлении — стратегическом, инвестиционном, технологическом, маркетинговом — число консультантов только растет. Некоторые сферы и вовсе оказываются полностью оккупированы консультантами.

 

То, что раньше являлось нишей для немногих умельцев из компаний вроде McKinsey & Co и Boston Consulting Group теперь превратилось в процветающую индустрию, в темпах роста опережающую многих из своих клиентов. Сейчас консультанты выполняют многие из функций, который ранее компании осуществляли самостоятельно. Общий доход консалтинговых компаний вырос на 7% за последний год и, согласно данным Global Research составляет $ 133 млрд. Рост доходов лидеров отрасли, к примеру Bain & Co, уже не первый год достигает более 10%. Помимо того, крупные компании, ушедшие из консалтинга в начале нулевых, возвращаются в индустрию: 44% доходов EY за прошлый год получены именно в сфер консалтинга.

 

Консалтинг также составляет кадровый стержень финансовой индустрии: из 2.2 млн специалистов, занятых в финансах, 477 тыс. консультантов, в то время, как банкиров, по данным City UK, 421 тыс. Как же это объясняется?

 

Очевидный ответ — консультанты востребованы. Многие компании прошли волну сокращений и лишились ряда второстепенных направлений после кризиса 2008 года, перебросив силы из производства в сферу технологий. Из этого вытекает и кадровая политика: технологические изменения для консультантов являются однозначным благом.

 

Возрастание роли цифровых технологий приводит к пересмотру целых отраслей, от ритейлинга до медиа. Желание сменить сферу деятельности также приводит компании к обращению в сферу консалтинга, что особенно актуально для тех фирм, у которых имеется опыт взаимодействия с новыми технологиями.

 

И это касается технологий любого рода, от средств сбора информациии до рекламы и взаимодействия с социальными сетями. Маркетинговые компании вроде WPP и Publicis оказываются на одном уровне с консалтинговыми фирмами, такими, как Accenture.

 

Все эти изменения сказываются и на структуре самих компаний. В прошлом поколении ведущие корпорации США — General Electric или Procter & Gamble — делали ставку на менеджмент. Для бесперебойной работы филиалов создавались подготовленные руководящие кадры, но консалтинг предложил альтернативу — перевести значительную часть стратегической и операциооной сфер вовне. Это рождает вопрос о том, каковы перспективы крупных компаний, специализирующихся на потребительских товарах в новых условиях? Если сущствующая тенденция не изменится, то они вполне могут сократить руководящий состав до нескольких менеджеров, организующих работу консультантов и подрядчиков.

 

Даже если до такой крайности не дойдет, возможности, открывающиеся при задействовании консультантов, выглядят весьма привлекательно. Это прежде всего возможность по требованию привлекать профессиональных специалистов-управленцев, т.н. "ликвидные кадры", уже имеющих опыт схожих проектов в других компаниях, надежных и подготовленных на высшем уровне.

 

Но и здесь есть свои опасности, которые можно упустить при беглом взгляде на ситуацию. Первая состоит в том, что компаниям предоставляются готовые решения, более усредненные и похожие на таковые у ее конкурентов. Иными словами, одни и те же идеи и методы привлечения клиентов предлагаются всем игрокам в индустрии. В этом и состоит ужас "консалтинговой чумы" — чем больше компаний прибегают к услугам консультантов, тем быстрее распространяются идеи последних. Это обуславливает рост важности определенных проблем, встающих перед мировой экономикой, и прежде всего, проблемы однообразия, обозначенной Уорреном Баффетом. Berkshire под его руководством действует преднамеренно эксцентрично и автономно, что приводит к невероятным прибылям. Сам же Баффет в письме к акционерам за 2014 год выражается так: "Есть в жизни вещи и похуже, чем иметь прибыльнный и одновременно хорошо понятный бизнесс".

 

Второй проблемой является то, что задействование консультантов входит в привычку — стоит им только оказатся в здании, и вывести их будет не так-то просто. Они сами в первую очередь заинтересованы в продолжении и укреплении отношений, либо убеждая клиентов в невероятными темпами возрастающей сложности ведения дел, либо предлагая все больше собственных услуг.

 

Компания, изначально желающая быстро провести несколько важных для себя операций, может быть втянута в долговременные отношения с консалтинговой фирмой.

Консалтинговые услуги становятся все более привлекательными в эру стремительных технологических скачков и смены моделей управления, но всякому, кто решит обратиться к их услугам, стоит основательно подумать над тем, что именно он получит в итоге.

Career
4661

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3377

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3504

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3499

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3228

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3494

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...