Мягкие навыки для твердого карьерного роста

Казалось бы, для успешной карьеры достаточно быть обладателем специализированных знаний и профессионального опыта – так называемых «твердых» навыков. Однако на практике по карьерной лестнице не всегда поднимаются только высококвалифицированные специалисты и признанные в своей сфере эксперты. Порой их опережают обладатели «мягких» навыков, под которыми подразумевается наличие коммуникативных и организаторских способностей.

Современные руководители заинтересованы в найме и продвижении сотрудников, обладающих высоким уровнем развития «мягких» навыков. Именно поэтому soft skills все чаще можно увидеть в описании требований к соискателям. По мнению рекрутеров именно эти качества отличают настоящего руководителя от обычного работника.

 

9 «мягких» навыков, важных для карьеры

  1. Коммуникативные навыки. Необычайно важным считается умение вести диалог, презентовать себя, преподносить идею или проект. Без этих качеств даже гениальная идея не найдет поддержки у единомышленников и едва ли заинтересует людей, способных финансировать ее реализацию.

  2. Навыки аналитического и критического мышления. Умение задавать вопросы, аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперировать фактами и мыслить нешаблонно позволяют находить максимально эффективные решения рабочих проблем.

  3. Умение слушать. Важно не только внимательно слушать, но и уметь слышать собеседника, воспринимать его точку зрения, признавать свою неправоту. Без этого навыка эффективную командную работу представить невозможно.

  4. Навыки работы в команде. Каждая команда профессионалов состоит из лидера и нескольких исполнителей. Однако на практике нередки случаи, когда каждый стремится показать себя с сильной стороны и хочет доказать, что именно он был бы ведущим игроком. Поэтому важно понимать свои функции и неукоснительно их выполнять.

  5. Умение ставить цели и достигать их. Без четко сформулированной цели достижение позитивного результата невозможно. Ведь половина успеха – это поставленная цель, а вторая половина напрямую зависит от активной жизненной позиции, упорного труда и позитивного мышления.

  6. Умение разрешать конфликтные ситуации. Этот навык помогает избегать дестабилизирующих споров, сглаживать острые углы и без излишних обид реагировать на критику со стороны коллег.

  7. Умение вдохновлять свежими идеями. В большинстве случаев именно лидер способен зажечь свою команду энтузиазмом, дать четкие указания и организовать рабочий процесс.

  8. Отсутствие страха перед ответственностью. Брать на себя ответственность, отдаваться рабочему процессу энергичнее своих коллег, стремиться с максимальной эффективностью выполнять взятые на себя обязанности – это те качества, которые способствуют быстрому карьерному росту.

  9. Самоорганизация. Навыки грамотного планирования помогают избегать авралов, стрессовых ситуаций и повышают личную продуктивность.

Как развить «мягкие» навыки

 

            Soft skills связаны со взаимоотношениями в коллективе, личными качествами и стремлениями. Развитие этих навыков способствует улучшению отношений с людьми, повышению работоспособности и увеличивает шансы подняться по карьерной лестнице. И если вы чувствуете, что какие-то из перечисленных выше качеств не развиваются у вас естественным образом, необходимо сознательно работать над их совершенствованием.

  1. Развитие навыков общения. Научитесь лаконично и грамотно выражать мысли как в устной, так и в письменной форме. Развивайте навыки невербальной коммуникации. Во время разговора сидите ровно, слегка наклонив корпус вперед. Ненавязчиво повторяйте движения собеседника, создавая для него максимально комфортную обстановку.

  2. Развитие умения слушать. Совершенствованию навыков способствует перефразирование слов собеседника и поставленные вопросы, которые подчеркивают желание лучше понять смысл сказанного. Во время диалога можно делать записи, тем самым подчеркивая интерес к теме разговора. Также обращайте внимание на язык тела собеседника.

  3. Развитие отношений с коллегами. Поддерживайте с сотрудниками дружественные отношения. Учитесь избегать осуждающих бесед и сплетен. Научитесь улаживать конфликты и не обсуждать их публично. Принимайте участие в корпоративных мероприятиях.

  4. Развитие лидерских качеств. Понаблюдайте за работой руководителя, определите его положительные качества и используйте их в своей работе. Принимайте участие в дискуссиях, пытайтесь вовлечь в них менее активных собеседников. Оставайтесь собранными и уверенными даже в моменты кризиса.

 

Если вашего коллегу повысили, хотя его профессионализм уступает вашему, значит пришло время уделить внимание развитию «мягких» навыков.

 

Career
4654

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3371

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3498

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3493

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3221

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3488

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...