Не можете освоиться на новой работе? 5 шагов, чтобы быстро наверстать упущенное

Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда вы учитесь на рабочем месте и вам нужно быстро наверстать упущенное.

Получение сертификатов, прохождение курсов и посещение конференций — все это хорошие способы развития навыков и знаний, специфичных для вашей новой области. Однако компании могут работать в одной и той же области, но при этом иметь свой собственный уникальный способ работы. Существуют процессы, специфичные для компании (например, отчеты, которые необходимо подавать с определенной периодичностью и в определенном формате). Существуют системы, программное обеспечение и другие технологии, которые различаются от компании к компании. Наконец, каждая компания имеет уникальную культуру – например, насколько сотрудничество лучше конкуренции, насколько доступно лидерство.

Хотя обучение при приеме на новую работу полезно, его все же недостаточно, чтобы уверенно приступить к новой работе. Вот пять шагов, которые следует предпринять, когда вы учитесь на рабочем месте и вам нужно быстро наверстать упущенное:

1. Уточните сроки работы и сопоставьте сроки обучения.

Вероятно, вам нужно многому научиться, но не все нужно делать прямо сейчас. Большинство должностей представляют собой сочетание постоянных обязанностей, а также специальных проектов и задач, которые назначаются не по графику. Некоторые рабочие места имеют сезонный характер – в случае со специалистом по аудиту, например, может быть установлен годовой (или полугодовой или ежеквартальный) срок выполнения большинства задач. Поговорите со своим менеджером, чтобы точно определить, над чем и когда вы будете работать, чтобы вы знали, чему в обучении уделять приоритетное внимание.

2. Определите, чему конкретно вам нужно научиться

Навыки и опыт в вашей области — это всего лишь две цели обучения. Кроме того, вам необходимо понимать, как работает ваш новый работодатель, в том числе как любит работать ваш руководитель. Будем надеяться, что, когда вы приступили к работе в качестве нового сотрудника, отдел кадров, ИТ или какой-либо другой полезный ресурс помог вам с основными рабочими инструментами. Тем не менее, может существовать программное обеспечение или информация, специфичная для конкретной должности или отдела, обучение которым необходимо провести вашему руководителю или коллегам. Просматривая свой список обязанностей и проектов (начиная с шага 1), определите технологию и информацию, которую вы будете использовать, а также отчеты или любые другие нюансы. Возможно, вам необходимо пройти курс, или, возможно, ваш менеджер или коллега могут обучить вас на рабочем месте. Наконец, не забывайте о коммуникативных и лидерских навыках, которые могут быть в центре внимания в этой новой компании, но не были так заметны в вашей предыдущей.

3. Просите помощь у руководителя

Когда у вас будет список тем, которые вам еще нужно изучить, обратитесь за помощью к своему руководителю. Он будет знать, есть ли у вас доступ к обучению под руководством компании, есть ли бюджет для оплаты занятий вне дома или может ли кто-нибудь из коллег заниматься обучением на рабочем месте. Если вы приходите к своему руководителю с четким пониманием своей роли и обязанностей, он оценит вашу инициативу и заинтересованность в том, чтобы все было сделано правильно с самого начала.

4. Поначалу чаще общайтесь с руководством

В идеале у вас уже есть регулярные встречи с вашим начальником. Когда вы приступаете к работе, проверяйте ее как можно чаще. В начале работы вам нужна более частая обратная связь, чтобы вы знали, как на самом деле обстоят дела в глазах вашего руководителя, и могли быстрее устранять любые проблемы. Вы не знаете того, чего не знаете, поэтому более частые проверки позволяют вашему менеджеру научить вас тому, о чем вы не знали.

5. Наладьте связи с коллегами

Поскольку у вашего руководителя также есть свои обязанности и проекты, он не будет доступны в любой момент. Потратьте время на установление отношений со своими коллегами, занимающими ту же роль, что и вы. Если ваш предшественник все еще работает в компании, потратьте некоторое время на развитие отношений с этим человеком, поскольку он лично знает, через что вы проходите.

Когда вы новичок, вы всегда менее эффективны – не расстраивайтесь

В новой компании нужно многому научиться, даже если это работа, которую вы уже выполняли раньше. Если вы меняете карьеру и переходите на новую должность, в новую отрасль или и то, и другое, вам придется еще больше учиться, чтобы освоить свою новую область деятельности. Не расстраивайтесь, если рабочие дни стали длиннее или если вы чувствуете, что стали менее продуктивны, чем раньше. Делайте отметки в своем календаре, чтобы проверять себя каждые 60–90 дней, и, вероятно, со временем вы заметите улучшение. Если нет, воспользуйтесь встречами, которые вы запланировали со своим руководителем, чтобы получить помощь! Как только вы войдете в курс дела, не забудьте уменьшить дополнительные усилия и вернуться к более устойчивому балансу между работой и личной жизнью, чтобы не выгорать без необходимости.



You may also be interested in our collections.:
Career
6973

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5430

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5110

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5325

Сэм Альтман: 17 важных идей, которые я хотел бы узнать раньше /

Предлагаем прочитать это краткий, но содержательный...

Career
14124

4 признака того, что вам следует подумать о смене работы /

Как определить, является ли неудовлетворенность, которую...

Career
12518

Как повысить продуктивность на работе, используя закон Паркинсона /

Одна из интересных концепций, которая поможет вам максимально...