Об идеальных сотрудниках и карьере в инвестициях - интервью с Теймуразом Вашакмадзе (RGG Capital)

Теймураз Вашакмадзе - ключевой преподаватель бизнес-школы ИБДА РАНХиГС, проводит лекции как приглашенный профессор в Cameron School of Business UNCW (США), Maastricht School of Management (Нидерланды) и МГИМО, Исполнительный директор RGG Capital.

О карьере

 

Моя карьера началась в 2004 году, с должности аналитика отдела финансового инжиниринга в ИК Еврофинансы. Однако в 2005 году я перешел в игорный бизнес в компанию Джекпот (в то время – один из лидеров отрасли), где я смог довольно быстро вырасти до начальника отдела и внедрил процесс инвестиционного планирования, а также принимал участие во внедрении бюджетирования. Затем я перешел в консалтинг в компанию Strategy Partners. А вот начиная с 2008 года по 2010 года, я полностью ушел из корпоративного мира и начал вести частную консалтинговую практику в области финансов и инвестиций. В 2010 году меня пригласили в хедж фонд Centmillion AG в качестве инвестиционного стратега.

 

В начале 2013 года я запустил проект фин-модель.ру для предоставления услуг финансового моделирования, независимой оценки и инвестиционного консалтинга. В сентябре 2013 я решил объединиться с Жоэлом Лотье, с которым работал в компании Strategy Partners,  – мы договорились работать в партнерстве, и в результате я стал исполнительным директором RGG Capital.

 

Не могу сказать, что было тяжело начинать развиваться в области инвестиций. Полученное бизнес образование дало мне глобальное видение многих процессов и навыки самостоятельного изучения предмета. Это позволило довольно быстро освоить практику инвестиционного дела. Я вообще очень любознательный человек и задаю много вопросов, что мне и позволило осваивать разные области финансов, а затем привело в академию в качестве исследователя и преподавателя.

 

На сегодняшний день я занимаюсь вопросами управления стоимостью фирмы на основе взаимодействия со стейкхолдерами, оценкой эффективности проведения сделок слияния и поглощения и вопросами социально ответственного инвестирования.

 

 

О научных открытиях в сфере инвестиций

 

Самые интересные выводы, которые удалось сделать за годы научных исследований:

 

  • Максимизация стоимости для акционеров происходит при условии, что результаты деятельности фирмы приводят к максимизации стоимости для всех стейкхолдеров;

  • Взаимоотношения со стейкхолдерами непосредственно влияют на стоимость компании, что требует выстраивания системы управления со всеми стейкхолдерами компании; игнорирование интересов стейкхолдеров в стратегических инвестиционных решениях, к каковым относятся сделки слияния и поглощения, ведет к тому, что стоимость компании может быть под угрозой;

  • Если менеджмент компании эффективно управляет интеллектуальным капиталом, то достигаются синергетические эффекты, что приводит к тому, что участники рынка готовы платить за компанию больше балансового значения собственного капитала;

  • Провал в интеграции двух компании после сделки слияния и поглощения происходит, если стейкхолдеры объединенной компании игнорируются;

  • Этические нормы являются базой для всех агентов, однако не является толчком для социально ответственного инвестирования, пока общество не достигнет экономического благосостояния, позволяющего ему стать активным участником инвестиционного процесса;

  • Новая модель оценки бизнеса работает следующим образом: чем выше (ниже) стейкхолдерский риск и, следовательно, риск устойчивости денежных потоков, тем ниже (выше) показатель P/B (рыночная капитализация к балансовой стоимости собственного капитала);

  • Для инвестора становится архиважным оценить долгосрочную устойчивость предприятия, а этого нельзя сделать, если не понять, какие взаимоотношения у компании со своими ключевыми стейкхолдерами. Оценка долгосрочной устойчивости – очень сложная категория. Она носит субъективный характер и зависит от того какая информация доступна инвестору для оценки долгосрочной устойчивости;

  • Чем больше компания дает информации о том, как она взаимодействует со стейкхолдерами, тем больше у инвесторов возможностей оценить перспективы устойчивого развития предприятия. Если компания раскрывает информацию о том, как она взаимодействует со стейкхолдерами и коммуницирует об этом инвесторам, то инвесторам легче оценить долгосрочные риски бизнеса, которые могут исходить от разных групп стейкхолдеров, следовательно, инвестору легче оценить насколько устойчива бизнес-модель предприятия;

  • Стоимость бизнеса – это денежная оценка полезности владения бизнеса инвестором. Функцию полезности для любого инвестора можно записать следующим образом: f(DFE, IFE, EC), где DFE – прямой финансовый эффект; IFE – косвенный финансовый эффект; EC – эмоциональное состояние инвестора/владельца бизнеса.



Об идеальных сотрудниках

 

На мой взгляд, для специалиста в области инвестиций и финансов самое важное – иметь понимание как функционирует предприятие и как взаимосвязаны финансы с бизнесом. Ну и конечно, любить цифры и электронные таблицы, иначе человек ничего не сможет сделать.

 

На мой взгляд, идеальный сотрудник на позицию Инвестиционного директора – это человек со стратегическим видением, с хорошими коммуникационными способностями. Его основная роль – это принимать эффективные инвестиционные решения.

 

О российских и западных студентах

 

Раньше я думал, что разница между российскими  и западными студентами есть. Но со временем я пришел к пониманию, что это не так. Самое важное – иметь мотивацию для обучения. Если студенты полны энтузиазма, не важно откуда они, с ними все равно будет интересно работать.

 


Об экономике в России и СНГ

 

Конечно, санкции уже очень сильно повлияли на экономическую ситуацию и инвестиционный климат в России. Многие инвестиционные проекты остановлены. Свежих денег не очень много. По нашим проектам M&A активность упала на 30-40%. Думаю, такая же картина по рынку, если не хуже.

 

Полагаю, с 2017 года можно ожидать небольшого роста в российской экономике, однако бума ожидать не стоит. Из стран СНГ наблюдаю за Грузией и Казахстаном. В Грузии, к сожалению, динамика не очень позитивная в основном из-за того, что реформы больше не проводятся. А вот заявленные реформы в Казахстане, напротив, выглядят очень перспективными.

 

О жизни

 

Несмотря на обширную практическую и научную деятельность, думаю, мне удалось достичь баланса во всех сферах жизни. Но если спросите у моей прекрасной супруги, которая подарила мне трёх замечательных детей (сына и две дочки), то она скажет, что мне надо больше быть с ними проводить время. Но конечно же баланс в моей жизни присутствует, иначе на каком-то из направлений были провалы. В целом мечтаю о том, чтобы дети были здоровыми и счастливыми.

 

Career
6335

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4761

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4868

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4880

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4575

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4891

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...