Перегрузки на работе. Как научиться противостоять им?

Порой ситуация складывается так, что работа либо превращается в рутину, либо постоянное напряжение вызывает устойчивое чувство раздражения, наваливается усталость от работы. А виной всему наше неумение контролировать нагрузку, расставлять приоритеты и вовремя говорить «нет», что рано или поздно выливается в проблемы со здоровьем.

Большая нагрузка на работе. Как определить, что она оптимальна?

 

Уровень нагрузки зависит от целого ряда факторов: продолжительности рабочего дня, умения организовать комфортные условия работы, психологической атмосферы в коллективе, эмоционального напряжения нервной системы и органов чувств.

 

Яркими признаками, которые свидетельствуют о чрезмерных нагрузках, являются частые депрессии, повышенная раздражительность, рассеянное внимание и сложности с его концентрацией. Помимо этого появляется устойчивое нежелание идти на работу, каждый новый день превращается в «тяжелый» понедельник, а от беспокойства за исход рабочих моментов вы не можете избавиться в выходные дни, и даже находясь в отпуске.

 

Существует целый ряд приемов, способных снизить уровень нагрузки и пренебрегать ими не стоит, поскольку это может негативно отразиться на вашем самочувствии.

 

 Борьба с перегрузками. С чего начать?

 

  1. Расставьте приоритеты. Из огромного количества поставленных перед вами задач постарайтесь выделить наиболее важные, и сконцентрировать на них свое внимание. Также есть смысл поговорить со своим непосредственным начальником и объяснить, что для качественного выполнения одного из поставленных заданий вам надо отказаться от работы над несколькими другими. При этом аргументируйте свою точку зрения, чтобы ваши слова не выглядели как желание «увильнуть» от выполнения служебных обязанностей.

  2. Говорите «нет» и без чувства вины. Вы не можете безропотно соглашаться со всем, что вам говорят. Научитесь говорить твердое «нет», если уверены, что выполнить поставленную задачу не сможете. Рано или поздно наступает момент, когда необходимо начать говорить о перегрузках. При этом помните: если вы признаете, что какое-то поручение выполнить не можете, то это не значит, что вы расписываетесь в своей неудаче. Преподнесите это как желание делать свою работу максимально качественно, что неизбежно отражается на количестве.

  3. Научитесь планировать рабочий день. Если ваш мозг способен эффективнее работать в утренние часы, то наиболее сложные и важные задачи стоит запланировать именно на этот период. Так вы справитесь с ними быстрее и потратите на это меньше усилий, чем в любое другое время. Дела, которые вы можете перепоручить – обязательно перепоручайте. Не берите на себя все, что только можно. Помимо этого, в момент планирования рабочего дня, добавьте немного времени в качестве так называемого «поправочного коэффициента». Например, если вы считаете, что для решения какого-то вопроса вам достаточно 20 минут, то в рабочем графике выделите ему 30 минут. Таким образом, вы не загоните себя в цейтнот, и у вас освободится время для выполнения менее срочных задач.

  4. Не торопитесь. При выполнении очередной поставленной задачи постарайтесь действовать не торопясь. Работая без лишней суеты, вы будете спокойнее и собраннее. Такая тактика немедленно отразится и на результатах работы, и, возможно, принесет вам чувство удовлетворения.

  5. Рационально распределяйте свое рабочее время. Не следует погружаться в работу «с головой» и находиться в таком состоянии все восемь часов. Чтобы избежать чрезмерных нагрузок следует чередовать периоды работы с небольшими перерывами на отдых. Исследования показывают, что с максимальной отдачей организм человека может работать до 15-ти минут. После этого еще около 45 минут длится период, когда работа выполняется качественно и эффективно. Затем уровень концентрации заметно снижается. Поэтому специалисты рекомендуют в течение каждого часа делать небольшие перерывы на 10-15 минут. Помимо этого возьмите за правило время, отведенное для обеденного перерыва, посвящать себе, а не решению рабочих моментов. Не подходите к телефону. Будет еще лучше, если вы оставите его в офисе, а сами отправляйтесь на прогулку или выпейте чашечку кофе с другом в ближайшем кафе.

  6. Наведите порядок на рабочем месте. Если на поиск нужного документа вы тратите больше 60 секунд, то это уже не порядок. Избавьтесь от всего лишнего и сделайте так, чтобы рабочая обстановка была максимально комфортной.

И ещё… Научитесь оставлять работу на рабочем месте, переключайтесь на другую волну! Приятное общение с близкими людьми станет эффективным спасением от постоянных перегрузок.

 

Career
4598

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3320

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3445

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3440

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3170

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3436

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...