Почему вы остались без повышения?

Вы задумывались о том, что не получаете того, чего заслуживаете? Вы способный, инициативный работник, но что-то пошло не так. Вы умнее, образованнее, опытнее и компетентнее своих коллег. Так почему же повышение в очередной раз достается кому-то другому, а начальник в упор не видит ваших достижений? Если подобные мысли хотя бы иногда приходили вам в голову, то эта статья написана специально для вас.

Из нее вы узнаете главную причину, по которой повышение до сих пор обходило вас стороной, а ваше продвижение вверх по карьерной лестнице остановилось.

 

Почему вас должны были заметить, и почему не заметили

 

Во-первых, примем за факт то, что вы специалист высокого уровня. Вы разбираетесь в своей работе и не сомневаетесь в своих профессиональных качествах. Также предположим, что ваши коллеги и начальство считают вас ответственным и исполнительным сотрудником. Проблема лишь в том, что они не осознали, какова важность вашей работы для общего дела, тот уникальный вклад, без которого все развалится, того, на что способны только вы.

Все вышеперечисленное можно назвать вашей Суперсилой. Если вы считаете себя специалистом широкого профиля и хороши во всех вещах настолько, что нет возможности назвать вашу Суперсилу, то высока вероятность того, что вы совершенно ничем не выделяетесь и реальные шансы быть замеченным не так уж высоки.

 

Если вы сливаетесь с остальным коллективом, то вне зависимости от результатов вашего труда, никто не отметит вашего личного вклада в успех проекта, и повышение получит пусть менее компетентный, но более яркий сотрудник, сумевший доказать свою незаменимость.

 

Если вы одержимы даже самым незначительным аспектом своей деятельности, это заметит каждый.

 

Как выявить свою Суперсилу?

 

Если углубиться в этот вопрос, то можно понять, что вас не замечают в том числе и потому, что вы сами недостаточно хорошо знаете себя и не имеете представления о своих  талантов, а значит не можете грамотно их преподнести.

Попытайтесь разобраться в себе, начните с простых вопросов, которые  помогут вам понять, что же за талант вы собой представляете.

  • Кто вы такой?
  • Чем вы увлекаетесь?
  • В чем вы действительно хороши?
  • Что вас волнует?
  • Почему вы занимаетесь тем, чем вы занимаетесь?

 

Оцените себя в ретроспективе, оглянитесь на все прожитые годы, вычлените свои сильные стороны. Они и станут основой вашей внутренней сети координат, благодаря которым вы сможете определить, что хорошо для вас, а что — совсем наоборот; что интересует вас, а что давно стало данью привычке, что приносит пользу, а что — один вред.

 

Теперь вы готовы!

 

«Я обязательно заявлю о своем намерении, когда буду готов», — говорите вы. Но что если вы никогда не будете готовы? Тогда вы не получите повышения. Спросите себя, не является ли ожидание готовности самообманом?

Одни люди ждут, другие действуют. Представьте себе объявление о работе с целым списком требований. Вы можете сосредоточиться на двух пунктах, которым вы не соответствуете, и забыть про два десятка, по которым подходите. А можете сказать себе «я могу это сделать!» и просто позвонить. В любом из этих случаев вы не подходите по всем пунктам, но в одном вы действуете, в другом — сдаетесь.

 

Если повышение вам нужно ради самого факта повышения, это даже звучит неубедительно. Повышение — не конечная точка, а лишь небольшой перевалочный пункт на пути вашей жизни и карьеры. Хороший лидер — лидер во всех сферах своей жизни. Он ставит цели и идет к ним, в конце обязательно добиваясь желаемого. Готовы ли вы к этому? Готовы ли вы быть лидером на работе и в жизни?

 

Если вы готовы к этому, то готовы поговорить и о своем повышении. Дерзайте!

Career
4653

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3370

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3497

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3492

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3220

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3486

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...