Подготовка к собеседованию: что нужно сделать перед отправкой резюме

Вам вскоре предстоит собеседование? Большинство из тех, кому приходилось побывать в роли претендента на вакансию, говорят об исключительной важности именно подготовительного этапа, предшествующего интервью при приеме на работу.

Опытные рекрутеры также считают тщательную предварительную подготовку и изучение приемов диалога с потенциальным работодателем залогом успешного собеседования.

 

Что нужно знать для того, чтобы во время собеседования ход диалога направить в нужное русло? Как правильно подготовиться к интервью, чтобы работодатель сделал свой выбор в вашу пользу? Мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут вам найти ответы на эти вопросы.

 

Расставьте приоритеты

 

Приступая к поиску вакансий важно определиться с тем, в какой компании вы хотели бы строить свою карьеру: это может быть крупный холдинг или небольшая, но перспективная фирма, государственное предприятие или частное. Компания может быть российской, а может работать с привлечением иностранных инвестиций. Опыт работы в каждом из направлений имеет свои преимущества и недостатки.

 

Многие соискатели отдают предпочтение карьере в холдинге с хорошей деловой репутацией и высоким уровнем заработной платы. Опыт работы в такой компании, наработанные полезные знакомства открывают широкие перспективы и при дальнейшем трудоустройстве. Но следует учесть, что карьеру в холдингах частую приходится начинать со стартовых позиций, и приобретенная специализация может оказаться достаточно узкой, ведь все должностные обязанности здесь четко разделены. Чего нельзя сказать о небольшой фирме, где можно приобрести богатый опыт благодаря совмещению должностей, которое зачастую практикуется именно в таких компаниях.

 

Работу в государственной структуре ценят те, кто заинтересован в стабильных условиях труда, социальных гарантиях и льготах. Но с точки зрения опыта потенциальные работодатели отдают предпочтение кандидатам, которые прежде работали в частных структурах, полагая, что их знания и навыки могут принести больше практической пользы их компании. Это обосновано тем, что в государственном учреждении заключенные договора носят социальный характер, что не всегда применимо в сфере рыночных отношений, где действует частная фирма.

 

В условиях нестабильной отечественной экономики многие соискатели делают свой выбор в пользу компаний с иностранными инвестициями, полагая, что западная бизнес-модель надежнее и такая работа перспективнее.

 

Владеющий информацией – владеет миром

     

Ну что ж, личные приоритеты расставлены, интересующая вакансия найдена, и вы получили приглашение на желанное собеседование. Для того чтобы оно стало успешным, необходимо серьезно подойти к подготовке и собрать как можно больше полезной информации о заинтересовавшей вас компании.

 

В качестве источников можно использовать объявления, буклеты и рекламные брошюры, а также информацию, опубликованную в печатных СМИ и на сайтах в интернете. Постарайтесь выяснить следующее:

  • Производством какой продукции занимается компания или в какой сфере она предоставляет свои услуги. Не является ли ее работа сезонной. Это поможет вам выяснить приоритеты и стабильность компании на современном рынке.
  • Кому компания реализует свою продукцию, и кто входит в число ее конкурентов. Постарайтесь понять преимущества и, возможно, недостатки товара или услуг компании и проследить перспективы ее развития. Это поможет вам определить возможные пути построения своей карьеры в компании.
  • Как давно существует компания, и какие отзывы о ней преобладают в сообщениях СМИ. Компания с хорошей деловой репутацией, которая работает на рынке уже не один год, дает вам больше возможностей для построения успешной карьеры и приобретения полезного опыта.
  • Как часто меняются руководители компании. Тенденция к частой смене специалистов на руководящих должностях должна вас насторожить. Здесь важно выяснить причину происходящего. Возможно, прошла реструктуризация, а может полностью меняют команду. Почему?

 

Предпосылки успешного собеседования

 

На подготовительном этапе вам необходимо разработать стратегию своего поведения на будущем собеседовании. Вы должны научиться обоснованно акцентировать внимание работодателя на своих профессиональных качествах, которые могут быть полезны компании для достижения ее целей.

 

Расскажите о факторах, которые стали для вас решающими, когда вы делали свой выбор в пользу именно этой компании. Дайте рекрутеру понять, что вы целенаправленно изучали историю фирмы с момента ее создания и до сегодняшних дней. Покажите свою искреннюю заинтересованность масштабами бизнеса компании, ее продукцией или услугами.

 

Выгодно выделиться на фоне других претендентов вам помогут корректные замечания по поводу возможных недочетов, которые вы увидели во время ознакомления с продукцией компании, если вы при этом вы еще и предложите эффективные методы их устранения. Положительное впечатление произведет и ваше желание принять участие в новом перспективном для компании проекте, о котором вы узнали во время подготовки к собеседованию.

 

Тщательная подготовка позволит вам в ходе интервью умело расставить акценты на своих профессиональных качествах и навыках. А также вы сможете оставить о себе хорошее впечатление, которое будет способствовать выбору рекрутера именно в вашу пользу.

 

Career
4620

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3340

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3466

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3464

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3192

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3458

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...