Построение личного бренда: основные правила успеха

Личный бренд - это нечто большее, чем обычная репутация. По сути это набор ассоциаций, формирующий в сознании человека цельный образ, когда он слышит ваше имя. Тогда почему бы не взять продвижение персонального бренда в свои руки?

Великого человека украшает скромность. Так гласит народная мудрость, и именно так поступает большинство специалистов, которые, несмотря на опыт, совсем не способны заинтересовать рекрутёра. Да, да, вы не ослышались, скромность ещё никому не помогла построить успешную карьеру! В то время как личный бренд – это и есть та волшебная палочка-выручалочка, которая делает так, что не вы ищете работу, а работодатели стараются «переманить» вас интересными предложениями.

 

 

Построение личного бренда – это кропотливый труд, который сводится к сочетанию ряда важных аспектов:

  1. Компетентность в профессиональных вопросах и уверенность в своих силах. Люди нуждаются в авторитетном мнении, им нравится использовать на практике надёжные, проверенные решения. Станьте экспертом в своей сфере деятельности и не стесняйтесь, если об этом начнут говорить. Следите за тем, что пишут о вас в интернете, и обязательно реагируйте на публикации. Начните думать о себе, как о бренде, но всё же постарайтесь найти золотую середину, чтобы из человека не превратиться в продукт.

  2. Создание собственного сайта и регулярное наполнение интернет-ресурса актуальной информацией. Это поможет ему подняться в топ поисковых систем, и о вас узнает большее количество людей. Личный сайт станет хорошим дополнением к вашему резюме. Также он прекрасно выполняет роль портфолио, в котором представлены самые лучшие примеры ваших работ.

  3. Активность на профессиональных форумах.  Ведите свой блог, где инициируйте обсуждение тем, актуальных для вашего профессионального сообщества. От своего имени напишите, что лично вы думаете о нововведениях в законодательстве, расскажите, как вы преодолеваете сложности и чего вам уже удалось достичь. Конечно, среди ваших собеседников будут те, кто разделяет вашу точку зрения и те, кто готов поспорить. В любом случае, у вас появляется шанс заявить о себе как об эксперте.

  4. Участие в мероприятиях профессионального сообщества. Не упускайте случая, чтобы выступить на конференции, задавайте вопросы во время тематических семинаров, пишите статьи для профильных изданий, давайте комментарии для представителей СМИ, запишитесь на курсы повышения квалификации, мотивируйте руководителя направить вас презентацию продукции компании – используйте все возможные способы для того, чтобы ваше имя было на слуху.

  5. Посещение деловых мероприятий общего плана. Даже в самом плотном рабочем графике найдите время для посещения различных открытых встреч и бизнес-завтраков. Не отказывайтесь от этого, даже если вы твёрдо убеждены в том, что едва ли узнаете там что-то новое. В данном случае, ваша цель – пиар.

  6. Страницы в социальных сетях. Чтобы создать удачный личный бренд мысленно представьте себе образ, к которому вы целенаправленно стремитесь, и поддерживайте его каждым постом или комментарием в соцсетях. Ваши сообщения должны быть тщательно продуманными и полностью соответствовать тому имиджу, который вы хотите производить в глазах окружающих вас людей.

  7. Внешность и поведение. Каждая деталь вашего облика должна убеждать окружающих в том, что вы серьёзный деловой человек. Чтобы хорошо выглядеть, не обязательно носить дорогую одежду от модных кутюрье. Достаточно быть подтянутым, стильным и аккуратным, следить за причёской и маникюром, уметь красиво говорить и знать элементарные правила этикета. Хотите научиться себя презентовать и грамотно говорить – запишитесь на курсы риторики.

  8. Создание истории. Продвижение персонального бренда можно начать с создания интересной истории, основанной на личных переживаниях. Как правило, люди проникаются такими вещами, и это может быть вам очень полезным.

 

ВАЖНО! В тот момент, когда вы активно работаете над созданием и продвижением личного бренда – вы находитесь на виду. За вами наблюдают и анализируют, как вы выглядите, что говорите, как поступаете. Поэтому вам нельзя публиковать в соцсетях неудачные фото. Вы не можете разговаривать грубо, а тем более откровенно хамить даже тому, кто целенаправленно выводит вас из состояния внутреннего равновесия. Желательно, чтобы и люди из вашего близкого окружения также держались в рамках приличия. Не поддавайтесь соблазну поделиться мнимыми успехами или приукрасить свои достижения. Вполне возможно, что ваши конкуренты и бывшие работодатели, с которыми вам не удалось расстаться по-хорошему, также следят за вашими действиями и тогда колких комментариев вам точно не избежать.

Career
4656

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3373

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3500

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3495

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3223

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3490

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...