Причины увольнения и как рассказать о них на собеседовании

Результаты опросов соискателей свидетельствуют, что среди причин увольнения, которые послужили поводом для поиска нового места работы, нет ни одной намного более распространенной, чем остальные. 22% респондентов сообщили о том, что их не устраивал размер заработной платы. Плохие условия труда стали причиной ухода 18% опрошенных кандидатов. 14% соискателей рассказали, что у них смена работы произошла по причине разногласий с руководством, а 12% были вынуждены обратиться за помощью к рекрутеру в связи с отсутствием карьерного роста.

Однако какой бы ни была причина увольнения с предыдущего места работы, на собеседовании важно суметь преподнести уровень профессиональной подготовки, приобретенные практические навыки и личные качества таким образом, чтобы у интервьюера не осталось сомнений в вашем профессионализме. Поэтому к разговору о причинах, которые привели к смене работы, необходимо подготовиться заранее. Следует учесть, что услышанную версию HR-менеджер сможет проверить, обратившись с аналогичным вопросом к вашему прежнему работодателю. Изложенная вами информация должна быть правдивой, искренней и преподнесенной в тактичной форме.

Как правильно отвечать на один из самых каверзных вопросов и не вызвать подозрений кадровика в вашей неискренности?

 

Правило №1: избегайте критики в адрес руководства или прежнего коллектива. Не стоит акцентировать внимание собеседника на том, что основная причина вашего увольнения заключается в плохих взаимоотношениях с коллегами. Ведь у рекрутера возникнет уверенность, что вскоре вы также резко будете отзываться и о новом работодателе, если по какой-либо причине у нас с ним не сложатся отношения. К тому же далеко не каждая компания согласна принять в команду конфликтного сотрудника, не способного искать компромиссные решения.

Однако если кадровик настаивает на ответе, постарайтесь не углубляться в детали разногласий, избегайте излишней эмоциональности, не переходите к обвинениям на повышенных тонах. Постарайтесь быть максимально правдивыми, приложите все усилия, чтобы причина конфликта была освещена в выгодном для вас свете. Скажите, что недопонимание в отношениях могло негативно отразиться на результатах работы, но ваша ответственность и четкое понимание должностных обязанностей позволило вам качественно решать поставленные задачи. Также не забудьте указать на положительный опыт, который вам удалось приобрести.

 

Правило №2: не говорите, что причина увольнения заключается в низкой заработной плате. Такой ответ позволит рекрутеру предположить, что ваша мотивация складывается преимущественно из материальной заинтересованности. Соискатель, который думает только о собственном благополучии, существенно уступает конкуренту, проявляющему искренний интерес к профессиональному росту и успехам компании. К тому же кадровик понимает, что не каждый работодатель готов расстаться с ценным сотрудником, поэтому компании периодически увеличивают размер вознаграждения, исходя из вклада работника в общее дело.

Если этого не произошло, то профессионализм соискателя может быть поставлен под сомнение. Или может быть, проблема заключается в ваших завышенных амбициях? Поэтому данную причину можно называть в числе основных лишь в том случае, если вы хотите перейти из государственного учреждения в коммерческую структуру или когда ваша заработная плата ниже среднерыночного показателя на аналогичной позиции.

 

Правило №3: не говорите, что всему виной является кризис или проблемы компании. Рекрутер прекрасно понимает, что независимо от ситуации, оптимизация расходов едва ли коснется настоящего профессионала, чьи знания и опыт для компании являются по-настоящему ценными. В таком случае, почему сокращение коснулось именно вас? Вам будет проще объяснить ситуацию, если сократили весь отдел, поскольку обеспечение его полноценного функционирования было слишком затратным для фирмы или же у компании сменилась специализация. Хорошим объяснением может стать смена владельца, который привел свою команду.

Если же вы оказались в числе немногих, кому пришлось уволиться, постарайтесь преподнести развитие событий с максимальной для себя выгодой. К примеру, можно сказать: «Я видел, что в финансовом положении компании наметилась неблагоприятная тенденция. В данной ситуации можно было предположить самое непредвиденное развитие событий. Однако я не могу позволить себе неожиданно остаться без работы. Несмотря на это я благодарен своим коллегам за приобретенный опыт».

 

Какова бы ни была причина вашего увольнения, постарайтесь дипломатично расстаться с бывшим руководителем. Ведь ваша дальнейшая карьера может зависеть и от его рекомендаций.


 

Читайте также:

Career
4655

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3372

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3499

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3494

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3222

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3489

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...