Пять провокационных вопросов, с которыми вы можете встретиться на собеседовании

Опытный кадровик способен получить от вас массу информации, задав всего несколько простых вопросов. Но простыми они кажутся лишь на первый взгляд — каждый из них может вытянуть из вас информацию, которой вы не хотели бы делиться. Рассмотрим, как же могут звучать эти «вопросы с подвохом».

Расскажете немного о себе?

 

Зачем его задают? Этот вопрос важен для того, чтобы понять, имеет ли кандидат представление о должности. В сущности, здесь проверяется ваша подготовка к собеседованию и осведомленность. Также важно и то, может ли кандидат представить свои способности в ответе. Часто именно ответ на этот вопрос определяет дальнейший ход собеседования и помогает понять, как хорошо этот человек мог бы вписаться в коллектив.

 

В чем состоит опасность? Сама форма вопроса может быть воспринята как интерес к личной жизни отвечающего, что в корне неверно. Многие готовы с легкостью выдать всю подноготную, не замечая подвоха, особенно, когда интервьюер просит рассказать о себе подробнее.   

 

Какой ответ ожидается? Предельно емкий ответ, объясняющий, в чем состоит ваша ценность для отдела и всей организации. От вас требуется перечислить свои достижения и навыки, соответствующие должности, на которую вы претендуете. Помните, что представление о вас будет формироваться в большей степени по тому, что и как вы скажете на интервью.

 

Какое слово характеризует вас наиболее точно?

 

Зачем его задают?  Как правило, этот вопрос позволяет получить информацию сразу по нескольким направлениям: о складе личности кандидата, адекватности его самооценки действительности, соответствии подхода к работе будущим обязанностям.

 

В чем состоит опасность? Непростым этот вопрос, особенно, если он задан в начале собеседования, делает отсутствие ясного понимания того, какого типа человек нужен компании. Нужно, однако, уметь провести грань между компетентностью и самоуверенностью, скромностью и робостью.

 

Какой ответ ожидается? Идеального ответа здесь нет, потому будьте осторожны. Большинство работодателей ищут стрессоустойчивых, честных и надежных сотрудников, однако, не стоит слепо подстраивать ответ под их ожидания. Ведь это еще и шанс подчеркнуть вашу сильную сторону.

 

Могли бы вы назвать три своих сильных и три слабых стороны?

 

Зачем его задают?  Здесь интервьюер отслеживает признаки, по которым кандидата можно отсеять с наибольшей вероятностью, к примеру: неуживчивость, неспособность делать работу в срок и т.д. Стоит иметь в виду, что для каждой должности есть свой список желательных и нежелательных качеств.

 

В чем состоит опасность? Самое опасное — возможность навредить всему ходу собеседования, составив нерелевантные списки. Существенно подорвать ваш имидж может открытая, пусть честное, демонстрация своих слабостей. Но также будьте осторожны, подбирая сильные стороны, и помните, что они должны прежде всего соответствовать вашим будущим обязанностям.

 

Какой ответ ожидается? От вас ожидают набора качеств, которые идеально подойдут для должности, на которую вы претендуете, и набора слабостей, которые ей не повредят. Также спрашивающий ожидает определенного уровня зрелости и компетентности в этой характеристике.

 

Вы когда-нибудь хотели организовать свое дело?

 

Зачем его задают? Этим вопросом проверяется наличие у вас — скрытого или явного — желания работать на себя, организовать свою компанию. Ни один работодатель не хочет лишиться вложенных в сотрудника средств, времени и навыков.

 

В чем состоит опасность? Почти каждый рассматривал такую возможность на определенном этапе жизни. Но далеко не все решились заняться этим всерьез. Опасность кроется в том, чтобы не проявить излишнего энтузиазма, говоря о работе на себя, и тем самым не подпитывать страхов работодателя.

 

Какой ответ ожидается? Наиболее удачным будет признать существование таких мыслей, но также отметить, что вы не видите себя в роли организатора, и что ваш текущий опыт говорит о том, что предпринимательская деятельность — не для вас.

 

Что бы вы сделали, появись у вас $5 млн прямо сейчас?

 

Зачем его задают?  Основная причина — узнать, продолжили бы вы работать на компанию, если бы у вас не было потребности в деньгах. Ваш ответ может показать и вашу основную мотивацию в работе и, более того, позволяет судить о том, насколько зрелую личность вы собой представляете.

 

В чем состоит опасность? Вопросы подобного рода могут сбить с толку. Они кажутся совершенно не связанными с работой. Можно потерять самообладание, если не помедлить и не собрать мысли воедино, подбирая ответ.

 

Какой ответ ожидается? В идеале от вас требуется уверить интервьюера, что вы не бросите работу, даже если у вас исчезнет нужда в деньгах. Также ожидается предложение путей инвестирования этой суммы — если вы не сможете с умом распорядиться своими деньгами, вам навряд ли доверят чужие.

Career
6892

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5250

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5334

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5364

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5044

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5360

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...