Пять способов побороть стресс

Люди делятся на два типа: Первые создают события, со вторыми они происходят. И тогда как первые уверены, что их жизнь находится в их собственных руках, вторые просто ждут, что же с ними случится дальше.

Исследования Флоридского университета показали, что если человек ощущает себя хозяином положения и уверен в собственных силах, он показывает лучшие результаты как на работе, так и вне ее.

 

Такой человек легко находит общий язык с окружающими, способен быстро сориентироваться в непривычной ситуации, а его доходы на 50-150% превышают таковые менее уверенных в себе коллег.

 

Когда обстоятельства складываются благоприятно, все мы ощущаем себя именно такими людьми, но далеко не все способны сохранить эту установку, когда приходят тяжелые времена.

 

Особенность успешного человека заключается именно в том, что даже в самых тяжелых обстоятельствах он не теряет присутствия духа — да, ему приходится переживать тревогу и стресс, но и здесь он знает, как обратить их себе во благо.

 

Поскольку успешный человек уверен в своей власти над обстоятельствами, беспокойство не перерастает в жалость к себе, отчаяние и тревогу, а наоборот, только разжигает в нем упорство и азарт.

 

Такой человек способен сохранять спокойствие даже в самой непростой ситуации, а эта способность напрямую влияет на его эффективность. Неудивительно, что подавляющее большинство эффективных и успешных сотрудников отличает способность контролировать собственные эмоции в стрессовой ситуации.

 

Их секрет не в том, чтобы не беспокоиться, а в том, чтобы направить свое беспокойство в продуктивное русло — известно, что пиковые показатели производительности сопровождаются в том числе возрастанием тревожности.

 

Контролируйте свои эмоции

Первый способ справиться со стрессом заключается в том, чтобы поддерживать его на оптимальном уровне, способном благоприятно влиять на вашу производительность. Звучит достаточно просто, но здесь сам наш мозг играет против нас: исследователи из Йельского университета выяснили, что при стрессе объем серого вещества в областях мозга, отвечающих за самоконтроль уменьшается. Поэтому в стрессовых ситуациях, справиться с которыми помогает только контроль своих эмоций, обрести его особенно сложно.

 

Ключ к обретению самоконтроля — закалить себя опытом разрешения проблем в условиях повышенного стресса и неопределенности. Осознание своей способности справляться с обстоятельствами, подтвержденное на практике, позволит легче переносить стресс и выработать уверенность в собственных силах.

 

Готовьтесь к переменам

Если вы с трудом приспосабливаетесь к непривычным обстоятельствам, вам стоит подготовиться к ним заранее — составьте список возможных перемен, с которыми вы сможете столкнуться в ближайшее время. Это позволит вам направить работу мозга на решение возможных проблем и позволит вам успешнее справиться с возможными препятствиями. Даже если ничто из вашего списка не произойдет в ближайшем будущем, осознание того, что у вас уже имеется готовое решение потенциальных проблем придаст вам уверенности.

 

Учитывайте возможности, а не ограничения

Составив список, о котором мы говорили выше, перечислите под каждым из пунктов возможные варианты действий. Вы удивитесь, узнав, как много у вас возможностей влиять на обстоятельства, которые ранее казались вам неподвластными.

 

Смените программу

Ваша основная цель — поддерживать стресс на оптимальном уровне. Это потребует изменения привычной схемы мышления. Она складывалась на протяжении длительного времени, формируясь из привычных реакций на трудности и ставших естественными для вас механизмов их разрешения.

 

Чтобы обрести контроль над собственной жизнью, вам потребуется переписать свою программу. Вспомните последнее препятствие, вставшее на вашем пути. Опишите, как вы его преодолели и выделите моменты, в которых вы испытывали трудности. А теперь запишите предполагаемый вариант действий, который помог бы вам справиться с ситуацией более эффективно.

 

Это и будет вашей новой программой, к которой следует прибегнуть при возникновении следующей сложной ситуации. Выполняйте те же действия для любой трудности с которой вы столкнулись, переписывая программу и стремясь действовать все более и более эффективно.

 

Пресекайте негативный внутренний диалог

Большинство наших мыслей о собственном бессилии — всего лишь мысли. Мы проговариваем их раз за разом, и все более убеждаемся в их реальности, даже если они полностью противоречат фактам.

 

Стремитесь отслеживать такие мысли и останавливать порождающий их внутренний диалог. Это позволит вам мыслить более рационально, следовательно, даст возможность реально оценивать обстоятельства и свои возможности.

 

Каждый раз, когда вы поймаете себя на словах "никогда", "всегда", "хуже", "плохо" и других подобных, остановите поток мыслей, успокойтесь и постарайтесь беспристрастно оценить ситуацию.Способность трезво воспринимать факты, избегая выученной негативной реакции, позволит вам перестать быть источником собственного стресса и более трезво подходить к решению проблем. Когда ваш мозг вновь попытается втянуть вас в порочный круг из негативных мыслей, вспомните о том, что любая ситуация имеет и положительные стороны.

 

Перечислите, какие из обстоятельств играют вам на руку в каждом конкретном случае и осознайте, как сильно вам повезло. Помимо повышения уверенности в себе, эта практика позволяет уменьшить уровень гормона кортизола, отвечающего за тревогу, возникающую перед лицом реальных или мнимых препятствий. Как только вы обнаружите, что стресс мешает вам полноценно жить и работать, вспомните об этих пяти способах и обратите его себе на пользу.

Career
4607

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3328

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3453

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3448

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3179

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3444

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...