Пять вещей, от которых стоит воздержаться при поиске работы

Безусловно, поиск работы — ужасное предприятие для всех, кто в него вовлечен. Но есть немало способов сделать его чуть более сносным, например — не допускать классических ошибок. Есть несколько вещей, которые способны вывести из равновесия любого менеджера по подбору персонала, и ниже — самые популярные из них.

Не приходите без приглашения

Всегда найдется кто-то, кто посоветует не ждать звонка, а самому отправиться в офис компании. Вероятно, это должно показать, как сильно вы стремитесь получить работу, какой вы упорный и целеустремленный, однако, не следует этого делать. Вообще не следует являться куда-либо без приглашения. Поступая так, вы нарушаете чей-то рабочий процесс, чтобы обратить на себя и свою проблему дополнительное внимание. Не лучшее, что можно сделать для скорейшего получения должности.

Не приносите подарков

А вот кому-то может показаться хорошей идеей передать вместе с резюме и что-нибудь такое, что могло бы расположить к вам менеджера. Однако, сам менеджер скорее почувствует себя в крайне неловком положении. Помимо того, что подарок может показаться неуместным, сам его факт намекает на то, что вы ждете более благосклонного отношения менеджера и повышенных шансов быть принятым в штат. Это, однако, достигается совсем иными средствами, о чем вам скажет любой кадровик.

Не пишите шаблонных сопроводительных писем

Каждому соискателю стоит знать, что рассылать одно и то же сопроводительное письмо с незначительными правками по разным компаниям — плохая идея. Однако, для многих это все еще оказывается новостью. Как бы много резюме вам не приходилось рассылать, либо позаботьтесь о том, чтобы сопроводительное письмо было уникальным, либо не пишите его вовсе.

Не приносите ничего лишнего

Все, что от вас потребуется на собеседовании — резюме, иногда, если того требует специфика вашей сферы, еще и портфолио. Но не более того. Благодарности, рекомендации, сертификаты — все это либо уже указано в резюме, либо несущественно для должности, к которой вы стремитесь. Это просто, и это профессионально.

Но существует и масса других способов определить, насколько соискатель подходит компании и готов ли строить с ней профессиональные отношения. На собеседовании может быть учтено все: не только то, что вы указали в резюме, но и как вы об этом написали, как вы общались с ресепшионистом, что вы делали во время собеседования и даже то, выбросили ли вы за собой одноразовый стаканчик. Как видите, вас будут постоянно оценивать, поэтому не стоит давать лишних поводов подумать о себе как о непрофессионале.

 

Никаких фото

Споры относительно того, стоит ли прикреплять к резюме фото, не умолкают до сих пор. Однако, задумайтесь, является ли фотография тем, что должно влиять на решение менеджера? Если речь не идет о модельном бизнесе, то ваш внешний вид никаким образом не интересует тех, кто ответственен за отбор кандидатур. Все было бы хорошо, если бы кандидаты если не прекратили прикреплять фото, то по крайней мере заботились об их уместности и должном качестве. Порой менеджерам приходится сталкиваться с фотографиями, резко повышающими шансы кандидата получить в компании какую бы то ни было должность.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6444

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4853

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4956

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4969

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4660

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4974

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...