Риск-менеджер — востребованная специальность для тех, кто работает с финансами

Риск — это неотъемлемый спутник любого бизнеса. Чем бы ни занималась компания, риски будут всегда. Но не всегда риски означают убытки. Задача современного риск-менеджера — предвидеть риски, минимизировать их и сделать так, чтобы они приносили компании дополнительный доход. Выделение работы с рисками в отдельную профессию — относительно недавняя тенденция, но в условиях нестабильной рыночной ситуации специалисты в этой области становятся очень востребованными.

Что нужно, чтобы стать риск-менеджером

В первую очередь, финансово-экономическое образование, аналитический склад ума, способность к монотонной работе и умение брать на себя ответственность.

Обычно служба риск-менеджмента хорошо выстроена в глобальных транснациональных корпорациях, где основным заказчиком являются акционеры, которым принадлежат функции контроля и держателя резервов.

В России в 2018 году 72 % риск-менеджеров работали в крупных компаниях (по данным исследования FERMA). Заработная плата риск-менеджеров составляет около 200 000 рублей. Специалисты, выросшие до топ-менеджеров, могут получать от $5 000 и выше.

Как научиться работать с рисками

Можно получить профильное образование в вузе или побывать на тренингах и семинарах, где вас обучат основам управления рисками. Обычно они краткосрочные. Продолжительность — от 1 дня.

На них знакомят с основными понятиями риск-менеджмента, разбирают методы работы с рисками и рассказывают о тех подводных камнях, которые нужно учитывать, если вы решитесь сменить сферу деятельности.

Однако краткосрочные курсы обладают двумя существенными недостатками: они не дают глобальной картины, не показывают, как риск-менеджмент встраивается в другие процессы управления компанией, и, кроме того, за короткое время слушатели не успевают опробовать полученные знания на практике.

Риск-менеджмент и МВА

Если вы решили сменить сферу деятельности и освоить новую профессию, мы рекомендуем начать с программы МВА. Она дает универсальные знания и общую картину, которая поможет разобраться в том, в каком направлении вы действительно хотите развиваться.

Кроме того, МВА дает практические навыки, не оставаясь в рамках голой теории. Во время обучения вы сможете отработать современные инструменты управления рисками на примерах российских и зарубежных кейсов. А потом получить комментарии от преподавателей, которые не только скажут правильное решение, но и дадут профессиональные советы.

Еще один плюс МВА — это престижный диплом. Соискателям, у которых есть эта степень, готовы платить в несколько раз выше, чем претендентам без степени МВА, за работу на одних и тех же должностях.

И, что важно, чтобы получить МВА, вам не обязательно жертвовать семьей или работой. Сейчас учиться можно онлайн, в любое удобное время и из любой страны мира.

Именно такое обучение предлагает City Business School, где есть годовая программа МВА Intensive, соединяющая в себе все плюсы классического МВА и современных IT-технологий. До конца декабря на программу действует скидка 40 %.

Узнать подробнее – https://lps.cbsmba.com/mba-intensive-new?utm_campaign=intensive&utm_source=pn_finexe&utm_medium=affiliate&a_aid=pn_finexe&a_bid=79b81ca7

Career
4590

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3314

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3439

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3434

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3164

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3430

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...