Секреты успешной карьеры в сфере прямых инвестиций

С точки зрения трудоустройства private equity проявляют себя двояко. Кто-то называет их убийцами рынка труда, кто-то наоборот — кузницей вакансий. Не сосчитать, сколько вакансий частные инвестиции добавили в портфолио компаний за десятки лет.

Большинство рабочих мест в портфельных компаниях создается за счет должностей ассоциатов. Не так давно эта работа начального уровня была плохо представлена на инвестиционном рынке. Сейчас же тысячи таких сотрудников трудятся по всему миру днями и ночами, обрабатывая финансовые модели и высчитывая прибыли.

 

Со стороны трудно представить, что с места ассоциата, выполняющего простые аналитические процедуры, можно подняться до верхов карьерной лестницы. Через аналитика, старшего сотрудника, вице-президента, директора, партнера и управляющего партнера можно достигнуть самой вершины. Но будьте готовы с одинаковой охотой доставлять пакеты и оперировать капиталами — спектр обязанностей ассоциата почти безграничен.

 

Вот несколько советов для начинающих, стремящихся к вершинам корпоративной иерархии:

 

Не бойтесь тяжелой работы

Главное здесь — зарекомендовать себя как человека, не пугающегося самой тяжелой работы. Все хотят взяться за новый интересный проект, но тех, кто «подчищает хвосты» по результатам старой и долго тянущейся сделки замечают куда быстрее. Ассоциат не может разделить чужого успеха; для него куда полезнее взяться за исправление чужих провалов. Более того, такой подход подразумевает большую степень ответственности и определенную автономию — мало кто любит вникать в трудные проекты, находящиеся под чужой ответственностью.

 

Ищите наставника внутри компании

Возьмите за правило ориентироваться на интересы своего непосредственного руководства, и только затем — начальства в инвестиционной компании. От менеджеров внутри компании вы узнаете куда больше о бизнесе, чем от коллег в инвестиционной компании. Если вы поможете добиться успеха менеджеру внутри компании, то создадите себе репутацию в глазах высшего начальства — а это победа сразу на двух фронтах.

 

Создайте привлекательный имидж

Инвестиции, в отличие от банковского дела, позволяют сотруднику оказываться на руководящих позициях куда чаще — в частности, именно поэтому многие делают выбор в пользу инвестиций. Обратная сторона медали такова: в глазах окружающих вы будете выглядеть не лучшим образом. Большинство сотрудников вне фирмы: адвокатов, банкиров, менеджеров, представляют себе аналитика напыщенным мерзавцем. Но что, если вы сразу создадите себе репутацию в меру скромного, благодарного и внимательного специалиста? Снова победа по всем фронтам. 

 

Учитесь молчать и искать возможности

Нередко будут возникать моменты, когда ваша компетенция будет одной из самых высокий в компании. Возможно, вся ваша карьера будет состоять из таких моментов. Но в компании с установленными ролями и жесткой иерархией, без возможности повлиять на принимаемые решения снизу, лучше стиснуть зубы, набраться опыта и перейти туда, где вы сможете полностью реализовать свой потенциал. Частные инвестиции выпускают массу кадров, востребованных в финансовых компаниях и за их пределами. Найдите возможность выйти на интересующую вас должность в престижной компании — оно того стоит.

 

Подумайте над тем, нужна ли вам карьера в сфере инвестиций

Также, как в консалтинге и банковском деле, низшие должности в инвестиционном бизнесе имеют мало общего с тем, чем занимаются партнеры и вышестоящие члены иерархической лестницы. Посмотрите на руководящие должности и ответьте себе — так ли вы хотите провести ближайшие двадцать лет своей трудовой деятельности? Возможно, рынок инвестиций кажется неплохой выходной перспективой из банкинга, но готовы ли вы сделать его работой всей своей жизни? В то время, как вы можете обладать навыками сопровождения сделок и интересами в этой сфере, хватит ли у вас выдержки для поиска клиентов, финансирования, контактов с инвесторами и фондовых операций?

 

Прямые инвестиции как место для построения карьеры от низов к верхам — достаточно новый концепт. Как правило, в эту сферу идут люди определенного сорта: банкиры и аналитики. Это не способствует разнообразию внутри штата. Как правило, сами инвестиционные компании имеют репутацию среди работников; шансы найти компанию с приемлемым подходом к человеческим ресурсам здесь крайне мал.

 

Однако, эта работа отлично подойдет вам, если вы хотите узнать о бизнесе больше, на практике убедиться в значимости последствиях своих решений или встретить все возможные виды посредников — это ваш выбор. Задержитесь чуть подольшеи дела пойдут в гору!

 


 

 

Читайте также:

Career
4656

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3373

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3500

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3495

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3223

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3490

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...