Семь основных ошибок, мешающих вам найти работу

Главная жалоба соискателей — отсутствие внимания к их резюме. Сколько бы времени ни тратилось на отклики, результат достигается, как правило, неудовлетворительный. В чем е проблема? Если ваше резюме все чаще остается проигнорированным, проверьте, не допустили ли вы одну из классических ошибок.

1. Отсутствие целевого работодателя

Отправка резюме в одну компанию за другой может показаться эффективным методом поиска работы. Однако, это далеко от истины! Отклики на любую вакансию, которая попалась вам на глаза с наибольшей вероятностью не принесут никаких результатов.

Самый верный способ найти подходящую работу — сфокусироваться на т.н. «идеальных работодателях», компаниях, интересующих вас, нуждающихся в ваших навыках и работающих в привлекательной для вас сфере. Как только вы создадите список «идеальных» компаний, подстраивайте свою стратегию под каждую из них. Это существенно увеличит ваши шансы быть замеченным и получить желанную работу.

2. Ваши резюме и сопроводительное письмо не учитывают конкретную компанию

Даже если вы оптимизировали свою стратегию поиска, стандартное резюме и неизменное сопроводительное письмо быстро сведут все ваши усилия на нет. Рекрутер может понять, направлено ли ваше резюме на конкретную компанию и позицию, или отсылается всем без разбора, лишь единожды взглянув на него. Вы достигнете куда больших успехов, подстроив резюме и сопроводительное письмо под конкретную компанию, ориентируясь на ее нужды и то, как ваши навыки поспособствуют их удовлетворению.

3. Треть вашего резюме потрачена впустую

Большая часть резюме просматривается онлайн, часто через мобильные устройства. Поэтому первая треть резюме здесь является самой важной. Именно она сможет завоевать расположение менеджера. Если он не увидел в первой трети ничего интересного, то с наибольшей вероятностью просто перейдет к следующему и не вернется назад.

Начните с сокращения секции личной информации: все должно быть коротко, четко и по делу. Нет нужды указывать полный адрес проживания, ФИО, контактного телефона и ссылки на профиль в LinkedIn будет достаточно. Это оставляет вам достаточно места для заполнения более интересной информацией в рамках верхней трети. Цель, девиз, желаемая должность тоже не являются необходимостью — сразу переходите к общей характеристике ваших навыков или разместите секцию опыта работы прямо под личной информацией.

4. Ваше резюме слишком длинное

Когда менеджер сталкивается с резюме объемом в несколько страниц, оно говорит ему не о богатстве трудового опыта соискателя, а скорее об отсутствии работы по подгонке его под конкретную позицию и помещению в резюме всех мест работы кандидата.

Может показаться, что чем больше объем, тем более квалифицированным выглядит сотрудник, однако, чаще всего оно заставляет читающего заскучать и спешно перейти к следующему, более короткому.

Резюме — не автобиография. Его цель — предоставить достаточно информации, чтобы перейти к последующему собеседованию. Указывайте только релевантные аспекты своего рабочего опыта, дающие представление о том, почему вы подходите для рассматриваемой должности. Это позволит сократить резюме до одной страницы (максимум — двух, если вам действительно есть, что рассказать).

5. Ваши преимущества и достижения неочевидны

Как вы подходите к описанию своих задач и достижений? Во многих резюме преобладает описание процесса, а не результата. «Оптимизация хронометража» — хорошая вещь, но в такой формулировке это навряд ли что-то скажет читающему ваше резюме. Расскажите о том, какую выгоду это принесло и какую ценность это имело в отношении издержек компании.

6. Ваш профиль в LinkedIn не заполнен

Представьте себя на месте рекрутера: во время отбора кандидатов на важную позицию, вы сузили круг до двух резюме. Пришло время углубиться и проверить профили по ссылкам: один пестрит достижениями, профессиональными контактами и примерами работ, второй имеет от силы пару связей и не содержит даже фотографии. Кого бы вы выбрали?

На данный момент многие компании повышают степень своего присутствия в социальных сетях, в том числе в LinkedIn. Для вас это значит, что первым местом, где о вас будут искать информацию станут именно социальные сети. Если у вас нет профиля, заведите его сейчас и подойдите к этому со всей серьезностью!

7. Содержание ваших аккаунтов отпугивает работодателей

Работодатель пытается найти как можно больше информации о кандидате, и первым делом проверке подвергаются социальные сервисы.

До 93% менеджеров основывают свое конечное решение на информации, полученной из аккаунтов кандидата. И до 55% меняют свое решение, ознакомившись с ними — положительный образ работника затмевается порочащей информацией из его социальных сетей.

Займитесь чисткой своих аккаунтов уже сейчас, сделайте так, чтобы социальные сети работали на вас. Проверьте каждый профиль и измените настройки приватности на более комфортные, оставьте на поверхности то, что вы хотели бы показать потенциальному работодателю. Избавьтесь от любой информации, которая могла бы быть рассмотрена как порочащая. Это включает в себя нелестные высказывания о предыдущих работодателях, начальстве и коллегах. Никто не хочет получить в лице нового сотрудника проблему. А сотрудник, чья страница пятнает репутацию его работодателя определенно является проблемой.

Career
4662

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3378

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3505

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3500

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3229

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3495

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...