Шесть причин, по которым стоит отложить увольнение

У вас появилось ощущение того, что некогда любимая работа перестала приносить удовольствие и превратилась в тяжёлую трудовую повинность? В таких случаях авторы статей о личном развитии рекомендуют сменить работодателя и заняться тем, к чему у вас по-настоящему лежит душа. Звучит интересно. Но всегда ли это единственный выход из ситуации?

Практически у каждого из нас рано или поздно появляются мысли об увольнении. Кто-то не нашёл общий язык с руководителем, сорвал дедлайн или не смог согласовать детали важного контракта, у кого-то не сложились отношения с коллегами, а кому-то просто стало скучно - поводов может быть множество. Важно научиться понимать, действительно ли пришло время перемен, или стоит поискать причины не увольняться. Возможно, ваше нынешнее состояние - это просто всплеск эмоций, который надо пережить.

Постарайтесь не принимать поспешных решений и, прежде чем ставить жирную точку, внимательно проанализируйте сложившуюся ситуацию. Возможно, вы увидите весомые причины для того, чтобы отложить увольнение. Давайте разбираться вместе.

  1. Переутомление. У вас была трудная неделя или сложный отчётный период? Нет ничего удивительного в том, что вы чувствуете себя, словно выжатый лимон. В таком состоянии вы действительно готовы бросить всё и начать поиски другой работы. В некоторых случаях к своим желаниям надо прислушиваться, а иногда идти на поводу у собственной усталости всё же не стоит.

    • Скажите старой работе «нет», если вы постоянно работаете в авральном режиме. Накопившееся перенапряжение со временем может стать причиной профессионального выгорания, и вы рискуете утратить последний интерес к работе.

    • Возьмите паузу и подумайте, если сложные периоды всегда чередуются с более свободными. Взвесьте все аргументы «за» и «против». Когда вы понимаете, что нагрузка слишком высока и легче вам не станет, а мириться с этим вы не готовы - подготовьте резюме и начинайте поиск другой работы. Если же вернувшись из отпуска, вы чувствуете, что хотите с головой погрузиться в водоворот рабочих дел -  не увольняйтесь. Просто регулярно находите время для полноценного отдыха.

  2. Скука. Уходить с работы потому, что она стала неинтересной – значит отступить перед трудностями, даже не попытавшись их преодолеть. Вы уверены в том, что на новом месте всё будет по-другому? Конечно же, нет. Ведь в любой работе существует цикличность, рано или поздно ваши служебные обязанности могут превратиться в рутину. Поэтому постарайтесь поддерживать интерес самостоятельно. Для этого поговорите с начальником, предложите расширить круг своих полномочий или начните развивать новое направление. Возможно, вы уже знаете, что надо изменить для того, чтобы вам стало интереснее работать?

  3. Новые планы. Не торопитесь увольняться, если вы не любите то, чем занимаетесь и решили сменить сферу деятельности, но пока делаете только первые шаги в этом направлении. Чтобы приобрести новые знания и опыт, вам потребуется какое-то время. Пусть прежняя работа будет тем страховочным тросом, который обеспечивает вам постоянный доход и трудовой стаж. Уходите, когда почувствуете, что уже полностью готовы посвятить себя новому делу.

  4. Стабильная заработная плата. Сравните свой доход со средней зарплатой специалистов вашего уровня в регионе, где вы живёте. Возможно, вам будет сложно найти достойную замену своему нынешнему месту работы. Также хорошенько подумайте, стоит ли увольняться, если на ближайший год у вас запланированы серьёзные финансовые затраты. Например, оформление ипотеки, дорогостоящее лечение, ремонт и т.п.

  5. Перспективы карьерного роста. Проявлять свои качества легче там, где вы уже давно работаете и успели наладить прочные деловые связи. Новичкам намного сложнее продвигаться по карьерной лестнице. К ним начинают относиться по-настоящему серьёзно только по истечении года с момента трудоустройства. В то же время ситуация выглядит совсем иначе, если вы работаете  в компании уже несколько лет, а ваши полномочия и зона ответственности не расширяются.

  6. Риск прослыть летуном. Прежде чем принять решение об уходе, подумайте, как это отразится на вашем резюме. Не забывайте, что большинство рекрутёров настороженно относится к соискателям, которые на предыдущем месте проработали всего по два-шесть месяцев. Как вы объясните причину увольнения на следующем собеседовании? «Мне стало скучно» или «я ищу себя» - это не те аргументы, которые помогут вам быстро найти новую хорошую работу.

 

В тот момент, когда вам надо принять важное решение, постарайтесь, чтобы оно было взвешенным. Контролируйте свои эмоции и приложите максимум усилий для того, чтобы сделать правильный выбор.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале!

Career
4654

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3371

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3498

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3493

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3221

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3488

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...