Сколько времени можно думать над предложением работы?

Что если вы получили предложение о работе, но на ближайшие дни у вас назначено ещё несколько собеседований? Может ли компания изменить своё мнение, если вы возьмёте паузу на некоторый период.

Принятие решения о найме нового сотрудника может занять у компании недели или даже месяцы. Но когда предложение уже сделано,работодатели рассчитывают на немедленный ответ  кандидата. Оптимальный период для выбора составляет одну неделю. Однако чем быстрее вы решите, тем большее влияние окажете на нанимающего вас менеджера. Подобное поведеие может означать, что вы наполнены энтузиазмом и готовы приступить к работе без лишний колебаний. Хотя некоторые менеджеры испытывают неопределённые чувства к тем, кто соглашается слишком быстро. Поэтому - не торопитесь и не медлите.

 

Процесс принятия решения затрудняется, когда ответа ожидают несколько потенциальных работодателей. Поэтому от вас потребуется умение управлять этими ожиданиями. В этом отношении существует 2 подхода:  первый основан на принципе «лучше синица в руке»; второй  можно условно назвать «Всё под контролем». Начнём с последнего.

 

Всё под контролем

 

Как только предложение сделано, вы можете сразу оповестить работодателя, что планируете пройти ещё несколько собеседований в течение двух недель. Нет смысла растягивать этот период и превышать время, потребовавшееся работодателю на рассмотрение всех кандидатов. Как правильно сообщить об этом?

 

 «Я знаю, что желательно дать ответ немедленно, но мне понадобится две недели. Благодарю вас за сделанное предложение – я действительно в восторге от него. Мне бы хотелось рассмотреть его так же внимательно, как вы подбирали кандидата на эту должность, и сравнить с другими предложениями на рынке. Я хотел бы, чтобы выбор был правильным для нас обоих».

 

После того, как работодатель поставлен в известность, можно считать, что он находится под вашим контролем. Всё, на чём необходимо сосредоточиться – это на соблюдении срока в 2 недели. За это время нужно успеть пройти все интервью и сделать окончательный выбор. Недостаток этого подхода заключается в том, что компания может отказаться от своего предложения. Заранее решите, готовы ли вы взять на себя этот риск.

 

Синица в руке

 

Этот подход можно считать более разумным. Совершенно неважно, сколько собеседований было запланировано, главное – это то, что вы уже получили предложение. Другие компании могут брать недели или месяцы на обдумывание вашей кандидатуры. По сути, единственное решение, которое вы должны принять касается имеющейся возможности, поэтому просто ответьте себе на вопрос: «Нет или да?» Ни одна другая компания не выбрала вас, и этот шанс может исчезнуть, если вы отложите решение. Готовы ли вы отказаться от него?

 

Некоторые сложности могут возникнуть, если вы примете предложение одной компании, но позже получите более подходящее от другой. Этично ли изменять своё решение в этом случае? Ответ «да» может показаться грубым, но нам всем иногда приходится принимать жёсткие решения. Вам необходимо взвесить несколько факторов:

  • Одна из компаний сделала вам предложение раньше остальных. Как много это значит?
  • В случае успешного прохождения других собеседований, вы можете рассчитывать на более высокую зарплату. Является ли этот критерий ключевым?
  • Другие предложения связаны с более интересной работой.  Насколько это важно?
  • От смены решения может пострадать ваша репутация. Это самое страшное, что может случиться?

 

Компании часто находятся в неловком положении, отменяя сделанные приглашения из-за столкновения интересов акционеров и бизнес-плана. Также, они могут менять свои решения при неожиданном появлении более подходящего кандидата. Кроме того, сами кандидаты могут отказываться от работы, получая более привлекательные предложения. Есть ли разница между поведением одних и других?

 

Исходя из вышесказанного, можно использовать следующую стратегию: делайте двухнедельный коридор, в котором вы сможете рассмотреть другие предложения, если работодатель не ждёт от вас немедленного ответа. При этом помните, что нет гарантий положительного ответа от других компаний в этот период, и имеющееся предложение - единственный шанс, который у вас есть.

 

Career
6335

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4761

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4868

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4880

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4576

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4891

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...