Собеседование по телефону: советы для соискателя

С того момента как вы начали рассылать резюме, будьте готовы к ответным откликам и телефонным звонкам HR-менеджеров. При этом в ожидании приглашения на интервью, не упускайте из вида еще один вариант диалога – собеседование по телефону. Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут вам короткий телефонный разговор сделать новой ступенью для успешной карьеры.

С какой целью звонит рекрутер

 

Прежде всего, необходимо помнить, что звонок кадровика – это еще не приглашение на интервью. В большинстве случаев рекрутеру достаточно нескольких минут разговора в телефонном режиме, чтобы понять стоит ему приглашать соискателя в офис или нет. Это своего рода первичный отсев, который позволяет из множества кандидатов выбрать тех, кому стоит назначить личную встречу.

В таком случае HR-менеджера интересует, осталась ли предложенная вакансия для вас актуальной. Помимо этого он хочет услышать, почему вы решили сменить место работы и когда вы можете приступить к выполнению служебных обязанностей в новой должности. Однако есть и другие варианты разговора.

 

Как показывают результаты проведенного среди рекрутеров опроса, в своей практике около 91% из них используют телефонное интервью как вариант полноценного собеседования. При этом 50% опрошенных признались, что таким способом они пользуются только в исключительных ситуациях, а 41% респондентов применяет его всегда. В любом случае к такому разговору вам следует подготовиться заранее.

 

Как пройти телефонное собеседование

 

Если вы отвечаете на телефонный звонок и понимаете, что ваш собеседник – кадровик, который, возможно, хочет пригласить вас на собеседование с руководителем, действуйте по плану:

  1. Оцените положение дел. Ваш разговор может продолжаться от нескольких минут до часа. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы вас не отвлекали. Если вы находитесь в дороге или по какой-либо другой причине вам сейчас разговаривать некомфортно, перенесите диалог на другое время. Обязательно продемонстрируйте рекрутеру, что вы по-прежнему заинтересованы в возможности занять вакантное место. После этого согласуйте удобное время для нового телефонного интервью и выразите благодарность за отклик на отправленное вами резюме. Помните: если во время повторного звонка вы снова не сможете говорить, то свой шанс вы упустите.

  2. Примите удобное положение. Сидите, не облокачиваясь, или встаньте. Это приведет вас в состояние боевой готовности, а ваш голос будет звучать ровно и уверенно. Приготовьте бумагу и карандаш, чтобы в ходе диалога вы могли делать небольшие заметки. Это поможет вам следить за нитью разговора и, при необходимости, позволит немного позже вернуться к заинтересовавшей вас теме.

  3. Улыбайтесь. Во время телефонного диалога улыбку увидеть невозможно. Но ее несложно услышать в интонациях голоса, которому она придает оттенки доброжелательности и оптимистичного настроя, способные произвести на интервьюера позитивное впечатление. В телефонном разговоре нет мимики, поэтому улыбка сделает его более ярким и эмоциональным.

  4. Следите за своей речью. Вашу речь рекрутер оценивает сразу по двум критериям. Первый из них демонстрирует умение формулировать мысли, а второй – позволяет определить тип личности, мотивацию и дополняет портрет невидимого собеседника дополнительными чертами.

    Поэтому в разговоре важны как тембр голоса, так и ваша манера разговаривать. Слова-паразиты, использование шаблонных фраз или сленга, излишняя торопливость, как и длительные паузы непременно сыграют против вас. Однако кадровику не стоит подыгрывать. Ведите себя естественно и тогда вы, как и интервьюер, в своем выборе не ошибетесь.

  5. Самопрезентация. Вы находитесь в поисках работы, поэтому будьте готовы в любую минуту презентовать себя. У вас уже должен быть подготовлен рассказ о ваших знаниях, умениях, ключевых навыках, приобретенном опыте и том, чего вам удалось достичь на прежней работе. Также не забудьте аргументировать свое стремление работать именно в этой компании.

  6. Будьте открыты для диалога. В ходе собеседования не только отвечайте на вопросы собеседника, а и сами старайтесь получить больше информации о потенциальном работодателе, специфике работы. Будьте активны, покажите, что разговор и собеседник вам интересны. В конце диалога согласуйте с HR-менеджером алгоритм ваших дальнейших действий.

 

На собеседовании по телефону ваша основная задача – закрепить положительный эффект, который незадолго до этого произвело ваше резюме. Если вы чувствуете, что к вам проявляют симпатию, а разговор протекает в доброжелательной атмосфере, будьте готовы к тому, что вскоре вас пригласят в офис на собеседование с руководителем.

Career
6438

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4845

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4951

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4963

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4654

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4968

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...