Стоит ли отправлять резюме, если соответствие требованиям вакансии вызывает сомнения

Вы нашли настолько интересную вакансию, что даже успели представить, как строите головокружительную карьеру в новой компании. Но чем внимательнее вы вчитываетесь в список обязанностей, тем отчётливее понимаете, что ваши навыки не так уж идеально соответствуют требованиям потенциального работодателя. Постепенно энтузиазм уступает место сомнениям. Вы готовы сдаться?

В тот момент, когда вы решаете, куда отправить резюме, важно понять, действительно ли так необходимо, чтобы ваша кандидатура соответствовала всем пунктам, указанным в описании вакансии, или будет достаточно 60-80%. Давайте разбираться.

 

Отправлять резюме или нет. Вот в чём вопрос…

 

  • Около 10% российских рекрутёров признаются, что всегда готовы к диалогу с соискателем, даже если его данные не совсем соответствуют требованиям работодателя. Они полагают, что отказавшись от встречи с таким кандидатом, можно пройти мимо перспективного работника. Ведь сухое описание навыков не в состоянии полностью охарактеризовать человека и раскрыть его потенциал. Как правило, что-то важное остаётся за кадром, и рассмотреть это можно только на собеседовании.

  • Около 80% кадровиков говорят, что лишь время от времени приглашают на интервью не совсем подходящего кандидата. Это происходит в тех случаях, когда вакантная должность «горящая» или ни один из специалистов не соответствует слишком жёстким требованиям работодателя, поэтому компания длительное время не может закрыть вакансию.

  • Категорически отказываются встречаться с неподходящим кандидатом только 9% HR-менеджеров. Свою точку зрения большинство из них аргументирует строгими правилами подбора сотрудников, действующими в компании. В то же время некоторые рекрутёры настроены так категорично лишь потому, что считают соискателя, отправившего отклик на неподходящую вакансию, либо слишком самоуверенным, либо невнимательным. По их мнению, это уважительные причины для отказа.

Вывод напрашивается сам собой: если вы понимаете, что сможете справиться с работой и чувствуете разницу между понятиями «мои навыки почти соответствуют заявленным требованиям» и «ничего общего с описанием вакансии» - отправляйте отклик. Ведь ваши шансы быть приглашённым на интервью, достаточно высоки. А вот чтобы на собеседовании доказать рекрутёру, что до образа идеального кандидата вам действительно не хватает лишь пары штрихов, придётся приложить усилия:

    1. Определите ключевые позиции. Не надо воспринимать описание вакансии как некий чек-лист, в котором вы обязательно должны поставить галочку рядом с каждой позицией. Однако, наряду с второстепенными понятиями, в нём указаны и ключевые запросы. Как правило, в объявлении они повторяются несколько раз, поэтому постарайтесь их определить. Если вам это не удалось, изучите сайт компании или пообщайтесь с её сотрудниками в социальных сетях. Вам необходимо полностью разделять ценности предприятия и хотя бы на 75% соответствовать его требованиям.

    2. Проработайте свои навыки в смежных областях. Зачастую требования работодателя – это скорее ориентир, чем жёсткие незыблемые правила. Пересмотрите свои навыки ещё раз. Возможно, вы обладаете ценными трансферными знаниями, которые можно применить для выполнения должностных обязанностей на новом месте работы. Подумайте, как грамотно об этом рассказать, чтобы ваш опыт максимально соответствовал описанию вакансии и смог заинтересовать собеседника.

    3. Докажите, что вы стремитесь работать. Не все рекрутёры делают ставку на опытного соискателя. Некоторые отдают предпочтение тем, кто по-настоящему увлечён деятельностью предприятия. Поэтому если к собеседованию вы подготовите небольшой проект, который относится к интересующей их сфере, и увлечённо о нём расскажете, то у вас появится шанс оставить далеко позади всех своих самых сильных конкурентов. Этот совет особенно актуален, если вы хотите трудоустроиться в компанию, работающую в инновационной области, которая только начинает развиваться.

    4. Аргументируйте свою точку зрения. Случается, что работодатель ищет работника на новую должность и потому до конца не понимает, каким критериям оценки должен соответствовать идеальный сотрудник. Поэтому в описании вакансии он лишь строит догадки или копирует стандартные требования из объявлений других компаний. Но если вы уже работали на аналогичной должности и успешно справлялись со своими обязанностями, то знаете, что в действительности там может важным. Постарайтесь деликатно, но убедительно рассказать об этом и обязательно подтвердите слова примерами из собственной практики. Не тушуйтесь, порой настойчивость творит чудеса!
Career
3825

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
2701

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
2870

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
2836

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
2587

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
2853

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...