Типичные ошибки при построении карьеры

Для многих из нас профессиональная карьера является показателем самореализации. Однако одним удается быстро подниматься по карьерной лестнице, а другие, имея профильное образование и большой практический опыт, годами топчутся на месте. В чем причина?

Конечно, удобнее обвинить в происходящем досадное стечение обстоятельств, несправедливость руководства, нежелание «идти по головам» или отсутствие полезных связей. А так ли все обстоит на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос важно понять, какие ошибки в карьере могут стать серьезным препятствием для воплощения ваших планов в реальность.

 

Фатальные ошибки, мешающие строить карьеру

 

Восхождение по карьерной лестнице – это постоянная работа над собой, как в профессиональной сфере, так и в плане личностного роста. Без получения дополнительных навыков успешным стать невозможно. Повышение уровня квалификации зависит от вас, от вашего стремления совершенствоваться.

Если вы поставите перед собой цель, то найдете обучающие курсы, семинары, будете принимать участие в выездных конференциях. Однако профессиональные знания – это только одна составляющая успеха. Есть несколько типичных ошибок в поведении, которых следует старательно избегать.

  1. Необдуманная смена места работы. Построение карьеры предполагает смену должностей, а порой и работодателей. Однако прежде чем решиться на кардинальные перемены, необходимо спокойно взвесить все доводы за и против. Оцените открывающиеся перспективы, возможность профессионального роста, репутацию компании. Если вскоре вы разочаруетесь, то можете снова оказаться в поисках работы, а это – потерянное время и отсрочка в реализации карьерных планов.

  2. Частая смена работы или, напротив, слишком продолжительный стаж без карьерного роста. Каждая из таких деталей в резюме соискателя может вызвать настороженность рекрутеров. По их мнению, обладатель длинного послужного списка может оказаться либо не очень квалифицированным специалистом, либо конфликтной личностью с неуживчивым характером. А тот, кто 7-10 лет проработал на одной позиции, возможно, лишен профессиональных амбиций и едва ли стремился приобретать новые знания. В таком случае обширность его знаний вызывает сомнения, впрочем, как и быстрая адаптация в новой должности.

  3. Репутация скандалиста. В большинстве случаев этот факт играет против соискателя. Кадровики не стремятся выяснять, кто в спорной ситуации был прав, а кто допустил ошибку. Для человека, который претендует на руководящую должность, важно уметь сглаживать конфликтные ситуации и, даже уходя, не хлопать дверью.

  4. Смена сферы деятельности. Порой кардинальные перемены могут открыть новые перспективы. Однако для этого надо приложить максимум усилий ведь, скорее всего, начинать придется с чистого листа, и прежний опыт может оказаться невостребованным. Чтобы построить успешную карьеру, следует развиваться в рамках одной отрасли или смежной с ней. Опасения рекрутера может вызвать и рассказ кандидата о попытках начать собственный бизнес. Ведь остается вероятность, что такой соискатель ради реализации своих интересов может вскоре оставить компанию.

  5. Непунктуальность. Это качество может оказаться губительным для карьеры, независимо от того в чем именно оно проявляется. Это могут быть систематические опоздания на работу, срыв дедлайна из-за желания решать личные вопросы в рабочее время или неумение правильно планировать рабочий график. Только ответственный человек, который качественно и своевременно выполняет должностные обязанности, может рассчитывать на карьерный рост.

  6. НЕ хочу, НЕ могу и НЕ буду. Отказ принять участие в проекте компании или нежелание выполнить работу по поручению руководителя, которое выходит за рамки ваших должностных обязанностей, также не будет способствовать подъему по карьерной лестнице. Не стоит отказываться от решения задач, которые могут повысить ваш профессиональный уровень и пополнить багаж ваших знаний. Это шанс приобрести новые навыки, проявить личные качества в выгодном свете, продемонстрировав себя как профессионала, на которого компания может рассчитывать. Забудьте о трех «НЕ». Если вы не уверены в своих силах, попросите время на выполнение задания, проконсультируйтесь у более опытных коллег, почитайте специальную литературу. Это поможет вам справиться с задачей и будет способствовать формированию положительной репутации в глазах руководства.

Взвешенные решения и качественный подход к решению рабочих вопросов приносит внутреннее удовлетворение и способствует карьерному росту. Избегайте описанных выше ошибок, неустанно совершенствуйтесь и это непременно принесет свои плоды.

Career
6444

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4853

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4956

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4969

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4660

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4974

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...