Удаленная работа в период карантина: что? где? когда?

В связи с пандемией нового коронавируса многие компании переводят сотрудников на удаленную работу. На этот шаг пошли такие крупные компании, как «Русал» и EN+ Group. Более половины сотрудников Газпромбанка будут работать из дома, «Тинькофф» переведет на удаленную работу тех, кто «технически может работать из дома». Поскольку тема удаленной работы становится всё более актуальной, мы подготовили статью о нормах, регулирующих процесс перехода на хоум-офис.

Как осуществляется удаленная работа в компаниях и что для этого нужно?

Учитывая, что распространение коронавирусной инфекции признали обстоятельством непреодолимой силы, затрагивающим права граждан, сотрудник любой компании может обратиться к работодателю с заявлением о переводе на удаленную, или, в терминологии Трудового кодекса РФ, дистанционную работу (ч. 2 ст. 57, 3121 ТК РФ) с учетом реальной возможности таковой. В заявлении указываются уважительные причины для выполнения работы вне рабочего места. При положительном решении руководителя кадровая служба должна подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут оговорены условия удаленной работы и ее сроки, в противном случае такая временная работа может стать постоянной.

Однако, оплата труда не должна меняться, если количество и выполнение рабочих задач не изменилось. Только в случае перевода на меньшую длительность трудового дня (например, вместо 8-ми часов 6) или снятие с работника задач, которые он не сможет выполнять дистанционно, оплата труда может уменьшиться. Все это обязательно должно быть прописано в дополнительном соглашении.

Самоизоляция и оплата на этот период

Если есть работники организации, которые недавно посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, то по возвращении из-за границы они сами и проживающие с ними лица должны самоизолироваться дома на две недели (в частности, такая мера в качестве обязательной введена в Москве). На этот период работник оформляет больничный лист, а работодатели выплачивают ему пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России (ст. 183 ТК РФ). Напомним, при карантине такое пособие выплачивается в следующем размере:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, – 100% среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от пяти до восьми лет, – 80% среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до пяти лет, – 60% среднего заработка

Федерация независимых профсоюзов России не исключает и возможности оформления самоизоляции как внеочередного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты или отгулов, которые оплачивают в соответствии с правилами компании. Это следует из разъяснений с сайта Федерации. В таких случаях работодатель по согласованию с профкомом (при его наличии) издает приказ о соблюдении требований безопасности и охраны труда на рабочих местах в период коронавирусной инфекции, где прописываются условия самоизоляции.

Простой в работе

Поскольку ни работодатель, ни работник не могут повлиять на эпидемиологическую обстановку в городе, их вины в остановке производства нет. Следовательно, в условиях коронавируса целесообразно применять ч. 2 ст. 157 ТК РФ – время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Что касается ситуаций, когда до периода простоя работник ушел на больничный и период временной нетрудоспособности продолжается в период простоя, то пособие по временной нетрудоспособности за период простоя должно быть выплачено в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата.

Напомним, что эпидемиологическая ситуация не является уважительной причиной для невыплаты заработной платы сотрудникам. Если работодатель удержал с вас часть компенсации за простой, который вышел не по вашей вине, вы вправе обратиться в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.

Опыт зарубежья

Власти США постановили выплатить всем сотрудникам, вынужденным не работать в период пандемии, по 1000 $, введены карантинные меры во всех штатах, закрыты границы. Надо сказать, что американские блогеры рассказывают, что как местные, так и эмигранты из СНГ, серьезно отнеслись к таким мерам и действительно сидят дома и выходят в магазин один раз в неделю в маске, перчатках и бахилах. Кроме того, в продуктовые магазины запускают, в зависимости от площади супермакета, от трех до шести человек за раз и охрана следит, чтобы между ожидающими своей очереди расстояние было не меньше метра.

Такие же меры предприняты по всей Европе – запрет на любые массовые мероприятия, запрет выходить без необходимости на улицу и работа исключительно из дома. Почти все страны закрыли свои границы и проверяют возвращающихся на родину граждан, причем проверяющие одеты в защитные костюмы.

Как бы ни сложилась ситуация, лучше все-таки, сохраняя спокойствие, предпринять меры по защите себя и близких от вируса. Поэтому, если есть возможность перейти на удаленную работу – сделайте это, тем более, что оплата труда должна сохраниться прежней.



You may also be interested in our collections.:
Career
4311
Career
4653

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3370

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3497

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3492

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3220

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...