Восемь тактик для получения лучшего оффера

Ваше резюме безупречно, сопроводительное письмо просто превосходно, результаты интервью — выше всяких похвал. Менеджер впечатлен, компания рада получить в штат такого блестящего профессионала, и вы получаете долгожданный оффер… Но условия далеки от тех, которых вы ожидали, и вовсе не такие, которых вы достойны. Что ж, сегодня вы узнаете, как исправить ситуацию.

1. Сделайте рекрутера посредником в переговорах

Если ваши отношения с компанией строились через рекрутера, именно он может помочь получить лучший оффер, не испортив при этом отношений с менеджером. Грамотный рекрутер знает, чего вы ожидаете — он проводит поиск вакансий и ведет переговоры, отталкиваясь именно от ваших потребностей и пожеланий.

Однако, этот подход не всегда уместен при трудоустройстве на более высокие должности — здесь вам придется выстраивать переговоры самостоятельно. Но и это не исключает возможности привлечения третьего лица. Им может стать старший менеджер компании, если в переговорах с эйчаром вам не удалось прийти к удовлетворительным условиям оффера.

2. Готовьте плацдарм заранее

Чтобы добиться успеха в переговорах, вам стоит озаботиться этим задолго до того, как оффер будет озвучен. Вероятно, даже с первой встречи. Прежде всего, вам необходимо создать должное впечатление: показать заинтересованность в работе и компании, но не готовность принять предложение на любых условиях.

3. Расставьте приоритеты

Стоит признать, что оффер крайне редко удовлетворяет всем запросам кандидата. Четко сформулируйте для себя приоритетные пункты, прежде чем выдвинуть встречное предложение или озвучить свои пожелания. Переходите к менее приоритетным пунктам только после того, как достигнете согласия в первостепенных. Проще говоря, выносите по одному требованию за раз, начиная с критически важных.

4. Осознайте, какие вопросы подлежат обсуждению

Как правило, доходы ассоциатов, аналитиков и вице-президентов в инвестиционных банках держатся на заранее заданных уровнях. К примеру, аналитик первого года зарабатывает $85 тыс., второго — $90 тыс., третьего — $95 тыс.

Вам едва ли удастся договориться о повышении оплаты на начальных должностях, но вполне реальна перспектива смещения временных рамок, за которыми вас ожидает повышение оплаты, большая вовлеченность  в важных сделках и т.д.

Также, при подходящих условиях, у вас есть возможность повысить процент с прибыли, которую вы создаете для компании, кроме того, в особых случаях, договориться о минимальной сумме бонуса.

Не забывайте и о преимуществах вроде медицинской страховки, возможности льготного приобретения ценных бумаг и прочего.

5. Повышайте планку

Стоит заметить, что в большинстве случаев работодатель настроен на переговоры и даже ожидает их. Если оффер хорош сам по себе, менеджер настойчив, но вы продолжаете требовать большего, это может быть воспринято как дурной тон. Верно и обратное: если оффер не удовлетворяет вас полностью, а менеджер открыт к диалогу, добившись своего, вы можете создать положительное впечатление.

Помогите собеседнику понять, что важно именно для вас, и будьте готовы требовать чуть большего, чем то, что вас удовлетворит.

6. Обозначьте последний рубеж

Иногда прямота приведет вас к цели там, где торг и взаимные уступки окажутся бессильны. Если переговоры достигли кульминации, разумно будет прямо сказать, что для вас важно. «Если вы сможете обеспечить X и Y, я принимаю предложение без дальнейших обсуждений».

Чтобы оказывать влияние, вы должны поставить себя в сильную позицию, будучи готовым отказаться, если важнейшие требования не будут соблюдены.

7. Знайте, когда остановиться

В любых переговорах важно находить баланс между своими целями и внешними условиями. Если вы продолжаете настаивать на своем, даже когда менеджер не может или не готов выполнить ваших требований, это может повлиять на общее впечатление о вас и изменить первоначальное намерение работодателя.

8. Будьте реалистом

Иногда в процессе переговоров стоит трезво оценить то, что вы получаете и то, чего вы уже добились. Порой требовать большего неуместно не потому, что вы этого не заслуживаете, но просто из-за того, что те или иные преимущества расходятся с вашими реальными возможностями ими воспользоваться.

Учитывайте продукт, с которым вам придется работать, свое знакомство с ним и подобными, реальный опыт сделок и вовлеченность в них на новом месте.

Процесс обсуждения оффера нужен не только для того, чтобы подстроить изначальное предложение под ваши ожидания, но и для того, чтобы приблизить ваши ожидания к реальности. Иными словами, выторговывая преимущества в условиях текущего момента, не забывайте и о перспективах, которые вам открываются. Будьте готовы согласиться на меньшее, если в потенциале сможете получить куда больше.



You may also be interested in our collections.:
Career
6904

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5260

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5343

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5373

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
5053

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5369

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...