Все злятся на работе, или: как эффективно справляться с гневом?

Гнев - чрезвычайно сильная эмоция. Если его постоянно выплескивать наружу, окружающие будут избегать вас как прокаженного. С другой стороны, попробуйте закупорить его внутри себя - и вы превратитесь в некое подобие скороварки, крышка которой со временем непременно взлетит в воздух. А это приведет к действиям, о которых вы потом пожалеете.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) или способность распознавать и понимать эмоции, а затем использовать эту информацию для управления процессом принятия решений, чрезвычайно полезен и помогает эффективно справляться с гневом. 

 

Экономия сил

 

Высокий уровень ЭИ приводит к осознанию того, что вам следует выбирать свои сражения. Какая-то ситуация может вызвать гнев только потому, что вы не до конца её понимаете. Например, вы становитесь свидетелем поступка и считаете его несправедливым, но каждая ситуация существует только в контексте и на фоне внешних обстоятельств, к большинству из которых вы не причастны.

 

Если вы всегда будете иметь это ввиду, то убережёте себя от попадания в такие ситуации, которые, на самом деле, вас не касаются. А если какие-то люди или ситуации заставляют вашу кровь в венах вскипать (и в ежедневной работе вы в них не нуждаетесь), почему бы просто их не избегать, насколько это возможно?

 

Уравновешенный подход

 

По правде говоря, есть множество ситуаций, в которых вы будете правы, если станете злиться. Вы знаете этот тип людей: всегда оставляющих немытую посуду в раковине, постоянно жалующихся, часто неуважительных к окружающим. Вы какое-то время терпели такое поведение, но однажды вы решились на то, чтобы предпринять меры.

Ваш гнев производит что-то положительное: время исправить неприемлемую ситуацию.

 

Так как же стоит поступить? Вы можете просто вылить весь негатив на коллегу, отчитав его публично за его поведение, сказав, что все уже сыты им по горло. Изменит ли это его поведение? Возможно. Но правда ли вы хотите подойти к этой ситуации таким образом? Это не только создаст вражду между вами и этим человеком, но вы можете навредить своей и чужой репутации.

 

Напротив, если вы какое-то время обдумаете свои действия и их последствия, ваша стратегия окажется гораздо более эффективной. Конечно, в пылу эмоций у вас не всегда будет вдохновение, чтобы откинуться назад на спинку кресла и подвергнуть всё анализу. Поэтому очень важно научиться контролировать себя.

 

Контроль над гневом

 

Гнев - как огонь. Он может быть полезен, а может сжигать всё на своем пути.

 

Определенные ситуации требуют мгновенного ответа: например, когда вы становитесь свидетелем насилия или издевательства, физического или психологического. Однако, в остальных случаях более незначительные вещи могут быть причиной того, что ваш гнев будет постепенно накапливаться до предела, и тогда вы начнете терять контроль над своими эмоциями.

 

Если вы чувствуете, что такое происходит с вами, попробуйте следующее:

 

1. Уйдите

 

Если вы находитесь в крайне неприятной для вас ситуации, сложно не сказать первое, что вам придёт в голову. Перед тем, как сделать или сказать что-то, о чём вы непременно пожалеете, уйдите от конфликта.

 

2. Найдите пару минут и глубоко подышите

 

По данным Американской Психологической Ассоциации, глубокое дыхание - один из самых быстрых способов уменьшить интенсивность гнева.

 

Повторение слова или фразы, которая действует на вас успокаивающе («успокойся», «отпусти» или «расслабься»), тоже может повлиять на ослабление чувства гнева.

 

3. Погрузитесь в то, что вам нравится

 

Как только вы вырвали себя из ситуации, поищите какое-то занятие для себя, которое отвлечет ваше внимание и поможет вам упокоиться. Попробуйте почитать, послушать музыку или найдите любое другое расслабляющее для себя занятие.

 

4. Поделайте легкие упражнения

 

Выйдите на прогулку пешком или на велосипеде, потянитесь. Это может снизить напряжение в мышцах и поможет вам расслабиться.

 

Мы все время от времени злимся. Тем не менее, если использовать описанные выше методы, вы сможете увеличить уровень своего ЭИ, научиться контролировать гнев, а также выражать свои чувства тем способом, который будет только на пользу вам и окружающим людям.

 

Career
6784

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
5159

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
5242

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
5274

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4960

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
5269

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...