Заболел — сиди дома

Нет решения более эгоистичного, чем появиться на работе с признаками болезни. Вы, конечно, можете получить медальку, героически проработав весь день под звуки собственного кашля и победоносное шмыганье, но в итоге лишь заразите своих коллег. На рабочем месте вы — настоящая катастрофа. Если уж кто-то приходит на работу с инфекционным заболеванием, то не удивительно, что в конце дня оно распространится.

Согласно данным Национального бюро экономических исследований, когда потенциальная или упущенная выгода не служит мотивацией для выхода больного сотрудника на работу, в организациях наблюдается значительно меньше случаев заболевания.

 

Исследователи собрали данные по компаниям, обеспечивающим оплату больничных и информацию с GoogleFlu за период с 2003 по 2015 годы, отследили количество больничных и общую тенденцию распространения заболеваний и пришли к выводу, что оплачиваемый больничный снижает число заболевших в среднем на 5%. Таким образом, для города в 100 тысяч человек взятие больничных позволяет оградить от заболевания около сотни в неделю.

 

Заразительный презентеизм

Нередко на рабочем месте можно увидеть коллег, демонстрирующих явные признаки заболевания. Нетрудно связать это с дальнейшим распространением болезни в организации. Для большинства людей продолжать работу в болезненном состоянии равносильно пытке, которая, к тому же, никак не способствует выздоровлению. И тем не менее, в США 3 млн. человек, т.е. 2% всего населения еженедельно являются на работу, несмотря на все вызванные болезнью неудобства. Этот феномен исследователи назвали «заразительным презентеизмом», т.е. потребностью явиться на рабочее место, несмотря на очевидные признаки нездоровья.

 

Кто-то делает это по финансовым причинам — далеко не все организации готовы оплачивать больничные. Однако тем, кто может воспользоваться такой возможностью, стоит подумать дважды, прежде, чем выходить на работу больным.

 

Есть среди работников и те, кто беспокоится о том, что некому будет исполнять их обязанности на период больничного, а также те, кто находит пребывание на работе куда более увлекательной альтернативой постельному режиму.

 

Несломленные

Есть и те, кто хочет показать свою преданность компании, а также персональную выносливость и неприхотливость к условиям работы.

 

Но эти герои не столько демонстрируют свою выдержку, сколько подвергают испытанию иммунитет окружающих. Современные офисы словно спланированы для скорейшего распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Самое страшное заключается в том, что часто люди появляются на работе в начальный период болезни, не чувствуя всей ее тяжести, но в разы повышая шансы коллег подхватить вирус. Прием тех или иных лекарств, к тому же, может облегчить симптомы, но не сделает болезнь менее заразной.

 

Оставить дома больного сотрудника — полностью в интересах компании. Такой болезненный презентеизм, по подсчетам исследователей, стоит американским компаниям около $150 млрд. в год. Более того, больной работник втрое менее производителен, чем обычно, а скорость его работы и вовсе уменьшается вдвое. Чем раньше сотрудник берет больничный, тем быстрее идет его выздоровление, и тем меньше шанс заразить весь оставшийся коллектив.

 

Карантин — это выход

Но если возможности отложить работу до выздоровления не предвидится, то следует соблюдать хотя бы минимальный карантин. Если учесть, что 60% компаний, согласно последним исследованиям, готовы позволить своему сотруднику работать на дому, то это не выглядит такой уж серьезной проблемой.

 

В данном вопросе всем нам требуется пересмотреть свои взгляды и подход к работе. Есть куда более здоровые и безопасные способы показать свою полезность компании и важность своего труда. Пожалуй, не помешало бы порицание самого выхода на работу с признаками болезни. Если коллега жалуется на боль в горле, постоянно сморкается и кашляет, то самое время отправить его домой.

 

Или хотя бы просто показать эту статью.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
4629

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
3349

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
3473

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
3471

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
3199

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
3465

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...