Задание при приеме на работу: бесплатный труд или способ трудоустройства?

Многие расценивают перспективу выполнения тестового задания как попытку работодателя вынудить их поработать бесплатно. Насколько они правы? И как себя вести в подобной ситуации?

Не секрет, что гладко причесанное резюме и тщательно подготовленные ответы на каверзные вопросы не всегда являются доказательством профессионализма соискателя. Наиболее объективной может стать проверка кандидата в деле. Казалось бы, это и является основной функцией испытательного срока. Однако не все работодатели согласны затягивать поиски квалифицированного специалиста на несколько месяцев.

 

Задание при приеме на работу один из самых удобных способов проверки профессиональных качеств претендента. Ведь описанные в резюме достижения могут быть результатом командной работы, где вклад конкретного человека в общее дело оценить сложно. К тому же тестовое задание может показать, насколько быстро соискатель воспринимает поставленные задачи и вникает в специфику работы.

 

Однако такой отбор кандидатов на работу не все соискатели принимают с восторгом. Для некоторых из них само предложение пройти дополнительный экзамен на профпригодность вызывает стресс. В то же время, многие расценивают перспективу выполнения тестового задания как попытку работодателя вынудить их поработать бесплатно. Насколько они правы? И как себя вести в подобной ситуации? Ведь при отказе от теста шансы занять вакантное место стремительно приближаются к нулю.

 

У страха глаза велики

 

Страх перед тестовым заданием является достаточно распространенной проблемой. Случается, что уверенный в своих силах соискатель в спокойной обстановке уже не раз блестяще выполнял аналогичные задания. Однако в формате «давайте-ка посмотрим, на что вы способны» сразу теряется, и ему хочется поскорее покинуть место, где так некомфортно.

 

В этой ситуации постарайтесь не концентрировать внимание на том, что это тест. Представьте, что в этой компании вы работаете уже около года и сейчас получили одно из текущих рабочих заданий, или что вы - участник викторины и просто играете в игру, где от результатов ничего важного не зависит.

 

Работа, работа, перейди на… кандидата!

 

В интернете опубликовано много рассказов о том, как после выполнения объемного тестового задания работодатель ставил точку в общении с соискателем дежурной фразой: «Ваша кандидатура нам не подходит». А спустя какое-то время претендент на вакансию встречал реализацию своей идеи на практике.

 

На современном рынке труда недобросовестные компании встречаются нередко. Поэтому и ситуации, когда под предлогом теста бесплатно выполняется сложная аналитическая работа, также достаточно распространенное явление. Чтобы не стать автором или участником такой истории, прежде чем приступить к выполнению тестового задания, следует обратить внимание на некоторые детали. Они помогут избежать ловушек, расставленных недобросовестным работодателем:

 

1.      Актуальность задания. В качестве примера можно привести тест, предложенный соискателю на должность PR-менеджера в фирме, которая специализируется на продаже косметических средств. Его суть: компания начинает реализацию нового продукта. Необходимо написать три пресс-релиза для публикации в деловом издании, желтой прессе и в женском журнале. Помимо этого составить годовой PR-бюджет с комментариями. В данной ситуации есть все основания предположить, что компания не планирует брать на работу штатного специалиста, а рассчитывает воспользоваться его услугами бесплатно.

2.      Чрезмерная детализация задания. Подозрение должно вызвать подробное описание деталей задания, больше напоминающее конкретную ситуацию, которая нуждается в решении. Если рекрутер хочет понять ход ваших мыслей, увидеть результат работы, он не станет ограничивать вас жесткими рамками.

3.      Авторитет компании. Крупные компании дорожат свои авторитетом, поэтому едва ли будут заниматься махинациями. Бизнес на доверчивых соискателях могут организовать те фирмы, о которых практически никто не слышал. Ведь им терять нечего.

4.      Горящие сроки. Как правило, у тестового задания есть дедлайн. И если кадровик торопит вас, пытаясь получить результат раньше срока, это может означать, что компания в выполнении задания заинтересована больше, чем вы сами. В этом случае очень высока вероятность того, что вашими руками делается чужая работа.

5.      Объем задания. Чтобы оценить навыки соискателя рекрутеру достаточно увидеть небольшую часть работы. Поэтому если кадровик настаивает, чтобы вы выполнили проект полностью – это повод поставить под сомнение честность работодателя.

 

Несмотря на то, что и среди работодателей встречаются мошенники, полностью избегать тестовых заданий не следует. Ведь это ваш опыт и дополнительная возможность оценить уровень своего профессионализма на фоне других соискателей.

 


Читайте также:

Career
6123

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4576

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4676

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4676

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4388

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4700

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...