Золотые правила нетворкинга

Около 26% россиян считают, что наличие личных связей в профессиональной среде является залогом успешной карьеры. В то же время не менее 62% убеждены, что знакомства не гарантируют восхождения по служебной лестнице, но могут оказаться весьма полезными. Ведь вы всегда можете рассчитывать на дельный совет, рекомендацию или возможность решить важный вопрос в максимально сжатые сроки. Осталось только научиться налаживать и правильно поддерживать деловые связи.

Искусство нетворкинга заключается в умении завязывать полезные знакомства и выстраивать доверительные, долгосрочные отношения. В его основу положен главный принцип, о котором важно помнить всегда: при знакомстве с новым человеком, в первую очередь, думайте о том, чем вы можете помочь ему, а не о том, чем он может быть полезен вам. Если собеседник почувствует, что вы готовы сделать для него что-то хорошее, он непременно продемонстрирует свое расположение к вам.

 

Как показывает практика, для продвижения в карьере полезными могут быть даже случайные знакомства. Однако более эффективным вариантом расширения сети деловых контактов являются специальные мероприятия, которые предусматривают общение со специалистами из вашей сферы. Это могут быть отраслевые выставки, конференции, курсы повышения квалификации, профессиональные форумы и семинары.

 

На отраслевых мероприятиях общительный человек чувствует себя как рыба в воде. Он задает докладчику вопросы, легко идет на контакт, участвует в обсуждениях и так же просто обменивается контактами. Этим он показывает свою заинтересованность и обращает на себя внимание коллег, с которыми в другой ситуации пообщаться бы не смог. А вот человеку, погруженному в себя, такие собрания зачастую доставляют дискомфорт. В таком случае, как расширить профессиональную сеть тому, кто ненавидит самопрезентации и тяжело идет на контакт с посторонними? Выход есть! Это…

 

Нетворкинг для интровертов

 

  1. Подготовьте эффектные, но легкие для восприятия визитки. В нетворкинге они являются важным инструментом для продолжения общения. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей визитке содержалась вся необходимая информация и при этом она легко читалась. Добавьте в дизайн нюанс, который будет узнаваемым и запоминающимся. Это может быть логотип, оригинальное фото, необычное название должности или, например, изображение продукта, который предлагает ваша компания.

    Во время деловой встречи визитные карточки всегда должны находиться у вас под рукой. Положите их в карман пиджака или в боковое отделение сумки. И запомните еще один важный нюанс: одна рука у вас должна оставаться свободной, чтобы в любой момент вы могли вручить ваши контакты новому знакомому.

  1. Оставили визитки дома или в самый неподходящий момент они закончились? Ищите альтернативу!

    Способ №1. Продублируйте нужную информацию на листе, аккуратно вырванном из блокнота, который, как правило, распространяется на таких мероприятиях. При этом постарайтесь, чтобы ваши записи не превышали размер стандартной визитной карточки – 5х9 см.

    Способ №2. Попросите собеседника записать ваши контактные данные в память телефона или найти вас и добавить в список друзей в социальных сетях.

    Способ №3. Если в вашем телефоне установлен сканер визиток отсканируйте визитную карточку нового знакомого и сразу же на распознанный e-mailотправьте ему свою.

  1. Приходите в числе первых или уходите одним из последних. Свои лучшие качества интроверт проявляет, общаясь с небольшим количеством людей. Самый простой способ избежать толпы – приходить на деловую встречу одним из первых. Помимо этого, у вас будет шанс произвести первое впечатление на собеседника, пока его не захлестнул поток новых лиц, имен и визиток.

    То же самое можно сказать и о позднем уходе. Когда большинство участников уже разъедутся по домам, у вас появится возможность поговорить с интересным собеседником. Это общение также может оказаться очень продуктивным.

  1. Установите количество людей, с которыми хотите познакомиться. Если вы дали себе такое обещание, постарайтесь его не нарушать. После этого «наградите» себя приятным бонусом, например, купите себе шоколад или дольше обычного поиграйте в любимую игру.

    Как вариант: договоритесь с другом о том, что ужин оплачивает тот, кто соберет меньше визиток. Реальная цель помогает преодолевать препятствия и бороться с внутренними сомнениями. К тому же, выполнив «план», вы можете смело покинуть мероприятие.

  1. Напоминайте о себе. В течение 48 часов с момента знакомства найдите повод, чтобы позвонить или написать сообщение новому знакомому. При этом постарайтесь быть естественным, проявите искреннюю заинтересованность, которая не имеет ничего общего с навязчивостью.

 

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.

Career
6150

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4602

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4700

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4701

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4412

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4728

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...