16 запретных фраз на переговорах о зарплате

Итак, все интервью проведены на отлично, работа ваша. Казалось бы, о чем беспокоиться? Остался еще один важный момент: обсуждение окончательного объема вашей будущей зарплаты. Как и любые переговоры, эти подразумевают, что все, что вы скажете, должно быть веско и обдуманно. В конце концов, в ваших же интересах извлечь из них наибольшую выгоду.

Ниже приведены 16 формулировок, которых следует избегать всеми силами — реальный вред от их употребления превзойдет все ваши ожидания.

 

1. «Я согласен»

 

Запомните, от вас ожидают активного участия в переговорах, живого обсуждения, и обрывать его, соглашаясь на первое же предложение было бы глупо. Позвольте работодателю сделать предложение, выдвиньте свое, и только после обсуждения можете вынести окончательное решение.

 

2. «Я ожидаю X рублей в месяц»

 

Никогда не называйте конкретную цифру с самого начала, оставьте место для поправок и добейтесь того, чтобы первым сумму назвал работодатель. Это ставит вас в наиболее выгодную позицию и дает возможность строить свои дальнейшие действия, пользуясь полученным преимуществом.

 

3. «Это все, что вы можете мне предложить?»

 

Никогда не употребляйте оборотов, которые могли бы оскорбить работодателя. Нет, это не все, что вам могли бы предложить. Но даже если вы думаете, что окончательная сумма слишком мала, не переходите на оскорбления и не меняйте тон.

 

4. «На данный момент у меня есть более привлекательные предложения»

 

Даже если так оно и есть на самом деле, этот прием не следует использовать для давления на работодателя. Если вы обсуждаете его предложение, на нем и сосредоточьтесь. Например, если у вас сейчас на примете есть IT вакансии в разных компаниях, не стоит об этом упоминать. Особенно, если на деле никакого «более привлекательного предложения» у вас нет. Менеджер может попросить рассказать о предложении больше, и тут вам навряд ли удастся сохранить лицо.

 

5. «Нет»

 

В любых переговорах ваша позиция должна быть гибкой, и даже отказ должен подразумевать встречное предложение, если вы не согласны с тем, которое сделал работодатель. Но однозначное «нет» лишает вас дальнейших возможностей вести диалог и может закрыть любую дверь навсегда.

 

6. «Это мое последнее предложение»

 

Эта и подобные фразу звучат почти как угрозы. Если вы говорите это, или нечто со схожим смыслом, и это не устраивает работодателя, то вам стоит попрощаться с этим рабочим местом.

 

7. «Пусть это звучит грубо, но…»

 

Да, это может звучать грубо. А если и нет, то не стоит предварять свои слова таким звучным вступлением, сразу настраивая другую сторону на ответную грубость.

 

8. «Я не хочу об этом просить, но…»

 

Эта конструкция может звучать привлекательно, но по сути представляет собой самую настоящую ложь. Вы хотите об этом просить! Однако, заранее задаете невыгодный тон последующему обсуждению.

 

9. «Мне нужно…»

 

Никогда не стоит говорить, сколько именно вам нужно и почему. Оправдания не делают вас более привлекательным кандидатом в глазах собеседника.

 

10. «Я слышал, что Nвы предложили X рублей в месяц, а я гораздо компетентнее»

 

Не стоит разыгрывать эту карту и сравнивать себя с другими сотрудниками. Это, во-первых, выглядит отвратительно, а во-вторых, звучит крайне непрофессионально. Хорошо, что вы провели свое исследование по средним зарплатам на вашей будущей должности, но подкрепить его следовало бы информацией с Glassdoor или PayScale, а не слухами о каком-то N. Если вы интересуетесь, например, одной из компаний Большой Четверки, просмотрите новые вакансии в PWC и выясните, какой там порядок возможных зарплат.

 

11. «Мне кажется…»

 

Здесь не место «мне кажется» и «наверное», а также любым другим конструкциям, вносящим неопределенность. Говорите прямо и уверенно.

 

12. «Меньшее, на что я согласен…»

 

Если вы называете минимальный предел устраивающей вас суммы, то велика вероятность того, что на нее вам и придется согласиться.

 

13. «Извините»

 

Не извиняйтесь. Сохраняйте уверенность в себе и понимание того, «сколько вы стоите» и какую пользу принесете компании. Не стоит извиняться за то, что вы просите больше.

 

14. «Мало/несерьезно»

 

Это может прозвучать как оскорбление для работодателя. Он может даже решить, что вы не слишком-то заинтересованы в работе по тому тону, в каком вы обсуждаете его предложения.

 

15. «За это платят гораздо больше»

 

Разумеется, вам захочется повысить свою ценность в глазах работодателя, но не в таких формулировках. Заносчивость может отпугнуть любого собеседника.

 

16. «Вам так может не показаться, но за это платят больше»

 

И даже такая формулировка не пройдет.

 

Что же стоит делать? Все просто. Будьте вежливы, прямы и доходчиво излагайте свою позицию — это еще раз покажет, что вы сможете стать важным членом команды работодателя и хорошим дополнением для компании.

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
News
4318
News
11574

Пройди опрос FinExecutive и получи подарок! /

FinExecutive проводит очередное исследование рынка...

News
18528
News
7160

Примите участие в опросе FinExecutive и получите в подарок топовые курсы и книги /

FinExecutive проводит регулярное исследование рынка...

News
8633

10 шагов, чтобы сменить карьеру в любом возрасте /

Чтобы сделать процесс перехода в новую нишу проще,...

News
10862