7 ошибок на собеседовании, после которых интерес к вам стремительно угасает

Итак, вы приглашены на собеседовании — именно на ту должность, к которой так давно стремились. Но радоваться рано. Уверены ли вы, что сможете показать себя с лучшей стороны? Опоздание, неспособность вспомнить название компании в ответственный момент и многие другие мелочи могут испортить все, на что вы положили так много усилий. Все может обернуться против вас, если вы будете недостаточно внимательны. Но бояться нечего!

1. Вы говорите только о себе

На собеседовании работодатель хочет удостовериться в том, что вы хорошо поладите с командой. А еще ему важно знать, что вы заинтересованы не просто в работе, а именно в предлагаемой им вакансии. Если кандидат не нашел времени на то, чтобы ознакомиться с информацией о компании и не показал своих знаний на собеседовании. «Я именно тот человек, который поможет вашей компании двигаться вперед, потому что…» звучит куда интереснее, чем «Ваша компания идеально подходит для меня».

 

2. Вы ничего не знаете о компании

Одной из самых грубых ошибок многих кандидатов является незнание того, какие услуги оказывает компания, что она производит, в каких сферах сосредоточены ее интересы. Искать нужную информацию загодя — крайне важный момент любого удачного собеседования. Не нужно знать всех мелочей, достаточно лишь знать столько, сколько необходимо для ведение диалога без неловких пауз и неуместных вопросов. В конце концов, компании ищут не только опыт и навыки, но и, что немаловажно, людей со схожими ценностями, ориентирами и интересом к работе.

3. У вас нет вопросов

Если вы не воспользовались своим правом задавать вопросы на определенном этапе собеседования, это может стоить вам столь желанной должности. На собеседовании должны говорить обе стороны, поэтому готовьте свои вопросы заранее. Это продемонстрирует, насколько важна для вас важна не только должность, но и компания в целом.

 

4. Вы недостаточно заинтересованы

Нет никаких оправданий для кандидата, который не проявляет интереса на собеседовании и не стремится узнать о том, что именно скрывается за описанием вакансии. Если вас не удается заинтересовать даже на этапе собеседования, то вероятно, это место просто не для вас. Если же вы проявляете явные признаки скуки и не вовлечены в диалог, может ли он сам интересовать компанию?

 

5. Вы недоброжелательны

Когда кандидат едва ли не с порога начинает обвинять своего предыдущего работодателя в собственных неудачах, это лишь хороший показатель того, что он не способен отвечать за свои поступки и всегда ищет им оправдания. Сегодня вы дурно отзываетесь об одной компании, завтра о другой — с такими людьми лучше не связываться вовсе.

 

6. Вы заинтересованы только в своей выгоде

Не спрашивайте, что компания может предложить вам, спросите, что вы можете предложить ей. Если в вас увидят признаки специалиста, зацикленного на собственном благополучии, то это существенно снизит ваши шансы на удачное собеседование. Но, к счастью, верно и обратное.

 

7. Вы только отвечаете на вопросы

Если вы приходите на интервью с одним намерением — отвечать на вопросы, то лучше на него и не приходить. Безусловно, важность вопросов как таковых нельзя отрицать, но необходимо также запомниться работодателю, показать себя. Однако, делать это следует с умом. Не стоит говорить того, что уже указано в резюме и спрашивать о том, что можно найти в Google.



You may also be interested in our collections.:
Career
6314

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4742

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4851

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4861

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4555

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4872

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...