Какие книги рекомендует прочитать президент Сбербанка

На протяжении восьми лет в российской бизнес-среде активно обсуждают Список Грефа, уникальную коллекцию книг, объединенных общей идеей. Рассказываем о 8 самых интересных книгах, рекомендованных к прочтению президентом Сбербанка.

Единственную в своем роде коллекцию бизнес-литературы называют Библиотекой Сбербанка, а кто-то говорит о ней, как о Списке Грефа. Но в любом случае, уникальная подборка книг примечательна тем, что преследует определенную цель: она настраивает читателя на самосовершенствование в плане личностного и профессионального роста и помогает ему раскрывать внутренний потенциал.

 

На сегодняшний день в Список Грефа входит около 70 книг. Но, похоже, что это не предел. Ведь ежегодно коллекция пополняется интересными новинками. Они знакомят читателя с опытом успешных людей, создают базу из простых правил, норм поведения, законов формирования характера, а также помогают строить взаимоотношения и реализовывать собственные бизнес-проекты.

 

Безусловно, человеку, который испытывает острый дефицит времени, на прочтение этих книг может понадобиться не менее 4-5 лет. Однако бесценный опыт людей, которым уже удалось достичь успеха, и проверенные рекомендации заслуживают того, чтобы их изучать, применять на практике и тем самым самосовершенствоваться.

 

ТОП-8 книг Списка Грефа

 

1. «7 навыков высокоэффективных людей». Стивен Кови.
Эта книга учит читателя определять жизненные приоритеты, эффективно взаимодействовать с близкими людьми, коллегами по работе и руководством. В ней изложены четкие рекомендации, которые способствуют достижению поставленных целей, и помогают совершенствоваться

 



2. «От хорошего к великому». Джим Коллинз.
В книге приведен опыт компаний, которым удалось перевести экономические показатели из разряда «хорошие» в категорию «выдающиеся». Автор бестселлера, который возглавлял исследовательскую команду, изучил составляющие такого перехода. В своей книге он описал идеи и методики, позволяющие практически любой фирме достичь блестящих результатов.

 



3. «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира». Джеффри Лайкер.
В книге описывается история успеха концерна Toyota. Автор рассказывает о выдающейся философии бизнеса, которая основана на использовании 14 важных принципов управления. Красной нитью через всю книгу проходит основная концепция (Дао Toyota) - только квалифицированный и ответственный персонал способен открыть путь к процветанию любой компании.

 



4. «Управление стрессом. Как найти дополнительно 10 часов в неделю». Дэвид Льюис.
Автор описывает двух основных противников делового человека – стрессы и недостаток времени. Он рассказывает о проверенных методах, направленных на повышение самоорганизации, которые даже в плотном рабочем графике помогают найти свободное время. В свою очередь, это снимает вызванный его нехваткой прессинг и снижает риск возникновения стресса, что подтверждается описанием примеров из практики. Данную книгу в частности рекомендована соискателям, которых интресуют банковское дело вакансии, а также другая работа связанная с повышенной ответственностью.

 



5. «К черту все! Берись и делай!» Ричард Брэнсон.
Автор книги – ярый противник пассивности и бездействия. Он призывает читателя отбросить сомнения, вызванные возможным недостатком образования или необходимых навыков и делать только то, что приносит удовольствие. Ричард Брэнсон убежден, что если вы в ладах с головой и живете с огоньком в сердце – вам любые вершины по плечу! Книга заряжает невероятным оптимизмом, мудростью и вселяет уверенность в собственных силах.

 



6. «Догнать зайца». Стивен Спир.
В книге описывается глобальное исследование деятельности компаний с мировым именем. Независимо от рода деятельности, их объединяет общая черта – умение управлять внутренними механизмами. Это качество позволяет корпорациям непрерывно совершенствоваться и делать это быстрее, чем действуют их конкуренты. Автор книги рассказывает о четырех ключевых способностях, которые помогают достичь блестящих результатов при минимальном вложении ресурсов.

 



7. «Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания». Эндрю Гроув.
Автор рассказывает о том, как определить приближение «стратегически переломного момента», который меняет привычный ход дел и что следует предпринять, чтобы не позволить кризису разрушить компанию.

 



8. «Белая книга». Виктор Васильев.
Книга раскрывает смысл силы воли, лени и других качеств, оказывающих влияние на формирование личности. Она отлично мотивирует, позволяет пересмотреть жизненные ценности, способствует саморазвитию, заставляет поверить в себя и уверенно идти к поставленной цели.

 

 


При использовании любых материалов, размещённых на сайте, обязательна активная гиперссылка с переходом на используемую публикацию сайта finexecutive.com.



You may also be interested in our collections.:
Career
6304

Что читают Говард Маркс и сотрудники Oaktree? Книжные рекомендации для вас /

Чтение — нечто большее, чем просто накопление знаний....

Career
4736

4 причины, по которым искусственный интеллект не решит проблемы с вашим резюме /

Процесс поиска работы может стать настолько стрессовым,...

Career
4844

Люди сами саботируют свою карьеру, совершая эти распространенные ошибки /

Если вы будете знать об этих распространенных ошибках...

Career
4855

5 инновационных техник тайм-менеджмента /

Традиционные методы вроде списков дел и цифровых календарей...

Career
4550

5 способов начать карьеру публичного спикера онлайн и офлайн /

Если вы чем-то увлечены и хотите поделиться этим со...

Career
4867

Выгорание: сделайте эти 8 шагов, пока не перегорели /

Выгорание, часто называемое "тихой эпидемией" — убийца...